0
3196
Газета СНГ Печатная версия

06.04.2021 21:02:00

Парламент Молдавии пожаловался на президента в Совет Европы

Майя Санду готова опротестовать введенный правительством режим ЧП

Тэги: молдавия, президент, санду, конфликт, правительство, гречаная, чп, пандемия, коронавирус

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

молдавия, президент, санду, конфликт, правительство, гречаная, чп, пандемия, коронавирус Зинаида Гречаная ищет поддержку в Европе. Фото с сайта www.parlament.md

Председатель парламента Зинаида Гречаная направила письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, в котором просит вернуть президента Республики Молдова (РМ) в конституционное поле. В письме отмечается, что Майя Санду настаивает на роспуске парламента вопреки Конституции.

В письме спикера парламента РМ в Совет Европы говорится, что в «действиях президента Республики Молдова отмечаются попытки отклонения от конституционных обязательств как нейтральной силы, создаются политические тупики с непредсказуемыми последствиями для демократии и правового государства». Гречаная обвиняет президента в нарушении конституционных обязанностей и выступает категорически против досрочных выборов парламента.

«Парламент обязан защищать парламентаризм и возвращать политических деятелей и государственные институты в конституционное поле», – прокомментировал в социальных сетях министр юстиции Фадей Нагачевский письмо председателя парламента Зинаиды Гречаной генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич. «Надеюсь, что все государственные институты понимают, что в борьбе с парламентом невозможно выиграть. Чего могут добиться институты, объявляющие войну парламенту, так это ослабления институтов и негативного воздействия на качество жизни граждан. Парламент имеет в своем распоряжении исключительные меры в случае угрозы национальной безопасности или конституционному порядку», – отметил Нагачевский.

Он заявил, что «в настоящее время парламент предпринимает политические усилия по восстановлению конституционного порядка без подключения исключительных мер». Министр выразил надежду, что «все вернется в нормальное русло благодаря политическому диалогу, возможно, при посредничестве Совета Европы».

В ответ администрация президента Майи Санду заявила: «Совет Европы очень хорошо знает ситуацию в РМ, также там хорошо известно, кто продолжает нарушать принципы демократии в нашей стране. Досрочные выборы, которых партия г-жи Гречаной (Партия социалистов. – «НГ») хочет избежать любой ценой, являются важным элементом демократического процесса и фактически представляют собой волю граждан, которые хотят избавиться от скомпрометированных и коррумпированных политиков».

Лидер Партии социалистов (ПСРМ), экс-президент Игорь Додон опубликовал в социальной сети Facebook пятиминутный видеоролик о деятельности Майи Санду на посту президента.

«После 100 дней нахождения Майи Санду на посту президента страна и народ находятся в отчаянии», – написал Додон в описании к опубликованному видеоролику.

«Ключевое слово, связанное с Майей Санду, – это разочарование. Помимо того факта, что ее предвыборные обещания не выполнены даже частично, ситуация в Молдове значительно ухудшилась за последние три месяца: и в здравоохранении, и в экономике, а также по причине повышения цен и блокировки внешней помощи», – пишет экс-президент, проигравший Санду выборы.

«Мы видим, что Майя Санду стала разочарованием даже быстрее, чем мы ожидали, так же как ей удалось нас неприятно удивить на посту премьер-министра в 2019 году, когда она не добилась никаких положительных результатов. Теперь история повторяется, но, к сожалению, более трагично для страны», – подчеркнул лидер социалистов.

Он утверждает, что в условиях пандемии необходимо прекратить дискуссии и споры о досрочных выборах. В своем Telegram-канале он привел анализ последних данных по коронавирусу.

«13-я неделя 2021 года (29 марта – 3 апреля 2021) в сравнении с 12-й неделей с.г.: количество новых инфицированных людей выросло на 25,4%; число смертных случаев – на 15,7%».

Экс-президент отметил, что режим чрезвычайного положения (ЧП), введенный по предложению и.о. правительства парламентом 1 апреля, следует продолжить.

Додон подчеркнул, что «режим ЧП позволяет комиссии по чрезвычайным ситуациям и правительству утверждать чрезвычайные решения о перераспределении в бюджете на 2021 год средств для поддержки населения и закупки средств, необходимых для борьбы с пандемией, получить доступ к новым кредитам из внутренних источников».

Но к внешним источникам временное правительство не может получить доступ. Потому, до мнению Додона, надо утвердить полноценное антикризисное правительство. Тогда отпадет и необходимость в режиме ЧП. Политик пояснил, что чрезвычайная ситуация стала альтернативой хаосу, возникшему из-за отсутствия стабильной власти в государстве.

«Считаю реальным ввоз в страну в течение ближайших 25–30 дней не менее 300 тыс. доз вакцины (в том числе 180 тыс. из Российской Федерации) и вакцинацию за счет государства не менее 100 тыс. граждан из группы повышенного риска, так чтобы общее количество вакцинированных превысило 150 тыс. человек», – заявил Додон. Он предложил прекратить всякую политическую борьбу и дискуссии о выборах в условиях пандемии.

Майя Санду в первые свои 100 дней практически ничего не сделала для консолидации общества, что было обещано в ходе избирательной кампании, заявил экс-премьер Ион Кику, раскритиковав решения, принятые президентом, и действия, предпринятые слишком поздно для процесса роспуска парламента.

«Она поздно выдвинула кандидатов на пост премьер-министра. Если бы первая попытка была предпринята в последние дни декабря, а вторая – в начале января, то в середине февраля или не позднее 1 марта условия роспуска парламента были бы соблюдены и в июне у нас уже было бы правительство, за которое проголосовал бы представительный парламент. На дворе апрель, и все еще нет четкой даты роспуска парламента», – сказал Кику.

Депутат от Партии социалистов Владимир Односталко напомнил, что в предвыборную кампанию минувшей осени Санду обещала избирателям высокие зарплаты, пенсии и пособия. «Санду отменила инициативу социалистов о снижении пенсионного возраста. От этого пострадали тысячи соотечественников. А Санду объяснила это циничным «непониманием такого решения международными партнерами РМ», – напомнил депутат. Между тем пропрезидентская партия «Действие и солидарность» (ПДС) намерена изучить все законные возможности, чтобы оспорить решение парламента о введении режима чрезвычайного положения. Об этом, как сообщило агентство «Инфотаг», в социальных сетях написал депутат Раду Марианн. Он напомнил, что во время чрезвычайного положения парламент не может быть распущен, даже несмотря на существующие основания для этого. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1795
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1010
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1639
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2078

Другие новости