0
627
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2007 00:00:00

Председатель ПАСЕ не встретился с Лукашенко

Тэги: ес, линден, лукашенко, белоруссия


Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден в конце минувшей недели посетил Белоруссию с официальным визитом. В европейских структурах полагают, что российско-белорусские разногласия, которые привели к росту цен на энергоносители для Белоруссии, сделают официальный Минск более уязвимым, а значит, и более сговорчивым. Однако встреча с президентом Александром Лукашенко не состоялась. «В будущем я не исключаю, что в случае определенных шагов со стороны Белоруссии при последующих моих визитах в Минск встреча с президентом все-таки состоится», – сказал журналистам Рене ван дер Линден.

Глава ПАСЕ впервые посетил Белоруссию с официальным визитом, который состоялся по приглашению белорусского парламента. Пикантность ситуации в том, что 10 лет назад, в январе 1997 года, белорусский парламент был лишен статуса специально приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы. За эти годы ПАСЕ дважды принимала жесткие резолюции в отношении Белоруссии: в 2004 году – в связи с исчезновением в стране известных политиков и журналистов, а в 2006 году – в связи с захлестнувшими страну после президентских выборов политическими репрессиями. Принятые ПАСЕ документы требовали проведения независимых расследований исчезновений, освобождения политических заключенных, прекращения репрессий, изменения действующего законодательства и даже проведения повторных свободных и демократических выборов президента. Ничего из вышеперечисленных требований выполнено не было. Тем не менее визит Рене ван дер Линдена состоялся.

Глава ПАСЕ встретился с руководителями обеих палат белорусского парламента, представителями оппозиции, неправительственных организаций и студентами. Не позволили власти встретиться только с отбывающим наказание экс-кандидатом в президенты Александром Козулиным, взамен предложив встречу с его женой. По ее информации, получив отказ на встречу с Козулиным, глава ПАСЕ отказался встречаться с Лукашенко. Правда, в президентской пресс-службе информацию не подтвердили – встреча и не планировалась.

На итоговой пресс-конференции Рене ван дер Линден заявил о необходимости продолжения диалога, но подчеркнул, что для этого необходимо освободить политзаключенных, а для уточнения статуса в отношении того или иного заключенного призвать на помощь международных экспертов. К удовлетворению оппозиции, настороженно относившейся к этому визиту, до восстановления статуса специального приглашенного для белорусского парламента дело не дошло. По словам главы ПАСЕ, это преждевременно.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
620
Дели и Исламабад снова воюют

Дели и Исламабад снова воюют

Владимир Скосырев

Индия нанесла ракетный удар по Пакистану в ответ на убийство туристов в Кашмире

0
931
Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
1202
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
946

Другие новости