0
1029
Газета СНГ Интернет-версия

29.09.2009 00:00:00

Киргизия закрылась от Таджикистана

Тэги: киргизия, таджикистан


киргизия, таджикистан Киргизские пограничники готовы противостоять угрозе извне.
Фото автора

На киргизско-таджикской границе вновь звучат выстрелы. На днях группа неизвестных вооруженных людей напала на таджикский пограничный пост в селе Сурх, неподалеку от киргизской территории. Чтобы защитить от возможных атак бандитов собственное население, киргизская погранслужба вчера перешла на усиленный вариант охраны границы с соседней страной.

Инциденты на киргизско-таджикской границе – далеко не редкость. На пограничные посты обеих стран уже не раз нападали боевики. Исходы столкновений бывали разными: в 2006 году, например, группа боевиков напала на таджикский погранпост «Ляккан» и киргизский таможенный пост «Ак-Турпак» – погибли три таджикских пограничника, один киргизский таможенник, а также один мирный житель. Тогда нападавшие вывезли с поста 14 автоматов и пулемет.

По мнению таджикских и киргизских властей, к нападениям на пограничников зачастую причастны члены экстремистских организаций, таких как, к примеру, ИДУ – Исламское движение Узбекистана. Это движение сегодня распространяет свое влияние во всем Центрально-Азиатском регионе. Правда, как отмечают официальные лица, в инциденте, который произошел на таджикской границе 26 сентября, виновны «представители уголовной преступной группы, но не религиозные экстремисты или иные деструктивные элементы».

Обеспечение безопасности как границы, так и самих военнослужащих осложняет тот факт, что более половины из 970 километров общей границы Киргизии с Таджикистаном остаются спорными. Хватало бы проблем с боевиками, однако неурегулированность пограничного вопроса вызывает постоянные инциденты – местные жители, а также военные регулярно конфликтуют между собой. Основная причина скандалов – распределение питьевой воды, а также использование пастбищ. И то и другое здесь в дефиците.

Отдельно киргизские власти беспокоит постепенное переселение таджикских граждан на территорию пограничных районов Киргизии. Дело в том, что коренное население в поисках лучшей жизни уезжает или на север страны, или в Россию на заработки. Следуя поговорке свято место пусто не бывает, таджикские и узбекские жители заселяют пустующие территории. Через пару десятков лет это может стать причиной серьезных сложностей для властей Киргизии.

У таджикских же властей проблемы еще серьезнее. На юге страна граничит с Афганистаном, откуда на территорию республики регулярно пытаются просочиться группы боевиков. С усилением борьбы США и союзников с движением «Талибан» вероятность массового перехода границы афганскими боевиками серьезно возросла. Так, по словам первого заместителя министра обороны Таджикистана Рамиля Надырова, действия антитеррористической коалиции «могут спровоцировать переход талибов на нашу территорию, и мы должны быть готовы к такому повороту событий».

Свою помощь в охране границ Таджикистану предложили Россия и США. Первая имеет здесь 201-ю мотострелковую дивизию, солдаты которой совместно с местными вооруженными силами буквально на днях провели очередные антитеррористические учения. Примечательна легенда мероприятия – «в предрассветное утро границу при поддержке бронетехники и вертолетов прорвут отряды международных террористов численностью до 300 человек, пытаясь уйти вглубь таджикской территории и рассеяться в горно-лесистой труднодоступной местности». Судя по всему, военные готовятся к полноценным военным действиям – недаром по легенде на вооружении у террористов находится бронетехника и вертолеты.

Свои услуги в борьбе с боевиками предложили и США – как уже сообщала «НГ», Пентагон готовится развернуть в странах Центральной Азии подразделения группы № 3 Специальных войск США (US Special Forces 3rd Group), ранее действовавших в Афганистане.

Как отмечают эксперты, с наступлением осени вероятность перехода таджикской и киргизской границ боевиками несколько снизилась – часть горных перевалов завалены снегом. С юга на север, на места постоянной дислокации, вернулись отряды киргизского спецназа, все лето патрулировавшие южные рубежи. С приходом весны угроза внешнего вторжения в страны Центральной Азии вновь возрастет.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1748
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
1461
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
1816
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
2491

Другие новости