0
8107
Газета СНГ Интернет-версия

20.11.2017 00:01:00

Вашингтон подарит Киеву ракетные комплексы

Тэги: украина, конфликт, донбасс, летальное оружие, ракетные комплексы, сша, миротворцы


украина, конфликт, донбасс, летальное оружие, ракетные комплексы, сша, миротворцы Павел Климкин убежден в жизненной необходимости американской военной помощи. Фото со страницы МИД Украины в Twitter

США собираются выделить Украине грант на 47 млн долл. для покупки американского оборонного оружия. Как на днях сообщил телеканал ABC News, решение принято Советом национальной безопасности и направлено на подпись Дональду Трампу. Если он утвердит документ, то украинская армия получит в числе прочего ракетные комплексы Javelin.

Глава МИД Украины Павел Климкин, находясь с визитом в Канаде, заявил: «Я убежден, что в будущем мы точно получим больше оборонного вооружения и военного оборудования. Не могу назвать точную дату, но мы работаем над этим». Он пояснил журналистам, что комплексы Javelin, на поставки которых рассчитывает украинская сторона, – это только один из пунктов сотрудничества. 

Украинские СМИ сообщают, что в перечне вооружений – радиолокационные средства ПВО, оборудование для мониторинга надводной ситуации, противоминные комплексы, корабли береговой охраны. «Нам нужно все это оборудование, а также логистическая поддержка и тренировки (американскими инструкторами бойцов ВСУ. – «НГ»)», – цитируют Павла Климкина СМИ.

Упомянутые 47 млн долл. – это часть оборонного бюджета США. Украинский Центр исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) сообщил, что в начале ноября профильные комитеты обеих палат американского Конгресса согласовали ежегодный Акт о национальной обороне (National Defense Authorisation Act), которым определяется бюджет Пентагона на следующий финансовый год: «В документе предусмотрено выделение 4,6 млрд долл. для защиты европейских союзников Вашингтона в рамках «противодействия российской агрессии». ЦИАКР отметил, что Украине для тех же целей предусмотрено выделение 350 млн долл., но до реформ эта сумма будет в два раза меньше – 175 млн долл». При этом, как подчеркнули эксперты ЦИАКР, американские средства могут быть использованы не только, как ранее, на подготовку военнослужащих, на лечение раненых, на поставки оборудования для ВСУ, но также на предоставление Киеву летальных видов вооружений оборонительного характера.

Некоторые эксперты расценили предварительное решение как американский аргумент в диалоге с Россией о формате миротворческой миссии для Донбасса. Как известно, США поддерживают требование Киева о том, чтобы миротворцы ООН получили доступ на всю территорию Донбасса и контроль над границей с РФ. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский ранее сказал «5 каналу», что такая дислокация отрежет силы ДНР и ЛНР от поддержки с российской стороны: «Если будет контроль за границей обеспечен, не будет (у ДНР и ЛНР. – «НГ») боеприпасов, «Градов». Мало того, как только будет принято решение о том, что голубые каски встанут на границе, поверьте, что Россия выведет свои регулярные войска, а наемники побегут, как крысы».

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак считает, что все это произойдет уже в марте-апреле 2018 года. Об этом он заявил в выходные телеканалу «Эспрессо.ТВ», сославшись на «несколько источников, которые находятся в Москве». Он также сообщил, что  у ДНР и ЛНР все меньше ресурсов, а «часть руководителей (республик. – «НГ») начала искать жилье в Абхазии, в Подмосковье».

Другие чиновники не разделяют мнение Грымчака. Член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук сказал изданию «Апостроф», что у Киева нет информации о подготовке ДНР и ЛНР к сдаче позиций: «В Донбассе уже на протяжении двух с половиной месяцев происходит серьезное увеличение военных возможностей российских оккупационных войск».

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука отметил в своем блоге, что остается нерешенным принципиальный вопрос – кто является противником в Донбассе: «Переговоры Путина с боевиками не означают, что Кремль признал свое участие в войне в Донбассе. Россия продолжает опровергать свое участие в войне против Украины, но Путин решил взять на себя роль посредника и миротворца... главная их задача – не предпринять конкретные действия, а просто заговорить проблему, не дать возможности Западу ввести дополнительные санкции». Он отметил, что российская сторона не отказывается от предложений расположить миротворческую миссию ООН на линии разграничения между ДНР/ЛНР и Украиной, а не украинско-российской границе; и включить в состав этой миссии российские силы. Для Украины эти нормы неприемлемы – так же как Россия считает неприемлемыми украинские требования, подчеркнул чиновник. Поэтому, по мнению Туки, «вряд ли в ближайшее время военная ситуация в Донбассе может измениться коренным образом».

Эксперты ЦИАКР отмечают, что вопросы о формате миротворческой миссии и о будущем Донбасса обсуждаются в рамках российско-американских переговоров. «На данном этапе переговорного процесса от такой «челночной дипломатии» РФ и США вряд ли стоит ожидать заметного прогресса. Очевидно, до президентских выборов в России Кремль не пойдет ни на какие уступки в этом вопросе. Поэтому сегодня речь идет о зондировании российской позиции относительно возможных компромиссов в вопросе размещения миротворцев в Донбассе», – сказано в аналитическом отчете центра.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что серьезные вопросы мировой политики могут обсуждаться на встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. «Если же говорить о дате, когда двусторонняя встреча между Путиным и Трампом может произойти, то здесь сложно предугадать. Скорее всего не раньше следующего года. Во-первых, до конца года нет никаких международных форумов, где могла бы произойти эта встреча. Во-вторых, до конца января 2018 года вступят в силу очередные санкции против России, а в-третьих, в марте в РФ пройдут президентские выборы. Правда, не исключено, что может пройти какая-то промежуточная встреча, но она не будет такой, на которой принимаются серьезные решения», – написал он в своем блоге.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
335
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
373
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
533
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
453

Другие новости