0
14169
Газета Воины и Армии Печатная версия

08.06.2023 20:14:00

Приазовский блицкриг Киева подорвался на минах

ВСУ пытаются создать значительный бронекулак на запорожском направлении

Тэги: украина, всу, контрнаступление, запорожье, провал, потери, херсон, донбасс, белгородская область

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, всу, контрнаступление, запорожье, провал, потери, херсон, донбасс, белгородская область Оборону Российской армии можно оценить как продуманную, подготовленную и успешную. Фото РИА Новости

Продолжающиеся активные попытки контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) объясняются наличием значительных боевых резервов, которые Киев создавал более полугода с помощью США и НАТО. Однако, как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, «специально подготовленные резервные силы противника для осуществления этого прорыва свою задачу не выполнили». Почти все они были уничтожены.

Противник в четверг наступал на запорожском и бахмутском направлениях. Но прорвать линию обороны ВС РФ он нигде не смог. Прежняя сформирована еще осенью 2022 года. Таким образом, линия боевого соприкосновения в зоне спецоперации (СВО) сохранилась. При этом ВСУ продолжали обстреливать приграничные территории России.

Говоря об атаках ВСУ в Запорожье, важно отметить, что впервые за все время проведения СВО Киев после массированной артиллерийской подготовки начал наступательные действия ночью. Как и раньше, авиация почти не применялась, поскольку в ВСУ ее, можно сказать, не осталось. Украинское командование ввело в бой на ореховском направлении на нескольких ограниченных участках фронта элитную резервную бригаду.

По официальным данным, 47-я механизированная бригада ВСУ оснащена танками и боевыми машинами пехоты (БМП) из состава резервов вооруженных сил стран НАТО. В числе прочего, по некоторым данным, в ее составе числятся немецкие танки Leopard 2A4 и 50 БМП M2 Bradley. Военнослужащие бригады проходили подготовку на технике НАТО на американской базе в Графенвере в ФРГ. Их обучение лично контролировал министр обороны США Ллойд Остин.

Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, на запорожском направлении в ночь на 8 июня «в результате двухчасового боя противник потерял 30 танков (это почти танковый батальон ВСУ. – «НГ»), 11 боевых машин пехоты, до 350 человек личного состава. Таким образом, специально подготовленные резервные силы противника для осуществления этого прорыва свою задачу не выполнили».

По сообщениям в соцсетях, «значительные по масштабам минно-взрывные заграждения (МВЗ), заранее подготовленные инженерными войсками ВС РФ, замедляли темп их наступления». При этом ВСУ не смогли с помощью удлиненных зарядов и других средств разминирования создать надежные проходы в МВЗ, которые надо было преодолевать колоннами. И эти колонны, как видно из видео в соцсетях, послужили для российских войск удобными целями даже ночью.

Как утверждают эксперты, среди опубликованных в соцсетях видео, сделанных с беспилотника, в одной из колонн ВСУ, застрявшей, видимо, в МВЗ, видны два немецких танка Leopard 2A4. «Это первое объективное свидетельство боевого применения машин этого типа украинскими формированиями», – сообщил Telegram-канал «Рыбарь».

Заметим, что, судя по открытой информации, приходящей из зоны СВО, сосредоточившись на задачах прорыва под Запорожьем, противник почти прекратил наступательные действия на южно-донецком направлении в районе Времьевского выступа. Как отмечают наблюдатели, «российские войска выдержали трехдневный натиск и полностью контролируют ситуацию на данном участке фронта». При этом, по-видимому, оттуда, а также из-под Херсона командование ВСУ отводит силы и концентрирует их на запорожском направлении.

«Таким образом, здесь создается значительный бронекулак. И, несмотря на значительные потери, Киев будет продолжать пытаться наступать, поскольку по большому счету он только начинает вводить в бой основную часть своих стратегических резервов в составе 9-го и 10-го армейских корпусов (АК)», – сообщил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. По его оценкам информации из открытых источников, общая численность сил ВСУ перед контрнаступлением составляла 60–70 тыс. военнослужащих, а также до 280 танков и около 600 единиц боевых бронированных машин (ББМ) и БМП.

«С учетом данных о недавних потерях ВСУ, которые приводит Минобороны РФ, в составе резервов ВСУ еще осталось не менее 180 танков. Кроме этого, там около 400 единиц ББМ и БМП, а также не менее 50 тыс. военнослужащих ВСУ, то есть как минимум 10 боеготовых соединений, многие военнослужащие из которых, например личный состав 47-й бригады ВСУ, прошли подготовку в США, Великобритании, ФРГ, Польше и других странах НАТО. Значит, Киев, по всей видимости, будет продолжать танковые атаки, стремясь в первую очередь прорваться к Азовскому морю», – считает Неткачев.

О том, что активные бои в Приазовье еще впереди, пишут и западные СМИ. По словам источников CNN, «власти США и других стран Запада заметили признаки, указывающие на то, что Украина начала контрнаступление. За последние два дня в Украине существенно усилились боевые действия, украинские войска используют артиллерию и проводят наземные атаки, чтобы выявить слабые места в российской обороне».

Отметим, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в интервью Reuters заявил, что ВСУ еще не начали наступление. В то же время глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли в интервью Associated Press сказал: «Украина должна объявить, официально ли началась ее контрнаступательная кампания». Милли добавил, что украинские войска готовы к этому бою.

На таком фоне ВСУ продолжают обстреливать российскую территорию, в том числе бомбят районы, находящиеся в зоне затопления в Херсонской области. По данным врио губернатора региона Владимир Сальдо, в четверг днем «со стороны Украины был обстрелян пункт эвакуации в городе Голая Пристань».

ВСУ продолжали обстреливать и Донбасс. В четверг, по данным представительства ДНР в СЦКК по Горловке, со стороны Украины было выпущено 23 ракеты из РСЗО. «В результате обстрела погиб один человек, 10 пострадали, поврежден дворец культуры «Шахтер», – сообщил мэр города Иван Приходько.

Но более всего в последнее время страдает Белгородская область. Ее губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что за минувшие сутки только по Шебекинскому городскому округу было выпущено 345 различных боеприпасов, беспилотники на город 18 раз сбрасывали взрывные устройства». По официальным данным, в Шебекине были повреждены несколько промышленных предприятий и гостиница. В селах Безлюдовка и Графовка в результате обстрелов из «Градов» ВСУ пострадали шесть домовладений». Кроме этого, дроны-камикадзе атаковали два села в Краснояружском районе. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2411
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4224
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2036
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
3080

Другие новости