0
7618
Газета СНГ Печатная версия

07.04.2021 20:42:00

Зеленский едет в Донбасс на передовую

Украинский президент доложит об увиденном Меркель и Макрону

Тэги: украина, вооруженный конфликт, обострение, донбасс, днр, лнр, минские соглашения


украина, вооруженный конфликт, обострение, донбасс, днр, лнр, минские соглашения Владимир Зеленский решил опять пройтись вдоль линии разграничения сил. Фото Reuters

Владимир Зеленский и глава офиса президента Андрей Ермак в четверг-пятницу собираются побывать в Донбассе, сообщают источники украинских информагентств. В зоне конфликта с марта фиксируется обострение. Киев обращает внимание западных партнеров на опасную ситуацию. И заодно использует момент, чтобы напомнить об идее подписания Плана действий по получению членства (ПДЧ) в НАТО.

В телефонном разговоре с премьер-министром Канады Джастином Трюдо Владимир Зеленский сказал на днях: «Как особый партнер Украины Канада могла бы проявить лидерство среди союзников, которые поддерживают решение о ПДЧ для Украины. Содействие Канады будет важным сигналом поддержки со стороны настоящих друзей». Кроме того, в состоявшемся на этой неделе разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом Зеленский, рассказывая о реформе украинского оборонного сектора, отметил: «Но одними реформами Россию не остановить. НАТО – это единственный путь к окончанию войны в Донбассе. ПДЧ станет настоящим сигналом для РФ». Впрочем, еще до нынешнего обострения, в феврале, Зеленский, разговаривая со Столтенбергом, упоминал ПДЧ: «Рад слышать, что двери НАТО для Украины открыты… Наша ближайшая цель – ПДЧ. Мы серьезно относимся к реформам, поскольку это прежде всего укрепление нашего оборонного сектора».

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, по сообщению «Интерфакс-Украина», заявила, что сейчас готовится специальное заседание Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) по вопросу евро-атлантической интеграции. По ее словам, будут определены «ключевые мероприятия, необходимые для усиления наших евро-атлантических стремлений». Команда Зеленского сейчас взяла на вооружение тезисы Петра Порошенко о необходимости скорейшего подписания ПДЧ. И в этом вопросе Киеву важно заручиться поддержкой Вашингтона.

Более того, в украинской столице все чаще говорят о включении США в переговорный процесс по урегулированию в Донбассе. Глава украинской делегации на Минских переговорах Леонид Кравчук сказал журналистам: «США – единственная страна, которая может поставить вопрос широкомасштабно и резко, требуя от РФ выполнять международные нормы. Надо убедить США, чтобы они присоединились к конкретным действиям, связанным с организацией противодействия России и возвращением Украине ее территорий – Донбасса и Крыма». В Украине признают, что без согласия других участников переговоров невозможно решить вопрос о расширении формата. А позиция России неизменна. Как заявил на днях замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, «с теми подходами, которые демонстрирует и применяет Вашингтон, ему нечего делать в Нормандском формате».

Если вопрос о подключении к переговорам в США не комментируют, то о позиции относительно будущего членства Украины в НАТО озвучены заявления. Во вторник официальный представитель Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга сказала, что не США, а все члены НАТО принимают подобные решения. В среду информагентства процитировали другое заявление, сделанное официальным представителем Госдепартамента США Недом Прайсом: «Мы, безусловно, поддерживаем все реформы, которые Украина проводит во всех сферах… Мы также полностью поддерживаем и подтверждаем политику открытых дверей НАТО, и мы, как и раньше, надеемся на тесное сотрудничество с Украиной во всех проводимых реформах (для достижения критериев членства в НАТО. – «НГ»)». Прайс отметил, что США готовы продолжать «поддержку нашего партнера, Украины, в борьбе с российской агрессией».

На этой неделе сообщалось, что Вашингтон выразил беспокойство по поводу концентрации российских войск у границ с Украиной. США адресовали РФ официальный запрос о целях переброски сил. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил: «Российская Федерация перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению. Это не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы». МИД РФ в своем заявлении отметил, что Россия не заинтересована в военном конфликте.

С таким же заявлением выступил и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. В интервью изданию Liberation он сказал: «Украина не хочет войны. Мы не стремимся к эскалации, мы привержены политическому и дипломатическому разрешению этого конфликта. Мы будем открывать огонь только в том случае, если есть угроза нашим войскам или если они будут атакованы». Стороны пока обмениваются обвинениями в обострении в зоне конфликта.

Президент Зеленский в разговоре с премьер-министром Канады Трюдо отметил: «За время перемирия, с 27 июля прошлого года, из-за обстрелов в Донбассе погибли 28 военных (ВСУ. – «НГ»). Из них 23 – в этом году. Только с 26 марта мы потеряли 10 наших военных». Об увеличении числа обстрелов сообщает в отчетах также Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая только с вечера 2 апреля по вечер 5 апреля зафиксировала в Донецкой области почти 1,5 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня. Украинская делегация в Минской группе потребовала созвать экстренное заседание в режиме видеоконференции. «Грубые нарушения режима прекращения огня на фоне беспрецедентного усиления группировки войск Российской Федерации вблизи государственной границы Украины и воинственной риторики представителей временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины вызывают глубокую обеспокоенность у политического руководства Украины и международных партнеров», – говорилось в сообщении.

Источники в Киеве сообщают, что видеоконференция может состояться на следующей неделе. Но ее проведение неизбежно осложнится тем, что в России и ДНР/ЛНР обвиняют украинскую сторону в убийстве ребенка в Александровском (территория, подконтрольная ДНР). 5 апреля представители Киева в Совместном центре по координации и контролю над прекращением огня (СЦКК) направили в ОБСЕ ноту, в которой говорилось, что украинские военные подразделения не имеют никакого отношения к трагедии. Киев попросил наблюдательную миссию ОБСЕ «установить истину». Вопрос в том, что наблюдатели, работающие в зоне конфликта, обычно только фиксируют число взрывов и выстрелов, но не называют их источник и не определяют виновных.

Чтобы лично увидеть, что происходит, Владимир Зеленский и Андрей Ермак в ближайшие дни намерены отправиться к линии разграничения, сообщают источники. Официально эта информация не подтверждена. Подобные планы украинской власти и ранее не были анонсированы. Точно так же, на уровне слухов, в Украине сообщается о запланированном на четверг-пятницу трехстороннем разговоре с участием Зеленского, Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона. Украинский президент, как ожидается, представит позицию Киева по ситуации в Донбассе. И напомнит партнерам о желании Украины подписать ПДЧ с НАТО.

Некоторые эксперты в Киеве сомневаются, что Германия и Франция сейчас поддержат эту идею. После недавнего разговора с Владимиром Путиным Макрон и Меркель призвали к переговорам в Нормандском формате. То есть Париж и Берлин не настроены на конфронтацию. А вопрос о продвижении Украины к членству в НАТО вызывает обострение.

Представители российского руководства, как и прежде, говорят о внутренних причинах конфликта в Донбассе. Украинская власть продолжает отстаивать идею, что конфликт на востоке страны стал следствием внешней агрессии. Член украинской делегации на Минских переговорах Алексей Арестович сказал, по сообщению «Интерфакс-Украина», что крымские события и война в Донбассе – это ответ России на намерение Украины вступить в НАТО. Хотя со всех сторон звучат призывы снизить напряженность и вернуться к режиму прекращения огня, стороны подозревают друг друга в намерении развязать большую войну. В НАТО после состоявшегося 1 апреля совещания заявили, что отслеживают развитие событий. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
866
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1065
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1729
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
997

Другие новости