0
1319
Газета Кино Интернет-версия

25.01.2011 00:00:00

Как царь Эдип заглянул в ноутбук своей матери

Тэги: кино, премьера


Мы привыкли, что фильмы о клонировании – или ужастики, или мрачные триллеры. На сей раз на экраны выходит психологическая драма о превратностях судьбы клона.

Юная Ребекка с детства любит Томаса – своего соседа, мальчика-ровесника. Но родители увозят ее из маленького северного городка в далекую Японию. Через 20 лет она возвращается на родину, и детская любовь расцветает вновь. Вот только выросший жених так и не успевает сделать предложение – шальная машина сбивает его насмерть. Не желая мириться с утратой, Ребекка решительно... клонирует Томаса, чтобы дать своей любви новую жизнь. И становится ему суррогатной матерью, а родная старушка-мать – генетической.

Как и положено в авторском фильме, снятом за небольшие деньги, режиссер стремится поразить нас не коммерческим размахом, не дорогими спецэффектами, а глубиной замысла.

Однако, заставив свою героиню поступить столь радикальным образом, он, как будто и сам не может решить: что же происходит с ней дальше? И о чем, собственно, делать в итоге фильм?

В поисках ответа он для начала рассказывает историю жизни юного клона в маленьком городке как классическую историю «безотцовщины» среди враждебного окружения. Городок населен сплошь противниками клонирования, которых напрягает, что Томас-младший «не такой как все». Эти дремучие люди даже девочку, «всего лишь» рожденную от зачатия «в пробирке», третируют тем, что она «пахнет иначе». Ясно, что и пареньку-клону приходится несладко. Хотя удивительным образом детали его появления на свет никто из осведомленных соседей-«доброжелателей» ему так и не сообщает до самого совершеннолетия. И главная героиня не считает нужным рассказать Томасу правду о его рождении.

Наконец, он вырастает достаточно, чтобы ему пришло время завести подружку. Ребекка реагирует ревниво и непоследовательно, как и положено по законам мелодрамы классическому персонажу «мать-одиночка», для которой «сын ≈ это все». Она то молча терпит потенциальную невестку, то тихо свирепеет на ее счет. В сотнях кинолент эта коллизия разработана до мелочей, никакие клоны раньше такому сюжету не требовались. Для обострения действия режиссеру приходится идти на новый сюжетный поворот: генетическая мать Томаса желает видеть выросшего клона своего погибшего сына.

Ребекка просто не пускает старушку на порог. Видимо, на этом этапе автор, наконец, делает за героиню выбор: нам следует понять, что все эти годы она лелеяла надежду вырастить погибшего жениха, чтобы заполучить его как мужчину. И тогда автор «позволяет» Томасу-джуниору впервые заглянуть в ноутбук матери и узнать всю правду о себе и своем предназначении... Наступает развязка, которую так и тянет назвать технической: здесь, как и во всем фильме, героев ведет не внутренняя логика их характеров, а лишь холодный авторский ум, имеющий в запасе ограниченное число сюжетных шаблонов.

Сюжетная конструкция, расчетливо собранная из проверенных мелодраматических ходов и скрепленная модным словом «клон» как булавкой, не приводит зрителя к катарсису, а оставляет лишь недоумение ≈ зачем все это? Ведь такие истории о разных «эдиповых делах» нам уже рассказывали. Первым был некто Софокл. И у него сразу получилось намного убедительнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Владимир Скосырев

Второй раз почти за полвека КНР запустила ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерное оружие

0
315
Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Надежда Мельникова

Судебный вердикт практически лишил лидера ультраправых возможности баллотироваться в президенты

0
360
Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Виктория Панфилова

Жителей Бишкека просят уехать из города на время встреч высокопоставленных политиков

0
328
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
336