Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей
"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу
Константин Ремчуков: Саммит ЕС на Кипре приступил к формированию военного альянса без Вашингтона
Константин Ремчуков: Численность населения Китая снижается четвертый год подряд
Цены на нефть могут сильно упасть, если энергокризис затянется — Новак
Трамп всерьез рассматривает возобновление войны против Ирана - CNN
Поставщики производят – заказчики не платят
Константин Ремчуков: Гипотеза Набиуллиной не находит подтверждения в многоукладной экономике России
Гражданин Искусственный Интеллект
В Тбилиси избран новый католикос-патриарх
ЕС ищет специалиста по переговорам с Россией
Багдад проморгал создание израильской базы на своей территории
Однопартийцы британского премьера готовят его отставку
Си Цзиньпин проводит масштабную чистку командования армии
Президенты Таджикистана и США могут встретиться на Пекинском перекрестке
Пашинян определил цену Армении
Гидроэнергетика становится приоритетом в Центральной Азии
Как прожить долго и разминуться с Альцгеймером
Диагностикой глаукомы теперь занимается ИИ
От Ормузского до Берингова пролива: возможности обеспечить морскую безопасность
Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву - 65 лет
Будущее, в котором мы не будем болеть
В Великом Новгороде и Архангельске проложили маршруты памяти
Пифагор и мотоцикл
06.10.2004
Крещенные за "подарки и угощения" тлинкиты не отличались особым благочестием. Многие из них по-прежнему оставались многоженцами, держались языческих обычаев, были воинственны и мстительны. Индейцы посещали храм без "страха Божиего" и, как писал очевидец, "во время служения не только не благоговейны, но если не остановить, то колош готов прийти в церковь в шапке, с трубкою в зубах и будет хохотать и разговаривать во время священнодействия".
Вслед за принятием поправок к Земельному кодексу, наверное, вскоре следует ожидать принятия закона о реституции церковного имущества, в том числе и земель, национализированных после 1917 года, что вызовет цепную реакцию и повлечет справедливые требования о реституции и частной собственности. Теперь в России сможет появиться крупный землевладелец. А каковы будут последствия такого закона, вносящего еще один аспект социального расслоения общества, покажет время.
15.09.2004
Вот уже более 50 лет "Велесова книга" привлекает внимание широкой общественности. Интерес к ней усилился в последние пятнадцать лет в связи с появлением русского неоязычества.
О своем видении перспектив переговорного процесса между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью Заграницей рассказывает в интервью "НГР" архиепископ Марк (Арндт), глава Берлинской и Германской епархии РПЦЗ.
Главари террористов, "слепые вожди слепых", просчитались. Кровавая волна мусульманских погромов не прокатилась ни по Осетии, ни по остальной России, не вспыхнула религиозная война. Слава Богу, у благородного осетинского народа хватает сил мужественно переживать свою трагедию, не требуя кровной мести.
01.09.2004
Ршение главы столичного Департамента образования Любови Козиной может снова разжечь конфликт не только между светской школой и ревнителями православного образования, но и между столичным департаментом и нынешним министром образования и науки Андреем Фурсенко, известным своими вполне лояльными отношениями с Московской Патриархией.
Так или иначе, но, поскольку Папе Римскому не удается совершить пастырский визит в Россию, пользуясь предлогом возвращения Казанской иконы, в Ватикане пошли на компромисс. Этим компромиссом стало решение передать Казанский образ Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, а в его лице - всей Русской Церкви и народу России. Если бы эта разумная мысль посетила католических политиков лет 10 назад! Может быть, и отношения Церквей стали бы лучше, и визит Папы в Москву был бы более возможным!