0
992
Газета СНГ Интернет-версия

20.04.2004 00:00:00

У Абашидзе появилась своя армия

Тэги: грузия, абхазия, абашидзе, армия, думбадзе


В грузинской армии ЧП: командование 25-й батумской бригады Минобороны Грузии официально объявило о выходе из подчинения центральным властям республики. Как заявил в понедельник на пресс-конференции в Батуми бывший командир бригады генерал-майор Роман Думбадзе, вверенное ему подразделение «переходит в полное подчинение главы Аджарии Аслана Абашидзе».

«Бывшим» комбриг Думбадзе считается уже две недели, с того самого дня, когда в начале апреля приказом министра обороны Грузии Гелы Бежуашвили он был отстранен от занимаемой должности. Против генерала Думбадзе сразу было возбуждено уголовное дело по статье об измене родине. Поводом для столь жестких мер стало то, что в дни мартовского кризиса вокруг Аджарии 25-я батумская бригада грузинской армии не поддержала позицию Центра и встала на сторону Аслана Абашидзе.

Комментируя свою отставку, генерал Думбадзе на вчерашней пресс-конференции заявил, что «не подчиняется приказу министра обороны, так как по Конституции Аджарии находится в подчинении главы автономной республики». Роман Думбадзе предупредил, что в случае вооруженного вторжения в Аджарию его бригада будет защищать автономную республику.

Переход генерала Думбадзе на сторону Аслана Абашидзе серьезно укрепляет позиции главы Аджарии в противостоянии с Тбилиси. Ведь теперь у него помимо насчитывающего несколько тысяч бойцов «народного ополчения» появилось вполне боеспособное армейское подразделение. По данным «НГ», в дислоцирующейся близ Батуми 25-й мотострелковой бригаде Минобороны Грузии числятся 557 военнослужащих с полным вооружением, а также несколько танков, девять бронетранспортеров и артиллерийские установки.

В пресс-службе Минобороны Грузии пока никак не комментируют это чрезвычайные происшествие. Как сказала «НГ» пресс-секретарь министра Нино Стуруа, официальное заявление по этому поводу «будет, но позже».

Тбилиси–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Иван Родин

Этой осенью система пробации должна быть готова к возвращению фронтовиков

0
653
КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

Иван Родин

Левая оппозиция еще не решила проблему коммуникаций с избирателями

0
670
Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Ольга Соловьева

Президент требует устойчивых темпов роста ВВП, сбалансированного бюджета и замедления инфляции

0
761
Инновации в каждом чистом литре воды

Инновации в каждом чистом литре воды

Елена Крапчатова

Мембранные реакторы, фитофильтрация и повторное использование позволяют "Роснефти" сохранять ценнейший биологический ресурс

0
311