0
643
Газета СНГ Интернет-версия

21.10.2009 00:00:00

Бакиев устроил чиновникам большую перемену

Тэги: киргизия, реформа, отставка, правительство


Правительство Киргизии подало в полном составе в отставку, администрация президента упразднена, часть полномочий премьера передана губернаторам, созданы два новых министерства, Госкомитет нацбезопасности переподчинен напрямую главе государства, а Министерство культуры стало агентством. Это лишь краткий перечень событий, которые произошли во вторник. Так в стране началась ранее анонсированная реформа системы госуправления.

То, что «большие перемены» могут начаться 20 октября, было известно давно – именно на этот день было назначено выступление президента Киргизии Курманбека Бакиева перед руководителями органов государственного управления. Вопрос был не в том – когда? Всех интересовало, что именно скажет президент? Некоторые наблюдатели предполагали, что Бакиев устроит лишь небольшие перемены в правительстве с парой рокировок министров, кто-то говорил о значительных изменениях в госсистеме.

Бакиев выступил, и стало ясно: начались серьезные реформы. По словам президента, главная их цель, чтобы «Киргизия стала по-настоящему независимым и успешным государством с высоким качеством жизни».

Обозначены три основных направления реформ – это реформы системы управления страной (преобразование института президента, структуры и функций правительства, правоохранительных и судебных органов, новая военная доктрина), реформы экономики (вопросы подготовки и содержания бюджета, обеспечение условий для предпринимательства и бизнеса, эффективное распоряжение общественными ресурсами), а также «реформы системы воспроизводства культуры и человеческого потенциала» (культура, образование, соцзащита).

Начать Бакиев решил с изменений в госаппарате, по его мнению, «существующая система громоздка и не в состоянии оперативно и адекватно реагировать на ситуации кризиса и быстрых изменений».

Среди предложений Бакиева – упразднение администрации президента и создание вместо него института президента. Усилена роль главы МИДа – теперь он входит в состав института и «осуществляет координирующую роль для всех министерств и ведомств в части внешнеполитической деятельности». Совет безопасности Киргизии упраздняется, вместо него координацией деятельности силовых структур займется советник по вопросам обороны, безопасности и правопорядка.

Наблюдатели отмечают, что одним из основных итогов заявленной реформы должно стать значительное усиление президентской ветви власти – теперь Бакиев будет непосредственно управлять спецслужбами (госкомитет по нацбезопасности переходит под его контроль), внешней политикой, многими аспектами экономической деятельности. Берет под контроль президент и деятельность исполнительной власти на местах. Теперь заместителей глав районов будут назначать в институте президента, а не в правительстве.

В числе перемен уменьшение роли Министерства культуры – теперь оно стало агентством – и создание Министерства энергетики. На подходе реформы в парламенте, там, считает Бакиев, чрезмерно раздут штат.

Согласно Конституции, правительство в полном составе подало в отставку, президент ее уже принял. Имена нового главы правительства, а также министров пока неизвестны, но не исключено, что многие останутся на своих местах. Судьбу кабинета министров решит пропрезидентская фракция «Ак Жол» – сегодня она вынесет имена кандидатов на рассмотрение парламента.

Что принесут Киргизии и ее жителям начатые реформы, сказать сложно – слишком большой «объем работ» собираются провести Бакиев и его команда. Впрочем, по предварительным расчетам, нововведения президента должны снизить затраты бюджета более чем на 12 млн. долл. Уже одно это неплохо.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
548
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1496
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1974
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1398

Другие новости