Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Борьба с инфляцией все больше подпитывает инфляцию
Союзники США предлагают России мир в обмен на деньги
Центризбирком нашел случай двойного голосования
Потребительские расходы в России упали до исторического минимума
Победа в суде не гарантирует возмещения затрат
Коммунисты и эсэры осторожно выражают протест бюджету
Наука по-молодежному
Зеленскому пообещали шведские истребители
Вернется ли смертная казнь в Киргизию
Германия отказалась финансировать оппозиционных белорусских историков
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
СберСити вышел на углеродный рынок
Вашингтон хочет поделить Азию с Пекином
В Ирландии недовольные мигрантами жгут, а не голосуют
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Теперь и принц Гарри осознал опасность искусственного интеллекта
Турция расширяет военный плацдарм в Сирии
Московская программа реставрации возвращает историю к жизни
Новации в университетах начнутся с изменения правил приема
Несколько слов о «Слове…»
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
А счастье всюду
28.06.2007
Кто есть Александр Невский? Святой благоверный князь, как его прославляет Русская Православная Церковь? Персонаж древнерусской истории? А может быть, пропаганды? И первое, и второе, и третье.
14.06.2007
Современные эстонские ученые Ирина Белобровцева и Светлана Кульюс (Тарту) прослеживают, как в процессе творчества менялся замысел Михаила Булгакова в работе над «закатным романом».
Сборник известного современного британского писателя Тома Стоппарда (р. 1937), включающий в себя две ранее не переводившиеся на русский язык пьесы «Индийская тушь» и «Изобретение любви», очень точно передают главные смысловые концепты его творчества.
31.05.2007
Не будем интриговать читателя: американский советолог, профессор Нью-Йоркского университета Стивен Коэн утверждает, что СССР можно было сохранить. Он исходит из идеи реформируемости коммунистической системы.
24.05.2007
При жизни он был лишен всех званий, прав собственности, заочно приговорен к смерти и предан анафеме. Сейчас для одних он национальный герой, для других беспринципный карьерист, предатель национальных интересов.
19.04.2007
В программной статье сборника «Икона и образ», посвященного 60-летию современного исследователя иконописи Валерия Лепахина (Венгрия), юбиляр пишет, что в современных словарях нередко первым значением слова «икона» является компьютерная пиктограмма, обзначающая доступный пользователю объект, а не его первоначальное религиозное прочтение.