0
13614
Газета Воины и Армии Печатная версия

13.02.2024 20:41:00

Киев поддержит дронами каждый "мясной" штурм

Российский удар уничтожил под Авдеевкой резервы ВСУ

Тэги: сво, украина, всу, ударные бпла, производство, уничтожение, искандеры, авдеевка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, всу, ударные бпла, производство, уничтожение, искандеры, авдеевка Фото Reuters

Поступают сообщения об успешном ударе Российской армии оперативно-тактическими ракетными комплексами (ОТРК) «Искандер» по резервам противника близ Авдеевки, которая находится в оперативном окружении войск РФ. Эти действия подтверждают, что смена военного руководства в Украине не влияет на ситуацию на фронте, где ВС РФ владеют стратегической инициативой.

СМИ сообщают, что президент Украины Владимир Зеленский планирует в ближайшее время посетить страны Западной Европы, чтобы договориться об увеличении военной поддержки. Об этом же пойдет речь 14 февраля в контактной группе по Украине в виртуальном формате «Рамштайн» с участием госпитализированного в США главы Пентагона Ллойда Остина. Больших пакетов военной помощи в результате этого мероприятия в Киеве не ждут. Однако там надеются на стратегическую поддержку Запада в производстве и поставках современных вооружений, в том числе в изготовлении на территории Украины беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Агентство Reuters опубликовало большую статью, в которой министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров утверждает, что дефицит снарядов на поле боя ВСУ компенсируют за счет применения ударных дронов, которые в основном производятся в стране из западных комплектующих. Он говорит о том, что «в 2024 году Украина произведет тысячи БПЛА дальнего радиуса действия». По словам министра, на территории государства уже «работает около 10 компаний, которые производят БПЛА, способные достичь Москвы и Санкт-Петербурга». «В этом году Украина должна произвести миллион FPV-дронов, которые дешевы в производстве и используются в качестве оружия в огромных количествах обеими сторонами конфликта», – заявил Федоров. В целом благодаря поддержке частного бизнеса в стране массово производятся не только БПЛА, но и боеприпасы к ним. Министр отметил, что «Украина подготовила 20 тыс. операторов дронов с момента запуска программы по предоставлению грантов для боевой подготовки частным школам в начале 2023 года». Для набора в ВСУ этих операторов, похоже, не потребуется жесткая мобилизация. Как отмечает Федоров, их деятельность поддерживается руководством страны, и для этого создается определенная система.

О намерении украинского руководства продолжать активную вооруженную борьбу с помощью БПЛА свидетельствуют итоги состоявшегося заседания Ставки Верховного главнокомандования страны, которое уже с участием новых командующих провел Зеленский. Главком ВСУ Александр Сырский и начальник Генштаба Анатолий Баргилевич вместе с командующими по направлениям доложили президенту Украины о ситуации на линии соприкосновения. Как написал Зеленский в своем Тelegram-канале, Ставка приняла: «...решение по увеличению количества и возможностей мобильных огневых групп (МОГ). Они являются одной из основ нашей защиты, и я благодарен всем, кто служит в мобильных огневых группах, тренирует их и помогает».

«МОГ – это тактические группы, которые наносят по противнику огневой удар и, чтобы не стать объектом контрбатарейной борьбы, быстро покидают позиции и готовы действовать на поле боя в другом месте, поддерживая в наступлении действия штурмовых расчетов и отрядов. А в обороне – отражая атаки противника», – объяснил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. Он обратил внимание на то обстоятельство, что ранее украинские МОГ в основном наносили ракетно-артиллерийские удары, в том числе высокоточными боеприпасами, поставляемыми из США и других стран НАТО. Сейчас же при атаках по противнику они, помимо ракетно-артиллерийских вооружений, используют разведывательные и ударные дроны. «Если раньше в каждой бригаде ВСУ, как правило, была сформирована рота беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), то сейчас, согласно указу Зеленского о формировании Сил беспилотных систем (СБС), в составе соединений ВСУ формируются уже целые батальоны БПЛА, подразделения (взвод, а то и рота) которых становятся важным элементом МОГ», – отмечает эксперт.

Тelegram-канал «Старше Эдды» поясняет: «Еще полтора года назад не подумал бы, что FPV-дроны могут решить такую задачу, как изоляция поля боя. Причем не на тактическом уровне, а на оперативном. Подвоз боекомплектов, ротация, вывоз раненых с передовой давно стали крайне опасным квестом, но раньше это касалось действительно только передовой». Сейчас же характеристики FPV-дронов (емкость батареи, ночная камера, мощь ретранслятора, боекомплекта), возможность запуска нескольких дронов в одну точку, машинное зрение «позволяют держать в напряжении линии снабжения войск в ближнем тылу». Колонны машин, двигающиеся ночью по полевым дорогам в 10–15 км от передовой, становятся целями для дронов, и это гораздо опаснее, чем артиллерийский огонь. «Как только ночные налеты превратятся в массовые удары по 50–100 «птичек» на узком участке, то как раз и возникнет та самая изоляция поля боя, краеугольный камень современной военной науки», – пишет автор канала.

«У России еще есть время, чтобы организовать адекватную защиту от массового применения ВСУ ударных БПЛА. Во-первых, необходимо помешать их массовому производству в Украине. Во-вторых, надо найти им эффективное противодействие, используя новые средства радиоэлектронной борьбы, лазерных и зенитных средств. В-третьих, надо продолжать наращивать производство БПЛА на российских предприятиях оборонки и также подключить к этому частные предприятия», – считает Неткачев.

Генерал отчасти согласен с тем, что «по применению дронов на поле боя у ВС России с противником достигнут паритет». «Но у нашего государства здесь есть преимущество в ресурсах, способствующих увеличить объем производства не только БПЛА, но и других средств поражения – снарядов, высокоточных ракет и т.п.», – отмечает он. Именно благодаря этому резервы ВСУ в Авдеевке попали под удары «Искандеров». 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3516
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5860
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
3003
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
3019

Другие новости