0
970
Газета СНГ Интернет-версия

09.02.2009 00:00:00

Бендукидзе ушел в образование

Тэги: грузия, бендукидзе


грузия, бендукидзе В Грузии идеи Кахи Бендукидзе воспринимали немногие.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Известный бизнесмен Каха Бендукидзе, последние несколько лет занимавший высокие посты в правительстве Грузии, в субботу был отправлен в отставку с поста начальника Госканцелярии. Об этом заявил новый премьер-министр Грузии Ника Гилаури, в конце минувшей недели представивший в парламенте состав правительства и экономическую программу развития страны.

Представление носило формальный характер: в кабмине всего два новых лица, возглавивших два новообразованных министерства, а программа была очерчена бесспорными тезисами о восстановлении территориальной целостности, борьбе с безработицей, выходе из кризиса и повышении уровня жизни. И то, и другое было принято с ходу подавляющим большинством.

Куда больше как депутатов, так и общественность страны интересовал вопрос: сохранит ли при новом премьере свое место могущественный начальник Госканцелярии Каха Бендукидзе. Ряд политиков, и не только оппозиционных, обвиняли его в лоббировании интересов российского капитала в ущерб национальным. Другие то и дело в популистских целях склоняли его изречение о необходимости «продать в Грузии все, кроме совести и чести» для улучшения экономической ситуации. Не на стороне Бендукидзе был и настрой общества: реализация ряда идей, в результате чего закрылись дотационные предприятия, а люди потеряли работу, популярности ему не добавили. С переходом из Министерства экономики в кресло начальника Госканцелярии Бендукидзе не перестал быть мишенью для критики – считалось, что ни один экономический вопрос не решается без его участия.

Интерес к его будущему подогревало также то обстоятельство, что несколько лет назад на заседании правительства несдержанный на язык Бендукидзе, возглавлявший тогда Министерство экономики, обозвал министра энергетики Гилаури олухом. С тех пор, по словам осведомленных источников, контактов у чиновников не было.

С ответом на вопрос о перспективах Бендукидзе на госслужбе премьер Гилаури затягивать не стал, сообщив, что намерен предложить ему работу советника, а «на место начальника канцелярии есть более подходящая кандидатура». Решение премьер-министра предварила смутная публикация в одной из газет о том, что глава Госканцелярии в очередной раз якобы проталкивал продажу Грузинских железных дорог России.

Сам Бендукидзе заявил журналистам, что о готовящейся отставке знал еще в среду, однако опроверг, что она вызвана личными отношениями. «Мы всегда были частью одной политической силы, и я не думаю, что такое может иметь место. Я всегда буду готов включиться в экономические дискуссии. Сейчас Грузия, как и другие страны мира, находится в сложном положении, нужны экстраординарные действия, и ошибок допускать нельзя», – сказал он, но не стал отрицать, что его уходу обрадуются многие люди, в том числе и работающие во властных структурах.

Бендукидзе не был бы самим собой, если б на прощание не позволил себе резких выражений. «Есть группа идиотов, которые называют себя экспертами и которые полагают, что моей миссией в грузинском правительстве было усиление российских рычагов влияния и остальные подобные глупости. Меня эти разговоры не интересуют...» – заявил он и подчеркнул, что примерно то же может сказать и о так называемых оппозиционных деятелях, которые «своими высказываниями пытались получить от государства определенные дивиденды». После ухода с госслужбы Каха Бендукидзе намерен сосредоточиться на работе в образовательной сфере – он является основателем нескольких грузинских вузов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
594
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
581
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
493
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
466

Другие новости