1
9530
Газета СНГ Печатная версия

09.02.2021 19:59:00

Молдавия готова вернуть Приднестровье силой

Санду формирует правительство, которое пойдет украинским путем

Тэги: молдавия, п резидент, санду, премьер, парламент, приоритеты, коррупция, конфликт, приднестровье


молдавия, п резидент, санду, премьер, парламент, приоритеты, коррупция, конфликт, приднестровье Майя Санду решительно настроена изменить жизнь в стране. Фото с сайта www.presedinte.md

В среду парламент Молдавии может заслушать кандидата в премьер-министры, предложенного президентом Майей Санду. Скорее всего депутаты не проголосуют за новый кабинет министров, но программа правительства, которую обнародовали накануне, дает представление о приоритетах молдавской власти. Она предполагает развитие страны по румынской модели и допускает силовое решение приднестровской проблемы.

Практически все парламентские партии Республики Молдова (РМ) заявили, что не будут голосовать за правительство Натальи Гаврилицы – протеже президента Майи Санду. И дело не в деловых качествах кандидата, они как раз устраивают ведущих политиков. Но правительство сегодня необходимо, как выяснилось, только народу, который не формирует и не утверждает кабмин. Тем, кто его сформировал и имеет право утвердить, выгодно, чтобы правительство не состоялось. Все партии и движения РМ определились: надо идти на досрочные парламентские выборы и менять систему власти в целом. Даже Партия социалистов (ПСРМ), у которой в парламенте самая большая фракция, решила не голосовать за правительство Гаврилицы. Решение об этом принято на съезде ПСРМ, о чем сообщил ее лидер, экс-президент Игорь Додон.

Самой первой отказалась от Гаврилицы во главе правительства выдвинувшая ее Майя Санду и партия «Действие и солидарность», в которой обе и состоят. Накануне Майя Санду заявила, что если правительство Натальи Гаврилицы утвердят на этой неделе, то оно будет работать по имеющемуся у него плану. А если нет, то будет объявлен кандидат на должность премьер-министра для второй попытки. «Я жду решения парламента и после этого объявлю о дальнейших действиях», – заявила Майя Санду в ходе пресс-конференции в понедельник.

По Конституции РМ у президента есть только две попытки провести премьера через парламент. В случае двойного провала глава государства обязана объявить о роспуске Законодательного собрания и досрочных парламентских выборах. У Санду хороший рейтинг доверия населения, и она надеется получить в новом парламенте достаточное число мест, чтобы создать парламентское большинство и получить контрольный пакет во власти. Пока у нее ограниченные полномочия, так как Молдавия – парламентская республика. Но, получив поддержку парламента, она может сформировать свое правительство и проводить нужные ей решения через него.

Программа правительства, которую обнародовала кандидат в премьеры Наталья Гаврилица, дает представление о том, какие задачи и как намерена реализовать Майя Санду. Новый кабмин предлагает антикризисный пакет мер в борьбе с пандемией: организацию доступа к вакцинам, помощь уязвимым слоям населения (рост пенсий на 15%), поддержку экономики, борьбу с коррупцией (создание Антикоррупционного трибунала, реформу прокуратуры, снятие с должностей коррупционеров, новые механизмы назначения судей). Кабмин намерен реформировать Антикоррупционную прокуратуру по румынской модели. И до фактической ликвидации Национального антикоррупционного центра планируется принять закон, направленный на переподчинение этого учреждения правительству.

Кроме борьбы с коррупцией граждан РМ интересует проблема Приднестровья. Судя по выбору кандидата в вице-премьеры по реинтеграции, отмечает газета «Молдавские ведомости», Санду ставит на силовое решение. Издание отмечает, что Чиботару в бытность министром обороны РМ предложил заменить существующий формат миротворческой операции международным батальоном из военнослужащих Румынии, Польши и Украины.

Практически на каждой пресс-конференции, пишет газета, глава оборонного ведомства Виорел Чиботару говорил о необходимости противостояния «гибридной агрессии со стороны России», ратовал за увеличение в четыре раза бюджета Национальной армии и демонстрировал приднестровцам свою решительность. Результат не заставил себя ждать, и в конце мая 2015 года в Тирасполе был инициирован сбор подписей общественных организаций под письмом президенту РФ Владимиру Путину, в котором содержалась просьба «не допустить военных действий и размораживания конфликта», а при необходимости «защитить народ Приднестровья и признать Приднестровскую Молдавскую республику».

Отметим, что Чиботару был министром обороны несколько месяцев и не смог реализовать свою программу относительно Приднестровья. Но в случае его назначения вице-премьером по реинтеграции он продолжит прежнюю линию по принуждению Восточного региона к объединению.

В Тирасполе обратили внимание и на то, кого Санду прочит в министры обороны. На эту должность президент предлагает офицера Генштаба Анатолие Носатого, который до недавнего времени руководил главным планирующим органом армии – оперативным управлением. До этого он работал в ООН, где участвовал в работе департамента операций по поддержанию мира; командовал силами быстрого реагирования и сухопутными войсками, а в начале карьеры служил командиром 22-го миротворческого батальона. Характерно, что, как и большинство членов команды Санду, Носатый прошел обучение в США – у него есть степень магистра стратегий нацбезопасности американского Университета национальной обороны.

Но программа деятельности правительства Гаврилицы рассчитана на короткий срок и предполагает досрочные выборы парламента. Как передает агентство «Инфотаг», в ее преамбуле отмечается, что нынешний «парламент более не пользуется поддержкой народа, у него нет легитимности и поэтому досрочные выборы – единственный способ очистить парламент от депутатов, забывших об обещаниях гражданам». «Если же негласное большинство поддержит правительство и эту программу, правительство обязуется использовать все силы для реформ, взять ответственность за управление пандемическим и экономическим кризисом, очищение институтов государства от коррупционеров и организацию досрочных выборов», – говорится в документе.

То есть в любом случае речь идет о досрочных выборах: как в случае отказа правительству Гаврилицы в поддержке, так и в случае поддержки. Второй вариант позволит правительству заняться подготовкой перевыборов парламента. «Правительство намерено отказаться от мандата сразу после выполнения неотложных мер, чтобы создать условия для досрочных выборов парламента», – говорится в программном документе.

Какие неотложные меры можно выполнить за короткое время, не уточняется, но, учитывая, что Молдавия – самая бедная страна в Европе и вытаскивать ее из кризиса надо долго, вероятно, имеется в виду освобождение госструктур и парламента от «нехороших людей», о чем ранее говорила Санду. Правда, парламент можно обновить только путем перевыборов.

Санду заявила, что все депутаты должны явиться в парламент в день голосования, поскольку есть назначенный кандидат на должность премьер-министра, который предложил команду: «Там будет видно решение парламента и аргументы депутатов». «После этого переходим к следующему этапу. Но в конце концов мы все равно придем к досрочным выборам», – подчеркнула Санду. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1096
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1554
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1267
Посещение Европы по методу Штрауса

Посещение Европы по методу Штрауса

Владимир Дудин

Премьера оперетты "Летучая мышь" состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Загурского

0
1182

Другие новости