0
1624
Газета СНГ Интернет-версия

21.11.2008 00:00:00

Обоюдовыгодная провокация

Тэги: грузия, абхазия, конфликт


грузия, абхазия, конфликт Военная наука остается в Абхазии главной.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Четверг у жителей грузино-абхазского приграничья начался с интенсивной стрельбы. По словам перепуганных очевидцев, стреляли с разных сторон и трудно было понять, что происходит. Бой продолжался более получаса и прекратился так же внезапно, как и начался. Вскоре после этого на место выехали наблюдатели Евросоюза для выяснения причин и обстоятельств произошедшего.

К счастью, обошлось без жертв. Хотя минут сорок жители грузинского села Ганмухури гадали, куда им деваться: то ли оставаться в домах, то ли под интенсивным огнем бежать в поисках более надежного укрытия.

Абхазская и грузинская стороны выдвинули противоположные версии произошедшего. В Сухуми обвинили Тбилиси в подготовке и забросе на территорию Абхазии террористических и диверсионных групп. «Это обычная для грузин практика. На прошлой неделе в субботу наши подразделения засекли отряд, пытавшийся войти в Абхазию, и воспрепятствовали этому. В результате перестрелки они потеряли несколько человек и вынуждены были отступить. А спустя сутки европейские наблюдатели выступили с обвинениями в том, что их обстреляли. Что же получается? Значит, они были с грузинским отрядом», – сказал «НГ» министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

В четверг ситуация, по рассказу полномочного представителя президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмарии, почти повторилась с той лишь разницей, что границу нарушили грузинские полицейские. «Около 7 часов утра они проникли на территорию Абхазии в районе села Пичора и прошли вглубь несколько сотен метров. Но были обнаружены нашими пограничниками. Произошел бой. В результате боестолкновения грузинские полицейские были выдавлены обратно на территорию Грузии», – сказал Кишмария.

Руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили опроверг обвинения абхазской стороны в диверсионно-террористической деятельности. «Что же касается утренней перестрелки в четверг, то подробности пока неизвестны. Знаю только, что в районе Ганмухури была продолжительная и серьезная стрельба», – сказал «НГ» Утиашвили.

В полиции региона Самегрело – Верхняя Сванетия журналистам сообщили, что на абхазскую сторону никто не заходил, а с позиций села Пичори Гальского района Абхазии был открыт мощный огонь по посту грузинской полиции в селении Ганмухури. «Стреляли из автоматов и гранатометов. Грузинские полицейские были вынуждены открыть ответный огонь. Жертв и пострадавших нет», – заявил представитель региональной полиции.

И наконец еще одну версию произошедшего «НГ» представил начальник Генерального штаба ВС Абхазии генерал-лейтенант Анатолий Зайцев. «В четверг утром пограничный патруль в составе двух БТР осуществлял дежурство вдоль государственной границы Республики Абхазия. В 6.45 обе машины были обстреляны с грузинской стороны. Огонь велся от селения Ганмухури из стрелкового оружия. Абхазская сторона была вынуждена ответить», – заявил Зайцев «НГ». При этом генерал-лейтенант опроверг информацию о нарушении границы: «В четверг утром на территорию Абхазии никто не проникал».

Последнее замечание начальника Генштаба ВС Абхазии очень важно. Получается, что границу никто не нарушал, но была перестрелка. При этом, естественно, стороны в провокации обвиняют друг друга. Кто на самом деле выстрелил первым – неизвестно, и вряд ли можно будет это выяснить. Но что можно с уверенностью сказать, так это то, что произошедший в четверг утром инцидент далеко не последний. Потому как в сохранении существующей напряженности, как ни крути, а заинтересованы обе – и грузинская, и абхазская – стороны. Чем больше будет таких провокаций, тем обоснованнее будет пребывание в Абхазии российских войск, выступающих гарантом безопасности республики, тем основательнее будет вероятная просьба Сухума к Москве усилить военное присутствие в республике и тем громче будут раздаваться требования Тбилиси обеспечить в регионе стабильность путем ввода сюда интернациональных международных подразделений. Кстати, именно об этом говорил президент Михаил Саакашвили на прошедшей на днях в Валенсии 54-й Парламентской ассамблее НАТО. «Грузия никогда не примирится с российскими войсками в Абхазии и Южной Осетии... Конфликтные регионы должны контролировать международные полицейские силы, так как грузинская сторона не собирается создавать совместный миротворческий формат с Россией для решения данных конфликтов», – сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
454
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
467
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
587
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
451

Другие новости