0
11736
Газета СНГ Интернет-версия

23.09.2014 00:01:00

Москве придется отложить проекты в Центральной Азии

Тэги: снг, экономика, санкции, запад, украинский конфликт, киргизия, таджикистан


снг, экономика, санкции, запад, украинский конфликт, киргизия, таджикистан Объем денежных переводов от мигрантов уменьшился. Фото PhotXPress.ru

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал прогноз о грядущем снижении роста экономик стран СНГ. Причиной специалисты банка называют введенные против России санкции. По их оценке, особенно уязвимы экономики Таджикистана и Киргизии, которые уже недополучили в бюджет сотни миллионов долларов. Российские эксперты озабоченность ЕБРР назвали предупреждением центральноазиатским странам о нежелательности интеграции с РФ.

«Ослабление экономики РФ прежде всего ударит по экономике Таджикистана и Киргизии», – говорится в представленном на днях отчете ЕБРР. По оценке экспертов банка, уже в первом квартале 2014 года сократился объем денежных переводов в страны Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа. «Любое дальнейшее ослабление экономики в России вследствие введения санкций отразится замедлением роста экономики в Центральноазиатском регионе», – подчеркивается в отчете ЕБРР.

«Таджикистан и Киргизия тесно связаны с российской экономикой и очень слабо с западной. Поэтому вполне естественно, что введенные санкции против России уже негативно повлияли на экономики этих центральноазиатских государств. Речь пока главным образом о денежных переводах трудовых мигрантов из Таджикистана и Киргизии родным и близким. Об этом и говорится в отчете ЕБРР», – сказал «НГ» замдиректора по науке Института проблем рынка РАН Наби Зиядуллаев.

По его словам, в отчете упоминается, что в Таджикистан из РФ поступает до 4 млрд долл., однако, по неофициальным данным – намного больше, примерно до 10 млрд долл. «Этот факт признают таджикские специалисты, которые говорят, что страна практически живет за счет денежных переводов», – сказал «НГ» Зиядуллаев. Он также отметил, что курсы сомони и сома в отношении доллара снизились до 30%, но в отношении к рублю, наоборот, несколько укрепились. «Теперь у Таджикистана и Киргизии просто нет другого выхода, как вступить в Таможенный союз (ТС) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Россия особых дивидендов в ближайшие 5–10 лет от ЕАЭС не получит. Но от расширения альянса она выиграет в геополитическом плане», – считает эксперт.

Руководитель сектора экономического развития постсоветских стран Института экономики РАН Елена Кузьмина полагает, что отчет ЕБРР фактически является завуалированным предупреждением странам Центральной Азии, которые намерены активизировать сотрудничество с Россией по тем позициям, по которым сотрудничает ЕС со странами Центральной Азии. По ее словам, это не только промышленные товары, но и достаточно большой ассортимент машиностроительной продукции.

«Страны Центральной Азии нельзя уравнивать. Есть аграрные Таджикистан и Киргизия, есть экспортер углеводородов Туркменистан и есть более гармонично развитые Казахстан и Узбекистан. Санкции Запада против России отразятся на этих странах по-разному в зависимости от степени интеграции с российской экономикой», – говорит Кузьмина. По ее мнению, санкции снизят инвестиционные возможности России. «Основные российские инвестиции направлены в энергетический сектор стран Центральной Азии. В первую очередь – в Узбекистан и Казахстан, в меньшей степени в Туркмению. Однако стоит взять во внимание, что основной поток нефти и газа у всех нефтедобывающих стран Центральной Азии, а теперь уже и у России – по новым контрактам направлен в Китай. Поэтому можно говорить о том, что ущерб от западных санкций удалось минимизировать», – сказала «НГ» Кузьмина. Но это только в нефтегазовом секторе. Что же касается российских инвестиций, скажем в гидроэнергетику Киргизии или Таджикистана, то скорее всего реализацию этих проектов придется отложить на неопределенное время.

Складывающейся ситуацией, похоже, не против воспользоваться Китай, третий год возглавляющий список крупнейших инвесторов и торговых партнеров каждой из стран региона. «Причем если у Казахстана в целом сбалансированная экономическая политика, то Узбекистан уже больше «посматривает» на азиатские государства, а Таджикистан и Киргизия все больше впадают в зависимость от Китая. Санкции Запада, таким образом, еще больше сузят возможности России в Центральноазиатском регионе в целом», – полагает Елена Кузьмина.

Подобную точку зрения разделяет и Наби Зиядуллаев – санкции, по его мнению, действительно, не позволят России повысить экономическую активность в Центральной Азии, а Китай – наоборот, стремительно активизируется. Он не исключает, что в скором времени Таджикистан и Киргизия станут сырьевыми придатками Китая, который одновременно будет у России добиваться выгодных энергетических контрактов.

Елена Кузьмина считает, что страны Центральной Азии могли бы заместить своей продукцией сельскохозяйственные товары ЕС, от импорта которых отказалась Россия. «Но почему-то освободившуюся нишу эти республики не спешат занимать. С одной стороны, это связано с региональными противоречиями по транзитным вопросам. С другой – упирается в вопросы контроля: плодоовощная продукция из стран Центральной Азии не соответствует фитосанитарным нормам Таможенного союза», – считает Кузьмина.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
353
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
453
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
364
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
309

Другие новости