0
5465
Газета СНГ Печатная версия

24.12.2022 00:01:02

4. Молдавия взяла курс на НАТО

Кишинев попросил помощи у ЕС и США для защиты от России

Тэги: ес, сша, нато, молдавия, оборона, кризис, политика


ес, сша, нато, молдавия, оборона, кризис, политика Майя Санду ведет страну строго на Запад. Фото Reuters

В июне 2022 года президент Республики Молдова (РМ) Майя Санду заявила, что республике необходима помощь от западных союзников для укрепления обороноспособности государства, чтобы дать отпор России. Премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила о переговорах Кишинева с Брюсселем о предоставлении Молдавии летального оружия. Осенью молдавские власти разрешили НАТО использовать свою территорию для мобильного перемещения войск альянса. В декабре – увеличили отчисления бюджета на армию.

Через Молдавию можно поставлять войска и оружие из стран НАТО в Украину, если возникнет такая необходимость. Из Румынии, например, расположенной от Молдавии через реку Прут. Это хорошо понимают в Кишиневе, тем не менее там сделали выбор в пользу альянса, если тот начнет переброску военных в район конфликта.

Президент Майя Санду, получая в городе Клуже Премию европейской Румынии, выступила с призывом добиваться победы Украины в конфликте с Россией. Она подчеркнула, что для Республики Молдова победа Украины означает не только восстановление мира, но также «удаление российских войск из нашей страны».

Молдавские власти решили, что надо вооружаться, чтобы в случае опасности самим себя защищать. Кишинев попросил помощи у союзников. И они откликнулись.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель во время визита в Кишинев на совместной пресс-конференции с президентом Санду заявил, что ЕС предоставит Молдавии больше военной помощи для укрепления обороноспособности страны. Он напомнил, что в прошлом году Брюссель объявил о предоставлении Молдавии поддержки в виде оборудования на 7 млн евро для укрепления военного и оборонного потенциала республики. «В этом году мы планируем увеличить поддержку Молдовы, предоставив вооруженным силам дополнительное оборудование», – заявил Мишель.

Участники конференции стран-доноров, собравшиеся в Берлине, сообщили, что поддержат Молдавию при помощи разных финансовых инструментов на сумму 695 млн евро, заявила на пресс-конференции по итогам встречи глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Ранее правительство ФРГ сообщило о выделении Молдавии нецелевого кредита на сумму 50 млн евро. О военной помощи Кишиневу заявила и Великобритания. Речь шла о средствах ПВО (противовоздушной обороны), зенитных комплексах, другой военной технике.

В декабре парламент РМ утвердил на 2023 год бюджет, который предусматривает увеличение бюджета Министерства обороны на 50%. Согласно документу, отчисления оборонному ведомству составят 1697,1 млн леев (100 долл. – 1900 молдавских леев), что составляет 0,55% ВВП.

О том, что надо укреплять оборону страны, так как нейтральный статус республики ее никак не защищает и поэтому на территории Приднестровья дислоцируется Оперативная группа российских войск (ОГРВ), ранее говорила президент РМ Майя Санду. При этом она выступала не только за вывод с территории страны ОГРВ, но и российских миротворцев, которые были введены в Приднестровье в 1992 году по соглашению, подписанному президентами Молдавии и России.


Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
957
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
814
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1290
Экспертизы обвинения стали умалять права человека

Экспертизы обвинения стали умалять права человека

Екатерина Трифонова

Современную "царицу доказательств" не удается свергнуть с трона правосудия

0
869