0
26688
Газета Воины и Армии Печатная версия

26.12.2023 12:00:00

1. Численность Вооруженных сил России увеличена до 2,2 млн человек

В 2023 году на военную службу приняты более 486 тысяч бойцов

Тэги: минобороны, армия, флот, вооруженные силы


минобороны, армия, флот, вооруженные силы При пополнении армии упор был сделан на набор контрактников. Фото РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин своим указом от 1 декабря 2023 года установил новую штатную численность Вооруженных сил – «2 209 130 единиц, в том числе 1 320 000 военнослужащих». По сравнению с аналогичным документом, подписанным главой государства в августе 2022 года, количество солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров в армии увеличилось почти на 170 тыс. человек. Как сообщило Минобороны РФ, решение обусловлено «ростом угроз для нашей страны, связанных с проведением специальной военной операции и продолжающимся расширением НАТО».

Эти же факторы также стали причиной того, что в 2023 году было принято решение о новом военно-административном делении страны. Военное ведомство РФ проект президентского указа на эту тему подготовило в сентябре, опубликовав его на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, с 1 марта 2024 года «предусматривается формирование Ленинградского и Московского военных округов в административных границах регионов, в настоящее время включенных в границы Западного военного округа и Северного флота». При этом Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области войдут в границы Южного военного округа. Как сообщало Минобороны, в 2023 году на коллегиях и совещаниях военного ведомства с руководящим составом Вооруженных сил не раз обсуждались практические вопросы, связанные с созданием Ленинградского и Московского военных округов, а также усилением приграничных группировок войск.

В сентябре 2023 года Минобороны России предложило также лишить Северный флот статуса межвидового стратегического территориального объединения. А на основе решения президента РФ от 23 июня 2023 года № Пр-1255 непосредственно переподчинить все военные флоты и Каспийскую флотилию главнокомандующему Военно-морским флотом (ВМФ). Министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны 21 ноября 2023 года сообщил, что работа по переподчинению флотов и Каспийской флотилии завершается.

Помимо военно-административных изменений отмечено было  укрепление стратегических ядерных сил, формирование новых объединений и соединений. По данным Минобороны, в 2023 году в Вооруженных силах сформированы полностью укомплектованные и оснащенные две общевойсковые армии, смешанный авиационный корпус, 50 соединений и воинских частей, в том числе четыре дивизии, 18 бригад, 28 полков, а также Азовский военно-морской район.

Представители военного ведомства подчеркивали, что, несмотря на реформы, «существенного увеличения призыва граждан на срочную военную службу не планируется», а «проведения мобилизации не предусмотрено». Рост численности военнослужащих достигается поэтапно «за счет граждан, изъявляющих желание проходить военную службу по контракту». Как сообщил 14 декабря Владимир Путин, в интересах объединенной группировки войск, действующей в зоне спецоперации, в 2023 году на военную службу приняты более 486 тыс. человек. Всего же в зоне СВО находились 617 тыс. российских военных. 


Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
2219
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
2217
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
3306
28 минут между Нижним и Казанью

28 минут между Нижним и Казанью

Ольга Рычкова

На Южном речном вокзале Москвы состоялась презентация книги Алексея Иванова «Речфлот»

0
561

Другие новости