0
1210
Газета СНГ Интернет-версия

16.09.2000 00:00:00

Госдеп США объявляет узбекских исламистов вне закона

Тэги: Узбекистан, исламист, ИДУ


ИСЛАМСКОЕ движение Узбекистана (ИДУ) отныне внесено госдепартаментом США в "черный список" 28 международных террористических организаций, сообщает газета "Нью-Йорк Таймс". По утверждению вашингтонской администрации, это движение имеет достаточно тесные многосторонние контакты с международным террористом номер один Усамой бен Ладеном и его глобальной террористической сетью. Кстати, в прошлом году США включили в "черный список" и группу "Аль-Каэда", лидером которой является бен Ладен: американские власти утверждают, что взрыв двух американских посольств в августе 1998 года - дело рук "Аль-Каэда".

Отныне гражданам США запрещено оказывать финансовую и любую другую поддержку Исламскому движению Узбекистана. Члены ИДУ не смогут получать визы для въезда в Соединенные Штаты, а в случае незаконного проникновения на территорию американского государства будут в обязательном порядке депортированы. Кроме того, отныне казначейский департамент имеет право арестовывать средства ИДУ или его отдельных членов, хранящиеся в банках или других финансовых институтах США.

По мнению госдепартамента, ИДУ преследует цель захватить власть в Узбекистане и установить там, а также в других центральноазиатских государствах режим, аналогичный нынешнему правлению "Талибана" в Афганистане. Кроме того, госдеп считает, что деятельность ИДУ имеет антизападную и антиизраильскую направленность. Официальный Вашингтон также располагает данными, согласно которым организация бен Ладена планирует переориентировать свою деятельность с территории Ближнего Востока и Северной Африки на Центральную Азию, страны которой воспринимаются международными террористическими организациями как территории для отмывания грязных денег и транзита наркотиков.

Кстати, только в нынешнем году российские пограничники и силовики Таджикистана изъяли у контрабандистов более двух тонн наркотиков. Ежедневно на таджикско-афганской границе предотвращаются попытки прорыва вооруженных групп.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов на днях заявил, что ни одна бывшая республика СССР, кроме России, не может полностью обеспечить собственную безопасность. Он призвал лидеров центральноазиатских республик перейти от взаимных обвинений к конструктивному сотрудничеству и объединению совместных усилий против международного терроризма и религиозного экстремизма. Кроме того, он заверил, что "в Таджикистане больше нет и не будет никаких баз по подготовке международных террористов, и в будущем республика, пережившая недавно ужас гражданской войны, не допустит, чтобы с ее территории исходила угроза распространения этой "чумы ХХ века". В то же время Эмомали Рахмонов убежден, что, "пока не будет стабильности в Афганистане, нечего говорить о стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
1676
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2067
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
2313
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1487

Другие новости