0
5180
Газета СНГ Интернет-версия

10.08.2020 01:51:00

Победа Лукашенко вызвала протесты

Оппозиция обещает майдан белорусской власти

Тэги: лукашенко, выборы, оппозиция, протесты, политика, власть

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

Все произошло  так, как предсказывали «НГ» белорусские эксперты. Александр Лукашенко выиграл выборы, но его победа вызвала протесты тех белорусов, которые требуют перемен. Накануне одно из городских мероприятий прошло в Минске под песню Виктора Цоя «Требуем перемен». Александр Лукашенко расценил это как пощечину власти и обществу. И потом, голосуя, заявил на избирательном участке, что часть молодых людей нуждается в «перевоспитании», сообщило агентство  unian.net.

«Молодежь, как я говорил, разная. И знаете, если уже о молодежи… Вот я вчера приехал в поле, и там работают комбайнеры. Комбайнеры — это профессора сельского хозяйства, а рядом с ними или дочурка, 17−18−19 лет, или жена, молодой экипаж и прочее, и прочее. Или просто молодые ребята работают. Ну такие, как пивко, как я сказал, потягивают здесь в Минске. Знаете, мне как-то больно стало за этих ребят. Эти молодые ребята, им 25−30 лет, посмотреть на их руки, заскорузлые такие, под ногтями вся чернота. Я вспомнил, как когда-то работал в сельском хозяйстве. Они сегодня нам хлеб убирают! А мы тут разглагольствуем о какой-то демократии»,- цитирует Лукашенко TUT.by

Но, видимо, те, кто «в Минске пивко потягивают» и о демократии разглагольствуют, остались недовольны предварительными результатами выборов, по которым Лукашенко получил более двух третей голосов избирателей и вышли на улицы. Белорусские СМИ сообщили о столкновении несогласных с силовиками ночью в воскресенье. Говорят о применении шумовых гранат. Но главные события ожидаются в понедельник. По крайней мере, об этом сообщил Telegram-канал NEXTA Live. По данным этого источника, существует план белорусской оппозиции по организации  майдана в Минске. План предусматривает организацию общенациональной забастовки на всех государственных предприятиях Белоруссии. Авторы плана считают, что руководство белорусских предприятий «не сможет уволить всех», а сотрудники милиции не станут рисковать и «вступать в противостояние с настоящими заводскими мужиками».

Но данный план можно расценить как открытый призыв к протесту, за которым последуют задержания активистов. Реальность такова: есть те, кто не доволен итогами выборов, и те, кто используют недовольных молодых людей для обострения ситуации. Понятно, что любые протесты после оглашения результатов ЦИК будут подавляться. Вопрос  в том, до какой черты.

Ранее директор Центра Мизеса Ярослав Романчук сказал «НГ», что Александр Лукашенко выиграет выборы, но главное что будет потом. Потом – это уже сегодня.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Президент и премьер Венгрии вступили в противостояние

Президент и премьер Венгрии вступили в противостояние

Геннадий Петров

В борьбе за власть Виктор Орбан пытается взять реванш, используя своего ставленника

0
1235
Грузия демонстрирует шпионскую многовекторность

Грузия демонстрирует шпионскую многовекторность

Игорь Селезнёв

Местные силовики обнаружили агентов, симпатизирующих и РФ, и Западу

0
1183
ЕАЭС на пороге нового этапа развития

ЕАЭС на пороге нового этапа развития

Сергей Жильцов

Интеграционное объединение может изменить свою конфигурацию

0
1134
Лукашенко ждет переговорщика от Макрона...

Лукашенко ждет переговорщика от Макрона...

Светлана Гамова

Молдавия интегрируется в европейское производство оружия

0
957