0
2622
Газета СНГ Интернет-версия

29.12.2008 00:00:00

Баку создает военно-промышленный комплекс

Тэги: азербайджан, впк, вооружение


Подписанием ряда документов о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности завершился визит в Азербайджан начальника Генштаба ВС Турции, генерала армии Хасана Игсыза. Важнейший из них – договор между турецкой компанией Roketsan и научно-производственным предприятием Iqlim Министерства оборонной промышленности Азербайджана о совместном производстве вооружений.

Как сообщил азербайджанским СМИ завотделом международного сотрудничества Агентства обороной промышленности Турции Лютфи Вароглу, в марте 2009 года Roketsan и Iqlim приступят к производству многоствольных ракетных установок калибра 107 и 122 мм. «Уже получены разрешения на совместное производство этого вида вооружений», – подчеркнул он. При этом Лютфи Вароглу добавил, что детали к этим установкам будут производиться на азербайджанском предприятии Iqlim, а сами ракеты – на заводе Roketsan в Турции.

По оценкам экспертов, многоствольные ракетные установки калибра 107 мм позволяют вести боевые действия круглосуточно при любой погоде. Ракеты TR-107 и TRB-107 способны поражать цели до 11 километров. Баку не случайно выбрал в качестве партнера компанию Roketsan. На мировом рынке вооружений Roketsan известен как разработчик управляемых и неуправляемых ракет Cirit и UMTAS, а также ракетных установок. Компания производит компоненты для ракет Stinger и Rapier, а также занимается разработкой технических решений для другой оборонной и гражданской продукции.

Однако деятельность ВПК Азербайджана не ограничится лишь сотрудничеством с Roketsan. На днях министр оборонной промышленности страны Явер Джамалов впервые заявил журналистами, что его ведомство намерено расширить перечень военной продукции, которую собирается выпускать. По его словам, с 2009 года министерство приступает к серийному выпуску бронированной техники «Матадор» и «Марадор». Соответствующий договор был заключен между Азербайджаном и ЮАР. В то же время для усиления оборонного потенциала Баку ведет переговоры с турецкими компаниями по вопросам производства стрелкового оружия, электроники, приборов ночного видения. В настоящее время ведутся работы по созданию производственного участка, доставке технологий, обучению персонала с тем, чтобы с 2010 года можно было приступить к выпуску перечисленных видов военной продукции.

Наряду с этим в ближайшие годы Азербайджан приступит и к производству авиабомб по пакистанской технологии. Страна будет производить также боеприпасы для танков и артиллерии. Из слов министра выяснилось, что потенциал оборонного комплекса Азербайджана позволяет наладить выпуск беспилотных летательных аппаратов.

«На 2009 году мы предусмотрели производство беспилотных летательных аппаратов. Мы приступили к модернизации БТР и БМП», – отметил Явер Джамалов, выразивший уверенность, что к 2016 году в небе будут летать военные вертолеты производства Азербайджана.

Очевидно, вновь созданный военно-промышленный комплекс Азербайджана в короткие сроки успел что-то сделать. Во всяком случае, министерство планирует в ближайшие годы участвовать в военных выставках с собственными экспозициями. Например, в 2009 году Баку впервые представит образцы вооружений собственного производства на международной военной выставке в Турции.

По мнению военного эксперта Узеира Джафарова, наладить выпуск конкурентоспособной военной продукции – дело дорогостоящее. «Если уж мы задались целью наладить выпуск военной техники, то Азербайджан постоянно должен будет развивать собственную технологию, чтобы не отстать от конкурентов. На это потребуются значительные средства», – сказал «НГ» эксперт. Что же касается наличия соответствующей базы, то, по словам Джафарова, еще в советские годы в Азербайджане действовали военные предприятия, которые осуществляли ремонт танков, обслуживали вертолеты, выпускали электронные приборы, радиотехнику.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
735
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
976
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
793
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости