0
82602
Газета СНГ Печатная версия

10.11.2022 20:07:00

Рабочих активистов обвиняют в государственной измене

В Белоруссии начался суд над организаторами стачек

Тэги: белоруссия, закон, амнистия, экстремизм, суд, рабочий рух, тихановская, нацистская символика, запрет

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, закон, амнистия, экстремизм, суд, рабочий рух, тихановская, нацистская символика, запрет Светлана Тихановская в Совете Европы подняла тему преследования оппозиции в Белоруссии. Фото с сайта www.tsikhanouskaya.org

Палата представителей белорусского Национального собрания рассмотрела 10 ноября проект закона об амнистии. Однако она не затронет осужденных по обвинениям в экстремизме. И в Гомеле как раз начался резонансный судебный процесс над участниками «Рабочего руха», которым вменяются участие в экстремистском формировании и государственная измена. КГБ утверждает, что эта организация создана штабом Светланы Тихановской. Сама она накануне суда над ее сторонниками выступила в Совете Европе, который готов сотрудничать с ней как с полноправным представителем Белоруссии.

Сразу в первом и втором чтениях был рассмотрен депутатами 10 ноября законопроект «Об амнистии в связи с Днем народного единства». Эта давно ожидаемая акция затронет судьбы около 8,5 тыс. заключенных. Освободить при этом могут 4,5 тыс. человек. И еще примерно 4 тыс. осужденным срок наказания сократят на один год.

Тем не менее популярные у оппозиции составы преступлений амнистия не затронет. То есть на снисхождение не стоит рассчитывать осужденным по статьям «Массовые беспорядки», «Создание экстремистского формирования либо участие в нем», а также за оскорбление Александра Лукашенко или другого представителя власти.

И как раз накануне в Гомельском областном суде начался судебный процесс по громкому делу участников «Рабочего руха». Эта организация стала в 2021 году первым в Белоруссии официально признанным экстремистским формированием. Сегодня же их список насчитывает 98 позиций. До задержания все 10 подсудимых работали на ряде крупных предприятий страны, в том числе на БелАЗе, БМЗ (Брянском машиностроительном заводе), БЖД (Белорусской железной дороге), «Гродно Азот». Все они обвиняются в государственной измене и создании или участии в экстремистском формировании. Как утверждает следствие, подсудимые вербовали работников предприятий для организации стачек и промышленного шпионажа. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Задержание фигурантов произошло 21–23 сентября 2021 года. Тогда во время разговора с министром промышленности Петром Пархомчиком и вице-премьером Юрием Назаровым Лукашенко сделал заявление, которое не сулит подсудимым ничего хорошего.

Глава государства подчеркнул: «Я знаю, что в правительстве приняли ряд решений по минимизации воздействия санкций Запада на экономику. Но посмотрите на своих сотрудников на предприятиях. У меня есть информация, что мерзавцев несколько там еще кое-где осталось и они ставят перед собой цель проинформировать коллективный Запад о том, как Пархомчик с Назаровым пытаются обойти санкции. Шпионят фактически и сдают информацию туда. Нескольких мы выявили».

И тут же президент фактически вынес приговор: «Сядут, и надолго. Это я прямо говорю. Но тем не менее мы их должны видеть. Единицы, но еще остались. И это не просто люди, которые высказывают свою гражданскую позицию. Это люди, которые осознанно за деньги спецслужб Запада вредят нашей экономике, а равно нашему государству. На это обратите особое внимание директоров и сами смотрите за этими процессами».

Сотрудники КГБ называют участников «Рабочего руха» марионетками зарубежных кураторов, главой которых называют Светлану Тихановскую. Между тем сама она на днях в очередной раз поднимала тему преследования оппозиции. На этот раз – на первом заседании контактной группы Совета Европы по сотрудничеству с белорусским обществом.

Создание этой группы расценивается белорусской оппозицией как серьезный международный успех.

«Совет Европы принципиально поддерживает белорусские демократические силы и гражданское общество. Я рада, что сейчас создана контактная группа. Это беспрецедентное решение: ни одна другая международная организация не создавала институциональных отношений такого рода», – сказала генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

Член президиума Координационного совета оппозиции Ольга Ковалькова, в свою очередь, заявила интернет-ресурсу «Белсат»: «Ранее Совет Европы поддерживал связи с режимом. Мы на этом уровне никогда не были представлены, потому что не были включены в работу организации. Для Совета Европы это тоже такой первый опыт. Будем смотреть, как мы сможем это развить».

Еще оптимистичнее был специальный представитель Светланы Тихановской по выборам Александр Шлык: «Это первый пример, когда межправительственная организация сотрудничает с народом страны, который представляют демократические силы и гражданское общество, а не, технически говоря, правительство, которое контролирует сейчас ситуацию в стране».

Между тем эксперты отмечают, что пока не ясно, как это очередное достижение кабинета Тихановской сможет повлиять на реальную ситуацию в Белоруссии.

Так, политолог Александр Класковский в своем комментарии сайту «Маланка.Медиа» отметил: «Это значительное достижение в числе дипломатических успехов демсил». Но при этом подчеркнул: «Если спросить среднестатистического белоруса про проблематику Совета Европы, то в большинстве случаев люди слабо представляют, что это за организация, чем она занимается и как она может влиять на Беларусь. На сегодня нет стратегии у демсил, как менять ситуацию в Беларуси. Поэтому такого рода демократические успехи должны подкрепляться поиском какой-то новой стратегии в отношении ситуации внутри Беларуси».

Между тем МВД Белоруссии приняло решение добавить восклицание «Жыве Беларусь», которое сопровождается поднятием правой руки, и ответ на это «Жыве» в перечень нацистской символики и атрибутики. Такое постановление МВД опубликовано на национальном правовом портале.

Уточняется, что это восклицание и отзыв на него являются «коллаборационистским приветствием» – «символом 13-го Белорусского полицейского батальона при СД и 30-й гренадерской (пехотной) дивизии «ваффен-СС», сказано в документе. Подобное восклицание использовалось наравне с нацистским партийным приветствием «Хайль Гитлер».

В прошлом году МВД Белоруссии также предложило внести в этот перечень использующийся оппозицией бело-красно-белый флаг. Он использовался карателями и полицаями. В действующем постановлении этого символа нет. 


Читайте также


Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
682
Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
63
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
905
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
871

Другие новости