0
0
14328

Алексей Макаркин 02:27 03.02.2014

"Народ" и "интеллигенция" сидят за одной партой


В российской традиции противопоставлять народ и интеллигенцию. Традиция живучая - все Некрасова в школе учили, да и "руководящей и направляющей силе" было выгодно льстить гегемону и гнобить "гнилых интеллигентов". Все попытки "советских либералов" из ЦК включить "людей умственного труда" в ряды класса-гегемона решительно пресекались.

КПСС больше нет, но разделение осталось. Хотя связано оно совсем с другой эпохой, с иными реалиями. Когда в середине XIX века образованной части общества стало стыдно за то, что она имеет огромные конкурентные преимущества по сравнению с огромным большинством населения (народом), образование которого заканчивалось на уровне приходской школы. И которое в течение веков находилось в крепостной зависимости, создавая при этом материальные ценности, которыми также веками пользовался "образованный слой", к тому же в XVIII столетии добившийся от правительства отмены обязательной службы (которой морально обосновывались его привилегии).

Появилось вполне объяснимое желание вернуть долг народу, которое, впрочем, выражалось в различных формах. Одни ехали в деревню, чтобы мирно лечить и просвещать (земские школы, земская медицина), другие - чтобы заниматься революционной агитацией. Иногда совмещали одно с другим.

Что мы видим сейчас? Абсолютное большинство населения имеют среднее, среднее специальное или высшее образование. Стартовые возможности, конечно, разные, но нет ничего похожего на позапрошлое столетие. Вертикальная мобильность затруднена, но при желании продвинуться можно. И получается нелепая картина. Из двух одноклассников тот, который был отличником, окончил (без протекции) хороший институт и стал работать в "новой экономике", перестает быть "народом". А его сверстник, трудолюбием и знаниями не блиставший, немного поработавший на заводе и служащий охранником в магазине - это и есть "народ".

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора