0
86794
Газета СНГ Печатная версия

25.12.2022 18:49:00

Степанакерт пытается пробить блокаду

Азербайджан считает события в Нагорном Карабахе своим внутренним делом

Тэги: арцах, нагорный карабах, степанакерт, митинг, лочинский коридор, блокада, азербайджан, конфликт, армения

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


арцах, нагорный карабах, степанакерт, митинг, лочинский коридор, блокада, азербайджан, конфликт, армения В Степанакерте прошел общенародный митинг в защиту Нагорного Карабаха. Фото с сайта www.panorama.am

В Степанакерте, столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) 25 декабря состоялся всенародный митинг. Тысячи жителей Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) вышли на центральную площадь Возрождения с требованием деблокировать Лачинский коридор, связывающий НКР с Арменией. Дорога перекрыта азербайджанскими активистами, и НКР уже две недели в полной блокаде.

В Нагорном Карабахе в результате блокады начал ощущаться дефицит продуктов и лекарств. Призывы международного сообщества к Баку разблокировать единственную дорогу, связывающую Арцах с внешним миром, остались без реагирования. Президент Азербайджана Ильхам Алиев опять подчеркнул, что блокада Лачинского коридора – внутреннее дело республики и никакие призывы и требования извне на ситуацию не повлияют.

Стоит полагать, что воскресный митинг может еще больше ожесточить Баку. Ведь в его организации немалую роль сыграл государственный министр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, выступивший с призывом к жителям непризнанной республики выйти на площадь Возрождения. Баку с недавнего времени требует выдворения Варданяна «с территории Азербайджана».

Сам Рубен Варданян в интервью итальянскому изданию TEMPI заявил, что ситуация в Лачинском коридоре сложная, но армяне Нагорного Карабаха не намерены сдаваться и будут продолжать бороться за свое право жить на родной земле. «Мы полностью отрезаны от внешнего мира и уже столкнулись с множеством гуманитарных проблем. В этой ситуации возникает необходимость создания воздушного моста», – сказал Варданян, напомнив, что блокада Арцаха рассматривалась в Совбезе ООН, в Европейском суде по правам человека и, согласно общей международной оценке, ситуация признана неприемлемой.

Госминистр Нагорного Карабаха рассмотрел сам механизм блокады непризнанной республики. По его словам, дорогу перекрыли вовсе не экологи, а работники спецслужб Азербайджана. «Мы предложили Баку создать международную комиссию и изучить, есть ли какой-то экологический ущерб от эксплуатации месторождений. Но они не согласились. Все происходящее тщательно спланировано. Намерения азербайджанцев политическое, а не экологическое. Они оказывают давление на народ Арцаха, чтобы он покинул свою же землю», – сказал Варданян.

Отвечая на вопрос об урегулировании карабахского конфликта, госминистр отметил: «Армяне и азербайджанцы – разные нации, у них разная культура, разные ценности, но они должны найти способ жить в одном регионе как соседи, не воевать друг против друга. Достичь мирного соглашения сложно, но возможно. Важно, чтобы Азербайджан признал Арцах. Я уверен, что если мы начнем с этого пункта, решение будет найдено».

Отвечая на вопрос о преследовании со стороны Азербайджана, Варданян отметил, что это делается из-за того, что он может сделать голос народа Нагорного Карабаха более слышимым, а это проблема для Баку.

Уже в воскресенье он призвал жителей Арцаха выйти на митинг «в тот день, когда часть мира празднует Рождество». Его слова были услышаны, и после полудня площадь Возрождения стала заполняться не только жителями Степанакерта, но и других населенных пунктов Нагорного Карабаха. Член фракции «Свободная Родина – ОГА» Национального собрания Республики Арцах Арам Арутюнян, принимающий участие в митинге, сказал агентству «Арцахпресс»: «Сломить народ Арцаха невозможно, и мы также предъявляем наше требование международному сообществу и всем сторонам, подписавшим декларацию от 9 ноября, чтобы она была сохранена. Дорога, обеспечивающая связь жителей Арцаха с внешним миром, должна быть открыта. Сегодня на митинге мы должны принять решение о том, что делать, и прийти к общей повестке дня. Этот вопрос для нас экзистенциальный».

В ходе митинга один из ораторов сообщил, что, по его информации, российские миротворцы якобы обещали, что с 26 декабря заблокированная дорога откроется. Если это действительно так, то, вероятно, деблокация может быть как-то связана с неформальным саммитом глав государств СНГ, который состоится в Санкт-Петербурге 26 декабря и в котором примут участие как президент Азербайджана, так и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Между тем азербайджанский политолог Агшин Керимов считает, что сценарий развития событий в Лачинском коридоре зависит от трех обстоятельств. «Во-первых, Баку и Москва могут прийти к общему знаменателю в вопросе добычи полезных ископаемых на территории, контролируемой российскими миротворцами. Во-вторых, Азербайджан требует выдворения Рубена Варданяна со своей территории, и Москва обязана ответить на этот запрос (Рубен Варданян на днях вышел из гражданства РФ. – «НГ»). В-третьих, Россия взяла на себя обязанность по выводу из Карабаха армянских вооруженных группировок… (имеется в виду Армия обороны Арцаха. – «НГ»). После того как эти три требования будут выполнены, акция в Лачинском коридоре завершится», – сказал журналистам Керимов.

Армянская сторона подобные требования считает абсурдными. 


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1083
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
2102
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2962
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2410

Другие новости