0
5756
Газета СНГ Интернет-версия

04.02.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Противостояние президента и премьера ослабляет Украину

Сергей Жильцов

Об авторе: Сергей Сергеевич Жильцов – доктор политических наук.

Тэги: украина, порошенко, яценюк


украина, порошенко, яценюк Фото Reuters

Военные события на юго-востоке Украины, обострение политической и экономической ситуации все отчетливее демонстрируют утрату Киевом влияния на разворачивающиеся в стране процессы. Вместо решения проблем в экономике и прекращения военных действий президент делает противоречивые заявления, а правительство и парламент принимают популистские решения, которые еще больше накаляют ситуацию. Все это проходит на фоне нарастающего противостояния между президентом и премьер-министром.

Политические конфликты, в том числе между первыми лицами украинского государства, уже не раз сотрясали Украину. Однако прежде стране удавалось не доводить ситуацию до гражданской войны, экономика сохраняла запас прочности, а межрегиональные противоречия не принимали столь острой формы.

Порошенко сталкивается с тремя основными проблемами, которые значительно ослабили его позиции. Прежде всего он не имеет рычагов влияния на правительство и парламент, которые навязывают президенту внутреннюю и внешнюю политику. Во-вторых, президент не управляет и не контролирует украинские вооруженные силы и тем более территориальные батальоны Национальной гвардии. В-третьих, большинство регионов находится под управлением отдельных финансово-промышленных групп, которые в лучшем случае занимают по отношению к президенту нейтральную позицию. В свою очередь, региональные элиты все меньше рассчитывают на поддержку Киева, пытаясь укреплять свои позиции. Кроме того, многие регионы превратились в вотчины отдельных финансово-промышленных групп. Их задача заключается в максимальной концентрации власти в своих руках и снижении влияния со стороны Петра Порошенко. Влияние этих факторов приводит к тому, что президент не оказывает реального влияния на ситуацию.

Жесткая позиция премьер-министра Арсения Яценюка, поддерживающего силовое решение конфликта, определяется политической конъюнктурой, давлением западных стран и радикальными силами, которые представлены в Верховной раде. Правительству, а вместе с ним и парламенту невыгодно отказываться от воинственной риторики. Продолжение военных действий и мобилизация населения являются для правительства единственным способом отвлечь внимание населения от ситуации в экономике.

Пока военная риторика разделяется основными политическими силами. И это несмотря на экономические потери и рост протестных выступлений во всех областях Украины против планов властей провести очередную мобилизацию. Однако вместо того чтобы учитывать настроения населения, правительство и парламент стремятся все экономические трудности списывать на «агрессию России», пытаясь привлечь к этому внимание западных стран. Кроме того, власти поощряют поиск врагов украинского государства. Причем не только за пределами страны, но и среди своих граждан, не согласных с проводимой внутренней и внешней политикой.

В целом правительство не имеет программы развития украинской экономики, что и не удивительно. В условиях военных действий в юго-восточных областях и контроля со стороны западных стран от правительства требуется только одно – ориентироваться на требования, выдвигаемые международными финансовыми организациями. Ухудшение ситуации в экономике, разрыв экономических связей, остановка многих предприятий, что ведет к деиндустриализации страны, нынешнее правительство и парламент не волнуют.

Популизм подменил собой системное решение проблем, выдвинув на первый план политику. Однако авантюрная внешняя и внутренняя политика всегда имеет свое завершение. Снижение управляемости экономикой, продолжающаяся регионализация страны и военные действия усиливают вероятность последующего обострения политической ситуации, которая может завершиться очередным майданом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1231
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1085
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2084
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
927

Другие новости