0
673
Газета В мире Интернет-версия

10.10.2007 00:00:00

Нобелевский комитет признал нанотехнологии

Тэги: нанотехнологии, сша, нобелевская премия


В этом году Нобелевскую премию по физике поделили между собой поровну Альберт Ферт (1938 г.р.) из Университета Париж–Юг, Франция, и Петер Грюнберг (1939 г.р.) из Немецкого исследовательского центра в Джулихе, Германия. Премия присуждена за открытие так называемого Гигантского магнитосопротивления (ГМС).

Открытие этого феномена революционизировало технику считывания данных с жестких дисков. Оно также играет важную роль при создании магнитных сенсоров и электроники нового поколения. Такое использование ГМС считается первым применением методов нанотехнологии.

Впервые этот эффект был обнаружен Фертом и Грюнбергом почти 20 лет назад, хотя еще лорд Кельвин в 1857 году обнаружил, что электрическое сопротивление меняется под воздействием магнитного поля. Эффект был невелик и практического применения не нашел. Когда ближе к концу ХХ века появилась возможность создавать металлические пленки толщиной с миллиардную долю метра, то есть всего в несколько атомов, стали проявляться квантовые эффекты, и такие металлы продемонстрировали совершенно новые и неожиданные качества.

В обычном проводнике электрический ток передается электронами, и чем прямее их путь, чем меньше они рассеиваются на загрязняющих примесях и нерегулярностях кристаллической решетки, тем ниже сопротивление. Если проводник состоит из тончайших слоев и магнитные поля в соседствующих слоях направлены в одну сторону, сопротивление такого проводника мало. Однако если эти магнитные поля направлены противоположно, рассеивание электронов за счет квантовых эффектов на границах слоев резко увеличивается, тем самым резко повышая сопротивление. В этом и состоит ГМС, обнаруженный нынешними лауреатами в 1988 году.

Потрясающая чувствительность ГМС была оценена по достоинству, и уже в 1997 году IBM создала первую считывающую головку, основанную на нем. Она обладала высокой чувствительностью к магнитному полю при малом геометрическом размере, что позволило сократить размер бита и значительно увеличить емкость носителей.

Эта физическая премия знаменательна еще и тем, что впервые за много лет ею не награждаются физики из США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
1479
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
1148
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
3004
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
2643

Другие новости