0
5475
Газета СНГ Печатная версия

30.06.2022 20:30:00

Украинская экономика рискует не продержаться до зимы

Правительству Шмыгаля предсказывают отставку уже осенью

Тэги: украина, правительство, шмыгаль, экономика, кризис, военная спецоперация, остров змеиный, боевая обстановка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, правительство, шмыгаль, экономика, кризис, военная спецоперация, остров змеиный, боевая обстановка Фото сайта kmu.gov.ua

Сообщения об уходе российских военных с острова Змеиный по разному интерпретировали в Москве и Киеве. Причем это известие повлияло также на комментарии аналитиков по анонсированной украинскими СМИ возможной отставке правительства Дениса Шмыгаля предстоящей осенью. Одни эксперты сочли его уход предрешенным и увидели в этом усиление позиций президента Владимира Зеленского. Но другие уверены, что президент сохранит более-менее лояльный ему кабинет в условиях снижения собственных рейтингов.

ВС РФ завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон, сообщил в четверг официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Тем самым, по его словам, мировому сообществу было продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН по организации гуманитарного коридора для вывоза сельскохозяйственной продукции с территории Украины. «Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории», – сказал Конашенков.

В украинских СМИ это известие трактовали, как паническое бегство «российских оккупантов», не выдержавших массированных обстрелов ВСУ, о которых сообщалось едва ли не в ежедневном режиме. А главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что остров Змеиный освободили с помощью украинской самоходной гаубицы «Богдана», а также иностранных средств поражения. В этой связи он выразил благодарность конструкторам и производителям упомянутых гаубиц и зарубежным поставщикам вооружения, а также защитникам Одессы, предпринявшим максимальные меры для освобождения стратегически важного участка украинской территории.

Подобные новости, видимо, повлияли также на комментарии аналитиков по поводу появившегося в тот же день несколькими часами ранее известия о возможной отставке правительства Дениса Шмыгаля. Напомним, названная правительственная команда была утверждена Верховной радой Украины 4 марта 2020 года, и тогда, к слову, новоиспеченный премьер в числе приоритетных задач назвал завершение донбасского конфликта и реформу по децентрализации страны. Но как известили в четверг местные СМИ со ссылкой на источник в президентском окружении, уже осенью глава государства может инициировать отставку всего кабинета во главе с премьером, или же нескольких «неэффективных» министров. По определению источника, в условиях военной спецоперации РФ кабмин перестал генерировать новые креативные идеи и зачастую принимал второстепенные бюрократические решения, да к тому же стал уступать президентскому офису в интенсивности работы.

Правда, приводилось и другое объяснение: «Люди устают, и придется кого-то делать виновным. А кого? Раду сейчас не распустишь. Какой-то чиновник в офисе президента – мелко. Остается только кабмин».

Однако возникает ряд вопросов. Решатся ли в Киеве поменять правительство в условиях продолжающихся активных боевых действий? Чем эта отставка реально может быть обусловлена – неэффективностью правительственной команды или стремлением киевских властей возложить на него ответственность за сложную ситуацию в стране? И способна ли как-то повлиять на итоговые решения заявленная на прошлой неделе премьером госпрограмма по предоставлению безвозвратных грантов в сумме до 250 тыс. гривен для представителей малого и среднего бизнеса и агросектора.

В том числе речь идет о ввозных пошлинах на экспортируемые транспортные средства. Как сообщалось, из-за неуплаты сопутствующих налоговых отчислений украинский бюджет недополучил около 13 млрд гривен, а всего было ввезено более 119 тыс. автомобилей, многие из которых относились к авто премиум-класса. При этом некоторые аналитики восприняли упомянутую меру как свидетельство завершения «военной реформы» Зеленского и спрогнозировали неизбежное последующее обвальное падение украинской экономики на фоне фактического увеличения налогового бремени.

Упомянутая налоговая вольница, вероятно, обуславливалась также тем, что в начале военной спецоперации РФ, когда российские подразделения находились и под Киевом, собирать налоги по стране стало затруднительно, и потому объявили о частичной их отмене, предположил в комментарии для «НГ» руководитель аналитического отдела инвестиционной компании (ИК) «Восточные ворота» Александр Тимофеев. Но на сегодня, добавил он, ситуация изменилась, в частности, Киев живет более-менее мирной жизнью. На таком фоне, видимо, власти и сочли возможным вернуться к нормальной фискальной политике и заодно продолжить задуманную по американской модели – еще до начала военных действий – кадровую реформу, подразумевающую формирование сильного центра в президентской администрации с передачей ей ряда министерских функций. С учетом заявленных замыслов можно не сомневаться, что отставка правительства произойдет, отметил Тимофеев.

Тогда как управляющий директор компании «Trade123» Владимир Рожанковский, напротив, выразил «НГ» уверенность в том, что президент Владимир Зеленский не отправит кабинет в отставку, поскольку коней на переправе не меняют. Тем более что рейтинги Зеленского падают. И если они обрушатся, президенту быстро найдут замену. В таких условиях он воздержится от замены правительства, сохраняющего лояльность главе государства. Не исключено, считает Александр Тимофеев, что экономика Украины просядет и до 50%. Но в целом глубина ее падения зависит от того, как будет развиваться ситуация вокруг Одессы. 


Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
586
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
653
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
456
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1872

Другие новости