0
6456
Газета СНГ Интернет-версия

04.10.2018 11:51:00

Украинский капитан в Керченском проливе собирался смыть россиян с борта

Корабли ВМС Украины готовились к бою с российскими пограничниками

Тэги: украина, вмс, керченский пролив, военные корабли, россия, пограничники


Украинские СМИ рассказывают о «блестящей морской операции» Военно-морских сил Украины. Как сообщается, в конце сентября поисково-спасательный корабль «Донбасс» и морской буксир «Корец» совершили «неожиданный для россиян» поход, пройдя из Одессы вокруг Крыма через Керченский пролив и войдя в Азовское море.

Командир похода – заместитель начальника штаба морского командования ВМС Украины, капитан 1-го ранга Дмитрий Коваленко в интервью порталу «Укринформ» рассказал, что экипаж готовился к возможному боевому столкновению с российскими пограничниками. «Боевые группы, пулеметы – все заряжено было. Два человека в полной экипировке стояли на видном месте – чтобы россияне видели. Все остальные, тоже полностью экипированные, были готовы в любую минуту выбежать. Маскировочными сетками затянулись, чтобы скрыть движения, пожарные рукава разложили, чтобы их смывать, если бы полезли. Они же могут лезть, не стреляя. А мы только в ответ должны стрелять. Я бы на них посмотрел, если бы они попытались. Все-таки восемь килограммов струя воды! Человека легко смыть с борта», - рассказал Коваленко.

Украинские военные корабли сопровождались судами береговой охраны ФСБ России. Ранее представитель Украины в трехсторонней контактной группе генерал Евгений Марчук отметил, что российские лоцманы «спокойно» провели в Азовское море украинские суда «Донбасс» и «Корец». В свою очередь, командир малого бронированного артиллерийского катера «Кременчуг» Александр Регула заявил, что сопровождавшим украинские суда бронекатерам удалось оставаться «незаметными» до момента прохождения Керченского пролива, сообщает ИА REGNUM.

«Пятый канал» приводит комментарий эксперта Василия Стоякина, который заявил о промахе президента Украины Петра Порошенко, который придерживается риторики о «России-агрессоре». Однако «военные корабли Киева символично идут создавать новую базу в Азовском море, а российская сторона — сохраняет спокойствие и строго придерживается норм права», отметил эксперт.

По мнению военного аналитика, руководителя Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковника в отставке Александра Жилина, «если команда выставляет два человека с автоматами на палубе, демонстрируя боеспособность корабля, значит, эта команда перегоняет металлолом». «Мы не воюем с металлоломом», - заявил он в эфире радио Sputnik, передает РИА «Новости».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


«Единой России» больше не нужны «паровозы»

«Единой России» больше не нужны «паровозы»

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Депутаты, сенаторы и губернаторы идут на выборы в рядах партии президента

0
869
Партия Миронова подкрепляет популизм точным расчетом

Партия Миронова подкрепляет популизм точным расчетом

Иван Родин

«Справедливая Россия» выступила за трехкратное повышение прожиточного минимума россиян

0
649
Турция предлагает свое посредничество РФ и Украине

Турция предлагает свое посредничество РФ и Украине

Геннадий Петров

Эрдоган собирается одновременно выступить в роли миротворца и поставщика оружия Киеву

0
1069
О проблемах с бензином и их политическом измерении

О проблемах с бензином и их политическом измерении

Выборы слишком стерильны, чтобы структурировать недовольство граждан

0
2545