0
4352
Газета СНГ Интернет-версия

04.09.2013 00:01:00

Три плана свержения Атамбаева

Тэги: киргизия, оппозиция


киргизия, оппозиция По данным киргизских силовиков, некоторым водоемам страны угрожало отравление. Фото с сайта www.wikipedia.org

Во вторник пресс-служба Госкомитета национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) распространила по местным телеканалам видеоматериалы, свидетельствующие о планах оппозиции дестабилизировать обстановку в стране. Разоблаченный заговор киргизские силовики трактуют как попытку государственного переворота. О том, что ситуация в республике в преддверии саммита ШОС не отличается стабильностью, накануне говорил и президент Алмазбек Атамбаев.
Сюжеты с раскрытием заговора первыми с соответствующими комментариями запустили в эфир в понедельник вечером государственные телеканалы КТР и ЭлТР. В видеозаписи, сделанной скрытой камерой, худощавый молодой человек лет 30 сидит в помещении и на киргизском языке с вкраплениями русских слов рассказывает не попавшему в кадр собеседнику о том, как противники нынешней власти собирались перекрыть дороги и отравить воду в реке. Из спецрепортажа следовало: один из организаторов курултая (съезда) оппозиции, прошедшего в конце августа, Эранбек Омуралиев сам явился в ГКНБ и рассказал о планах оппозиции.
Из слов Омуралиева (беседа была записана в региональном отделении ГКНБ в Нарыне) следует, что противники нынешнего президента разработали три плана по дестабилизации обстановки. Согласно первому, 8–10 сентября около 700 человек, вооруженных арматурой и камнями, должны были перекрыть дороги на Иссык-Куль и Нарын.
Второй план, носящий кодовое название «Юпи» в честь порошкового растворимого напитка, предполагал имитацию сброса ядовитых веществ рудником «Кумтор» в ближайшие реки.
«У нас есть химик, который приготовит порошок. Вода Нарына в сентябре–октябре станет очень прозрачной. Дождавшись этого момента, в реку будет засыпан порошок. В это время будет организован конкурс рыболовов, посвященный 145-летию города и 85-летию области. Представьте себе картину:  вы ловите рыбу, а в воде что-то наподобие пятен мазута, затем пустые мешки начнут плыть. До этого людям из Сейит-Булака будет сделан заказ на ловлю трех–четырех мешков рыбы разных размеров. В отловленную рыбу в открытую пасть шприцем должны будут ввести химические вещества, имеющие в составе цианид. Будет паника. В Нарыне станут выступать и лежачие пенсионеры, не только активная молодежь. По своей эффективности этот проект – грандиозный с точки зрения оппозиционных лиц», – это тоже из показанного в понедельник вечером «фильма».
Это уже вторая скандальная видеозапись, ставшая достоянием общественности за последнюю неделю. 28 августа, как писала «НГ», по основным телеканалам Киргизии была продемонстрирована видеозапись, в которой два жителя Иссык-Куля, устраивавшие протестные акции в мае–июне этого года, требовали от компании «Кумтор» 3 млн. долл. за право продолжить спокойно работать. По факту вымогательства ГКНБ возбудил уголовное дело. Подозреваемые задержаны.
В отличие от предыдущей записи рассказ Омуралиева к задержаниям не привел. Упомянутых в съемке киргизских оппозиционеров Садыра Жапарова, Таланта Мамытова и Аликбека Джекшенкулова накануне допросили в ГКНБ и отпустили. Уголовного дела на момент подписания номера в печать киргизские власти не возбудили.
Отсутствие уголовного дела порождает ряд вопросов и предположений. Судя по всему, «слив компромата» в медийное пространство Киргизии преследовал цель не наказать по закону оппозиционеров за преступные намерения, если они вообще были, а скорее припугнуть противников власти, продемонстрировать оппонентам президента Алмазбека Атамбаева, «кто в доме хозяин», и нанести удар по их имиджу.
Вероятно, развитие событий будет зависеть от того, как оппозиционеры отреагируют на случившееся. Если они «уйдут с арены», уголовного дела может и не быть вообще, а если продолжат активные действия, окажутся за решеткой.   
в Бишкек

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1783
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
1491
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
1851
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
2546

Другие новости