Константин Ремчуков: На «Летнем Давосе» в Китае определены топ-10 нарождающихся технологий, меняющих будущее
В Минэкономразвития не видят остановки экономики РФ — первый замминистра
Медведев представит РФ на церемонии прощания с Али Хаменеи — Песков
Константин Ремчуков. Тезисы Патрушева
Суверенное технологическое лидерство. О том, почему пока не удается превратить нейросети в полезный продукт
Пашинян надеется, что к 2029 году между Арменией и ЕС будет установлен безвизовый режим
Большинство европейцев считают, что ЕС не сможет себя защитить в случае нападения — опрос
Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба
"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ
Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах
Газовые перспективы Европы
«Дружба народов» на ВДНХ: несколько дней культуры, спорта и гастрономии
Бишкек предлагает ШОС иммунитет от биоугроз
Молдавия хочет разорвать торговые связи с Россией
ХАМАС не согласен разоружаться в одиночку
Нового президента Франции выберут весной и в два тура
Пример Ирана демонстрирует: институты имеют значение
Ценные виды рыб Таймыра помогает изучить программа "Тамура"
100 ведущих политиков России в июне 2026 года
Майкл Бом. Как американская революция кардинально изменила мир
Книга недели - Ольга Сульчинская. "Найдены ключи"
Все зависит от бирюлек
Царь всегда один
Физических запретов не видно
24.10.2007
Похоже, спор между физиками, длящийся уже более полувека, подходит к своему логическому завершению. Речь – о проблеме множественности Вселенных. Известный британский физик-теоретик Дэвид Дойч из Оксфордского университета, автор нашумевшей книги «Структура реальности» (The Fabric of Reality), опубликовал вместе с коллегами статью, в которой доказывает, что без тезиса о множественности Вселенных не может быть квантовой механики.
11.10.2007
Нобелевская премия по химии в этом году присуждена профессору-эмеритусу Института Фрица Хабера Общества Макса Планка Герхарду Эртлу (1936 г.р.) «за его исследования химических процессов на твердых поверхностях».
10.10.2007
Известный биолог, «геномный колдун» Крейг Вентер не собирается сбавлять оборотов в деле шокирования публики – генетик, чья команда первой в мире прочитала геном человека, снова возвращается к старому – расшифровке человеческих ДНК, и снова поражает научный мир.
В этом году Нобелевскую премию по физике поделили между собой поровну Альберт Ферт (1938 г.р.) из Университета Париж–Юг, Франция, и Петер Грюнберг (1939 г.р.) из Немецкого исследовательского центра в Джулихе, Германия. Премия присуждена за открытие так называемого Гигантского магнитосопротивления (ГМС).
09.10.2007
Главная в мире научная награда в этом году присуждена за открытия в области стволовых клеток, если точнее – «за исследования основ введения специфических генетических модификаций в организмы мышей путем использования эмбриональных стволовых клеток».
26.09.2007
Крейг Вентер, генетик и бизнесмен, прославивший свое имя тем, что он первый в мире прочитал геном человека, обогнав при этом громадный международный пул институтов, много лет бившихся над той же проблемой, подал через свой институт в американском штате Мериленд заявку на минимальный геном, с помощью которого он намерен создавать искусственные формы жизни.
Там, где англичане видят синий цвет, для которого у них есть только одно обозначение (blue), русскоязычные видят как минимум два цвета – синий и голубой. Именно это лингвистическое различие позволяет нам обостренно воспринимать оттенки цветовой гаммы коротковолновой части оптического спектра.
Рентгеновский телескоп «Чандра», а затем и наземные оптические телескопы зафиксировали взрыв сверхновой звезды, которая по яркости затмевает все остальные космические катаклизмы, когда-либо наблюдавшиеся с Земли или земной орбиты, как минимум в тысячу раз.
Когда в начале августа российские ученые опустились в батискафе на дно Ледовитого океана, точно под географической точкой Северного полюса, и водрузили там российский флаг, это вызвало, как помнит читатель, очень нервную реакцию в мире – в основном, со стороны США и Канады. Но в этом деле остается очень много неясностей.
12.09.2007
Грибок – всеядное существо. Он может кушать цемент, пластик, картон, он пожирает чуть ли не все, что построено из атомов. Теперь выясняется, что в меню некоторых грибков входит даже радиация, в которой, как известно, атомов нет.