0
0
6225

Алексей Филатов 23:13 09.06.2020

Будённовский рубеж. Воспоминание заложника…

Со следующей недели книгу можно будет купить и прочитать. А пока публикую крошечный фрагмент книги – воспоминание одного из двух тысяч заложников.

Теги: Алексей Филатов, Буденновск, террористы, Будённовский рубеж, книга, Люди А


Будённовский рубеж. Воспоминание заложника…

На следующей неделе в книжных магазинах и на интернет-площадках появится моя новая книга «Будённовский рубеж. Расследование участника событий».
14-17 июня 25-годовшина страшных событий – захвата бандой Шамиля Басаева более двух тысяч заложников в больнице Будённовска. 17 июня 1995 года я, в составе спецназа «Альфа», принимал участие в операции по освобождению заложников.
Я был там, но полной картины, как и большинство, видеть не мог. Я не знал, чем руководствуются террористы, не мог представить, что видели и чувствовали заложники, почему власти принимали те или иные решения. Материалы журналистов из Будённовска полноты картине не добавляли – они видели и знали ещё меньше моего.
Сегодня я уверен: события в Будённовске стали переломным для нашей страны. К таким выводам я пришёл, работая над расследованием о теракте. Это были десятки интервью с заложниками, силовиками, политиками и даже басаевским террористом.
Со следующей недели книгу можно будет купить и прочитать. А пока публикую крошечный фрагмент книги – воспоминание одного из двух тысяч заложников.

Евгений Ульшин, электромонтер по ремонту телефонных аппаратов, заложник:
«Нас подвели к больнице и посадили на землю около инфекционного корпуса. У всех потребовали документы и стали их проверять. Военных — вертолётчиков и ментов — просили выйти из толпы. Рядом со мной сидел пожарный. У него не было документов, но он был в зелёной форме и его тоже попросили выйти. Он объяснил, что пожарный, его вернули в толпу. А разговор чеченца и вертолётчика я запомнил навсегда.
— Летун? — спросил чеченец.
— Летун.
— Действующий?
— Действующий.
— Пошли.
Вертолётчик молча пошёл. Он не просил его пощадить, не сказал ни одного слова. Группу военных увели и расстреляли, я слышал очереди. Нас подняли и повели в здание травмпункта. Я шёл и думал: а как бы поступил я, если бы повели на расстрел? Кричал? Говорил, что у меня дети? Смог бы умереть с достоинством или заистерил? Уже в темноте нас отвели в главный корпус».

Со следующей недели спрашивайте "Будённовский рубеж" в магазинах сети "Московский дом книги" и заказывайте через сайт https://alfastore.ru/suveniry/knigi/kniga-budyonnovskij-rubezh-aleksej-filatov
Чуть позже расследование можно будет найти в других книжных сетях и на всех ключевых интернет-площадках.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора