0
1026
Газета СНГ Интернет-версия

09.02.2000 00:00:00

Новые контакты Украины и НАТО

Тэги: Кларк, Украина, НАТО


Незадолго до приезда генерала Кларка в Киеве тепло принимали генсека НАТО Робертсона.

Контакты высших чинов НАТО и военно-политического руководства Украины в новом году стали традицией. Две недели назад в Киеве "плотно работал" генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, затем Севастополь инспектировал ответственный сотрудник НАТО бригадный генерал Гвидо Пальмиери. А вчера начался официальный двухдневный рабочий визит на Украину главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Уэсли Кларка.

Генерал Уэсли Кларк в первый день провел переговоры с министром обороны Александром Кузьмуком, запланирована его встреча с министром иностранных дел Борисом Тарасюком. В Киеве в который раз услышали, что приоритетом НАТО является развитие отношений с Украиной, особенно совершенствование механизмов обмена информацией, что важным признаком современных вооруженных сил должна стать оперативная совместимость, что НАТО имеет большой опыт реформирования армии. Интересен тот факт, что Уэсли Кларк встретился с будущими офицерами - воспитанниками киевского военного лицея. Многие называют визит генерала "прощальным", так как вскоре произойдет смена главнокомандующего войск НАТО в Европе.

Днем раньше натовский генерал Гвидо Пальмиери в Севастополе заявил командующему ВМС Украины вице-адмиралу Михаилу Ежелю, что "альянс заинтересорван в сотрудничестве с Украиной настолько, насколько готова к нему сама Украина". По его мнению, "сотрудничество надо углублять шаг за шагом, и такими шагами должны быть, изучение языка общения, единые стандарты, налаживание связей между командованием, кораблями и подразделениями". Михаил Ежель и Гвидо Пальмиери договорились в июне текущего года провести на Украине военные учения "Кооперейтив партнер-2000".

Многочисленные заявления, сделанные в Киеве высшими чиновниками Североатлантического альянса, свидетельствуют о том, что, министерство иностранных дел Украины пытается материализовать идеи усиления западного вектора внешней политики Киева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вердикт экс-президенту не имеет прецедента в истории Бразилии

Вердикт экс-президенту не имеет прецедента в истории Бразилии

Людмила Окунева

Попытка Трампа спасти от тюрьмы Болсонару вызвала возмущение в латиноамериканской стране

0
666
Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Иван Родин

Правительство требует исключить из закона тех, кто принимал решения не в интересах РФ

0
863
Власти осторожно подогревают явку избирателей

Власти осторожно подогревают явку избирателей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В ряде регионов губернаторы решились выиграть выборы у протестного электората

0
1059
Запись судебных заседаний ведут не для протокола

Запись судебных заседаний ведут не для протокола

Екатерина Трифонова

Технические новшества с трудом приживаются там, где они нужнее всего

0
903

Другие новости