0
1188
Газета СНГ Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Реформы в Киргизии идут успешно

Андерс Ослунд

Об авторе: Андерс Ослунд - профессор, сотрудник Фонда Карнеги.

Тэги: Киргизия


ВО ВСЕМ бывшем Советском Союзе люди недовольны уровнем жизни и коррупцией. Это неудивительно. Почему коммунисты все национализировали? Потому что не хотели возвращения капитализма. Почему они сконцентрировали всю власть в руках номенклатуры? Потому что не хотели, чтобы возникла демократия. Коммунисты заложили как можно больше "мин", чтобы подорвать будущее развитие нормального общества, поэтому процесс перехода оказался довольно сложен во всех странах - бывших республиках Советского Союза. Говоря о любой из них, уместно задаться вопросом, смогло ли государство изменить свой курс и как оно функционирует по сравнению с другими постсоветскими странами.

В противоположность тому, что склонны думать в Киргизии, многие показатели республики довольно неплохие. Во-первых, по официальным данным, с 1989 года ВВП в странах СНГ снизился в среднем на 53%. Однако снижение ВВП в Киргизии было сравнительно умеренным - 47%, хотя страна потеряла особенно значительные субсидии от центрального бюджета из Москвы и прежде мало товаров поставляла на экспорт. Эта цифра, конечно, сильно преувеличена, поскольку экономическая деятельность сейчас во многом не оценивается, в то время как при коммунизме производственные показатели завышались и производилось много ненужных товаров. Во-вторых, Киргизия была в числе стран, вернувшихся к подъему относительно рано, в 1996 году. В-третьих, с 1996 года Киргизия сохраняет значительный прирост, в среднем составляющий почти 6% в год. Развились нужные секторы. Сектором услуг всегда пренебрегали, но он сейчас уже оформился. Киргизия явно имеет сравнительные преимущества в сельском хозяйстве, которое служит движущей силой нового роста.

Эти показатели экономического роста ставят Киргизию в ряд стран с лучшими показателями по СНГ. Напрашивается сравнение с более богатым Казахстаном, у которого едва ли наблюдался какой-либо рост в эти годы. Проблема бедности была унаследована от коммунизма, изменилось то, что сейчас обсуждается открыто. Утверждения о том, что уровень жизни значительно снизился, не кажутся убедительными, учитывая то, что значительно снизилась детская смертность и более широкое распространение получило высшее образование. Жители Киргизии справедливо недовольны, но в действительности ни в одной стране региона нет лучшего положения.

Причина этих позитивных преобразований заключается в том, что в Киргизии проводились наиболее решительные экономические реформы в Средней Азии. Выделяются несколько факторов. Во-первых, Киргизия имеет самый либеральный режим внешней торговли и сумела вступить в ВТО. Это означает, что жители республики могут покупать дешевые товары из многих стран, несмотря на свою территориальную замкнутость. Многие могут получать доход, занимаясь внешней торговлей. Во-вторых, цены в Киргизии действительно свободные. Развилась отличная конкуренция. В результате можно найти все виды товаров по дешевой цене. Хорошо функционирующий рынок также означает поощрение производителей, поскольку они видят, что могут продавать то, что пользуется спросом на рынке, в то время как более бедные производители не могут продать свою низкокачественную продукцию. В-третьих, в Киргизии очень много мелких предпринимателей, включая незарегистрировавшихся. Фактически около половины ВВП создается малыми предприятиями. Это чрезвычайное достижение. В России эта цифра составляет 20%. В современном мире предпринимательство и новаторство присущи в значительной степени малым предприятиям, и их существование - это признак жизнеспособности экономики. Часто жалуются, что две трети этих предприятий занимаются "только" торговлей и что они малорентабельны. Однако в первую очередь должна развиваться торговля. Похожие жалобы высказывались в Польше в 1992 году, когда экономика в действительности была на подъеме. Только тогда, когда начнет нормально функционировать рынок, что уже произошло в Киргизии, можно ожидать от предпринимателей понимания, что новое производство следует начать.

Это правда, что в Киргизии предприниматели страдают от высокой коррупции и вмешательства со стороны государственных органов, но это историческое наследие для всей системы. Кроме того, либерализация имеет свойство приводить вначале к некоторому росту коррупции, так как большое количество чиновников осмеливается требовать больше взяток. Однако правительство Киргизии неоднократно проводило резкие сокращения штата органов государственного управления и предпринимало далеко идущие шаги по реорганизации управления. На Украине и в России налоговых инспекторов на душу населения в три раза больше, чем в Киргизии. Поэтому в последней наблюдается значительный рост, в то время как он почти отсутствует на Украине и в Молдавии, имеющих более крупную бюрократическую машину. Если общество останется открытым, сама конкуренция и открытость сократят взяточничество. Мы уже наблюдаем появление все большего и большего числа предприятий. Чаще всего бизнесмены в Киргизии жалуются на налогообложение, но именно так и должно быть в рыночной экономике. Другие формы государственного вмешательства упоминаются реже.

Государственные структуры Киргизии требуют дальнейших реформ, которые и проводятся одна за другой. В этом году в стране будет создан многопартийный парламент. Это хорошее средство сделать парламент более структурированным, дисциплинированным и профессиональным. В Киргизии существует жизнеспособная свободная пресса, которая справедливо критикует все формы злоупотреблений со стороны правительства. Именно это и должна делать пресса, и ее критика имеет положительный эффект. Хотя высказываются справедливые жалобы о нарушениях в избирательном процессе, Киргизия, несомненно, самая свободная и демократическая страна в Средней Азии, и эта свобода является серьезным препятствием для коррумпированной части элиты.

Благодаря своей открытости и успешным экономическим реформам Киргизия привлекла существенную зарубежную поддержку, особенно со стороны международных финансовых институтов. Очень крупные суммы были предоставлены стране, и даже если почти все финансирование - концессионное, с процентными ставками около одного процента в год, внешний долг растет очень быстро. Это самая большая очередная экономическая проблема, которая стоит перед правительством. К счастью, в значительной степени, эту проблему можно решить довольно легко, сократив чрезмерную программу государственных инвестиций, которая финансируется из займов Всемирного банка, и резким сокращением менее важных государственных инвестиций может быть решена проблема дефицита бюджета и внешнего долга. Сокращение дефицита бюджета может также улучшить торговый баланс.

Большую часть населения Киргизии явно составляют малоимущие, но в стране сохраняется обязательное школьное образование и пенсионная система для всех, что редко встречается в государствах с подобным уровнем экономического развития. Именно в Киргизии были предприняты далеко идущие реформы здравоохранения, которые привели систему здравоохранения в соответствие с нуждами населения. Доля ВВП, направляемая на здравоохранение и образование, не только не сократилась, но даже возросла, в то время как большинство соседних стран испытали настоящий развал этих сфер. Общественные средства ограниченны, но правительство Киргизии сумело поддержать их на достаточном уровне, сокращая субсидии предприятиям и расходы на государственные органы. Это увеличило эффективность использования этих средств в интересах общества, что видно из улучшившихся показателей благосостояния.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
432
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
288
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
274
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
382

Другие новости