0
1
6044

Артем Рондарев 13:49 08.04.2015

Борьба с фашистскими солдатиками проистекает из православного возрождения


Очевидно, кстати, что нынешнее безумие борьбы с фашистскими солдатиками прямо вытекает из православного возрождения как социального, государством поддержанного феномена.

Потому что в случае церкви люди привыкли, что им никто не перечит, когда они утверждают, что есть список вещей, в адрес которых не только смеяться, - чихать нельзя, и что государство готово им поспособствовать в легитимации этого списка.
Ну и решили устроить еще в одном углу точно такое же. Методика-то уже привычная.

Люди-то одни и те же, делают как умеют.

Вот мы и имеем весь нынешний ворох запретов символики, отрицания и отрицания отрицания. Причем, строго говоря, заперты совершенно уже бессмысленные, так как никакого фашизма в стране нет, угрозы чего бы то ни было в этом плане нет, - то есть, запреты идут чисто эстетические, не ради того, чтобы что-то опасное предотвратить, а просто чтобы уберечь чьи-то глаза и уши.

Потому что уже есть привычка иметь одну сферу, в которое любое высказывание, кроме благоговейно-почтительного, считается вызовом. Надо распространить.
Сфера сакрального в общественной жизни всегда имеет тенденцию к бесконтрольному расширению и гомогенизации точек зрения, в пределе у нее теократическое авторитарное государство, просто потому, что это единственный способ ее себя обезопасить: заставить миллионы людей верить в одну и ту же неаргументированную трансценденцию можно только принуждением.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Андрей Андреевич 07:53 09.04.2015

Сначала такие вот "умники" требую отменить список святых вещей, затем утверждают, что ничего святого вообще нет, что всё можно, а потом удивляются - за что революционные матросы сожгли их дом а а их самих, таких хороших, поставили к стенке.


Другие записи автора