Замглавы правительства Сербии не исключил возможность ареста Милорада Додика этой ночью
Порядка 4 гектаров леса охвачено огнем в Ахтынском районе Дагестана
Так устроена жизнь, детка! Не только логика, но и чувство мести определяют решения Трампа
Константин Ремчуков. Китайская компания продает инвесторам из США ключевую долю в портовой инфраструктуре Панамского канала за $22,8 млрд
ЕК изучает возможность создания собственной сети разведывательных спутников — еврокомиссар
Три человека погибли при взрыве на юге сирийского города Латакия
ВСУ потеряли в Курской области более 67,6 тыс. военнослужащих, за последние сутки — 220
Константин Ремчуков. В Мюнхене разорвалась бомба "войны культур" между США и ЕС
Национальные интересы вместо глобальных проектов
Ищет ли Трамп замену Зеленскому
Сделать Америку снова здоровой
Константин Ремчуков. Что мы будем иметь после переговоров Трампа и Путина
В ФРГ не исключают точечного диалога с Россией
Конкуренция за критические минералы вошла в острую фазу
Тайны НЛО. Физические феномены неясной природы порождают самые фантастические гипотезы
Пять книг недели
Гренландия не спешит расторгнуть "брак" с Данией
Арктический шельф: почему вопрос не может стоять «на паузе»
Киев готов не к перемирию, а к укреплению армии
У России появилась дополнительная мотивация демилитаризировать Украину
Александра Горячкина возглавила общий зачет женского Гран-при ФИДЕ
Гимн машинерии и Perpetuum mobile в музыке
"Слава богу, что у нас нет Вагнера, а есть Петр Ильич"
Дикий северный олень Таймыра стал героем нового научного пособия
21.09.2007
Перед началом осенней охоты на морских ластоногих животных в Управлении сельского хозяйства округа подведены итоги работы морских охотников за прошедшие восемь месяцев. Добыто 2198 голов, это на 540 голов больше, чем в прошлом году. Удачно идет охота и на серых китов.
17.09.2007
Подведены итоги работы горнодобывающих предприятий Чукотки за август. Всего за этот месяц добыто более 600 кг золота.
Строительство жилья на Чукотке началось после Великой Отечественной войны, но особенно бурно оно развивалось в 50-е годы прошлого века. Именно тогда в большинстве населенных пунктов округа были возведены деревянные домики площадью 30–40 кв. метров. Чукчи, проживавшие до того времени в ярангах и землянках, получили благоустроенное по тем временам жилье.
14.09.2007
Исторические источники говорят о необычайной воинственности чукотского народа. Как правило, на стойбища противников чукчи нападали рано утром, разделившись на несколько групп. Одни, разбив на части оленье стадо (так им легче было управлять), угоняли животных, другие нападали на жилища, убивали воинов, уводили в плен детей и женщин.
13.09.2007
С официальным визитом в ЧАО побывал посол США в России Уильям Бернс. Цель его визита – знакомство с жизнью коренных народов, проживающих в округе.
05.09.2007
В селе Новое Чаплино прошел фестиваль эскимосских песни и танца. На центральной площади села собрались почти все его жители. В течение дня на подиуме танцевали эскимосские фольклорные ансамбли.
04.09.2007
«Сейчас в населенных пунктах Чукотки размещено на зданиях более 20 билбордов и плакатов, – сообщил «НГ» руководитель исполкома регионального отделения ЕР Юрий Ковалев. – Пять из них – в Анадыре. Выполнены они местными художниками и на очень высоком уровне. Тематика их такова: «Единая Россия – сильная Россия».
03.09.2007
Алексея Юферова на Чукотке знают многие рыбаки. Большинство из них десятилетиями ловят рыбу сетями, которые своими руками связал этот известный на полуострове мастер. Свою жизнь Алексей Юферов считает многолетним движением из маленькой деревни в центральной России, где он родился, к Чукотке, от пристрастия к металлу до верности северной природе.
Билибинская АЭС была построена на Чукотке тридцать лет назад. Билибинский золотоносный узел в период строительства станции считался перспективным в плане добычи драгоценного металла. Шел разговор о строительстве второй очереди АЭС, расширении ее мощности. Но позже выяснилось, что прогнозы геологов не оправдались и месторождения золота истощились.