0
927
Газета СНГ Интернет-версия

20.04.2004 00:00:00

У Абашидзе появилась своя армия

Тэги: грузия, абхазия, абашидзе, армия, думбадзе


В грузинской армии ЧП: командование 25-й батумской бригады Минобороны Грузии официально объявило о выходе из подчинения центральным властям республики. Как заявил в понедельник на пресс-конференции в Батуми бывший командир бригады генерал-майор Роман Думбадзе, вверенное ему подразделение «переходит в полное подчинение главы Аджарии Аслана Абашидзе».

«Бывшим» комбриг Думбадзе считается уже две недели, с того самого дня, когда в начале апреля приказом министра обороны Грузии Гелы Бежуашвили он был отстранен от занимаемой должности. Против генерала Думбадзе сразу было возбуждено уголовное дело по статье об измене родине. Поводом для столь жестких мер стало то, что в дни мартовского кризиса вокруг Аджарии 25-я батумская бригада грузинской армии не поддержала позицию Центра и встала на сторону Аслана Абашидзе.

Комментируя свою отставку, генерал Думбадзе на вчерашней пресс-конференции заявил, что «не подчиняется приказу министра обороны, так как по Конституции Аджарии находится в подчинении главы автономной республики». Роман Думбадзе предупредил, что в случае вооруженного вторжения в Аджарию его бригада будет защищать автономную республику.

Переход генерала Думбадзе на сторону Аслана Абашидзе серьезно укрепляет позиции главы Аджарии в противостоянии с Тбилиси. Ведь теперь у него помимо насчитывающего несколько тысяч бойцов «народного ополчения» появилось вполне боеспособное армейское подразделение. По данным «НГ», в дислоцирующейся близ Батуми 25-й мотострелковой бригаде Минобороны Грузии числятся 557 военнослужащих с полным вооружением, а также несколько танков, девять бронетранспортеров и артиллерийские установки.

В пресс-службе Минобороны Грузии пока никак не комментируют это чрезвычайные происшествие. Как сказала «НГ» пресс-секретарь министра Нино Стуруа, официальное заявление по этому поводу «будет, но позже».

Тбилиси–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
787
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
2534
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
2355
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
2135

Другие новости