Внешнеторговый баланс России оказался худшим за последние 5 лет
ЦРУ активизирует в Афганистане работу против России и Китая
Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии
Константин Ремчуков. Си Цзиньпин заявил, что Китай готов сотрудничать с Бразилией, чтобы показать пример единства стран глобального Юга
В ЕС готовят план масштабной военной поддержки Украины
Евроконвенция против пыток будет денонсирована
Минцифры анонсировало второй этап интернет-регулирования
Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным
Системные партии отыгрывают региональные выборы
Цепочки поставок могут стать цепочками неплатежей
Энергия рационализации
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников
Тихановская поставила восстание на паузу
Польский президент решил не помогать безработным украинцам
Активность кредитных брокеров создает риски для россиян
Святослав Рыбас. Кассандра-2025: сегодняшние прогнозы и вчерашние аналогии
Демократической партии напомнили о ее самом громком провале
Турецкая разведка причалила к Восточной Ливии
Соединенным Штатам не дали вмешаться во внутренние дела Франции
"Грузинская мечта" уже "победила" на октябрьских выборах
В выборах мэра Нью-Йорка обнаружили "китайский след"
Келоидный рубец – тело поправимое
О пользе урологических исследований
Пилоты LADA Sport ROSNEFT получили новый кубок
05.08.2004
А давайте, предложил я в одном из прошлых номеров, сделаем музей настоящего? В смысле настоящего настоящего! Будем записывать всякую ерунду, класть в бутылку и кидать эту бутылку в "Независимую газету"? А давайте, - сказали читатели. Это уже третий выпуск "Внеклассного чтения", составленный из откликов наших внештатных авторов. Я их все складываю в отдельную стопку.
04.08.2004
Он пропал без вести 31 июля, шестьдесят лет назад, во время разведывательного полета у южного побережья Франции. Ни один из вылетов в район Аннесси, где оборвался его последний полет, не прошел благополучно. В первый раз он едва ускользнул от истребителей. Во второй – у него отказал кислородный прибор, и пришлось спуститься на опасную для безоружного разведчика высоту. В третий – отказал один из моторов.
29.07.2004
Чтобы у нас не было возможности поднять голову, нас учат, что рынок - это гарант процветания. Дескать, был бы рынок, остальное приложится. Многие питали эту иллюзию и в отношении литературы. Дескать, освободите литературу от государственной опеки, и она расцветет моментально. Освободили. И оказалось, что "свободный рынок" - это система выбраковки всего сложного, самоценного, неутилитарного.
В день рождения писателя состоялось открытие памятника Шукшину работы скульптора Вячеслава Клыкова. Восьмиметровый монумент, напоминающий об известной фотографии времен работы над фильмом "Печки-лавочки", установлен на вершине холма Пикет, где писатель любил бывать при жизни. Короткая надпись на постаменте гласит: "С любовью от русских людей".
22.07.2004
В книжке были "смешные рассказы". Про то, как бабка диктовала сыну "телеграмму" на три страницы. Про то, как мужик по прозвищу Танцующий Шива показывал, как деревенский плотник задницей гвозди рвет. Про то, как сельский шофер, которого разлюбила жена, написал об этом "раскас" и отнес в сельсовет, чтобы где-нибудь напечатали. Очень мне тот "раскас" понравился. Я и не подозревал, что веселого автора уже нет в живых.
08.07.2004
Чем запомнился нам уходящий литературный год? Прежде всего - некоторым оживлением литературного процесса по части идейной борьбы. Обычно под предлогом разговора о литературе в России обсуждались самые острые политические проблемы и литературные журналы были сосредоточием общественной мысли, но в 90-е годы все это куда-то исчезло.