Словакия не станет участвовать в схемах ЕС по финансированию военных расходов Украины - Фицо
Герасимов доложил Путину об окружении города Купянск в Харьковской области
Крупная группировка ВСУ попала окружение в районе Красноармейска и Димитрова - Герасимов
Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Крылатая ракета неограниченной дальности «Буревестник» преодолела 14 тыс. км. «и это – не предел» - Герасимов
Решающие испытания крылатой ракеты «Буревестник» с ядерным двигателем завершены - Путин
Трамп повысил на 10% пошлины для Канады из-за рекламного ролика
Наука по-молодежному
Об основных направлениях информационной политики России
Почему Додика отстранили от должности президента
Родом с Ростова
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
«Средоточное местоположение среди Империи»
Городской учитель в сельской школе
О вторжении жизни в научные концепции историков
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
От Кремля ждут смягчения позиции по Украине
Долгая агония макронизма
Новая власть Сирии не представляет угрозу России
На олимп впервые взошла "железная леди в кимоно"
"Идите в ковчег – ты и вся твоя семья…"
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
Несколько слов о «Слове…»
28.03.2007
В начале марта экспериментальный термоядерный реактор EAST, способный зажечь Солнце и потому носящий гордое неофициальное название «Искусственное Солнце», успешно прошел госприемку в Китае – об этом на днях объявила Академия наук КНР.
В начале марта команда британских ученых под предводительством профессора Роджера Сирла из Дархемского университета отправилась в морскую экспедицию к центру Атлантики, чтобы исследовать самую крупную «открытую рану» Земли.
14.03.2007
В Сенегале, в джунглях Фонголи, два британских антрополога из Кембриджа обнаружили шимпанзе, охотящихся на других обезьян с копьями, которые сами же и изготовили.
28.02.2007
При раскопках в Кот д’Ивуаре группа канадских археологов из Университета Калгари наткнулась на древнее поселение шимпанзе и обнаружила там каменные орудия, изготовленные явно не рукой человека.
Опубликованный в интернете так называемый модельный Устав Государственной академии наук стал буквально детонатором очередного этапа борьбы за обладание академической наукой в России. Или, если уж совсем без обиняков, – Российской академией наук прежде всего.
Несколько дней назад научный скандал, связанный с работами американского профессора Рузи Талеярхана и длившийся около года, закончил свое существование – обвинения в подтасовке результатов, выдвинутые против него, официально сняты.
Журнал Science опубликовал статью группы американских биологов, которые с помощью двух мутаций лишили вирус испанки смертоносных качеств. По мнению исследователей, именно эти две мутации, происшедшие в обратном порядке, стали причиной гриппозной катастрофы 1918–1919 годов.
14.02.2007
В Великобритании, неподалеку от Даррингтона, археологи нашли поселение, где жили люди, которые построили Стоунхендж, а впоследствии собирались там для проведения религиозных празднеств. Ученые утверждают, что на Острове времен Палеолита это была самая крупная деревня.
Считается, что первые птицы на Земле скорее всего произошли от хищных динозавров. С этим с недавних пор согласны многие палеонтологи. Им только непонятно было сначала, каким образом у динозавров появилась необходимость осваивать третье измерение и каким образом они ее реализовали.
В последнем номере американского журнала Astrophysical Journal Letters вышла статья, авторы которой объявляют доказанным свое давнее подозрение о том, что черные алмазы имеют неземное происхождение.