0
6660
Газета СНГ Печатная версия

26.12.2022 20:11:00

Новый год в Белоруссии начнется с суда над нобелевским лауреатом

Тихановскую обвиняют в том, что она "саботирует" переговоры об освобождении политзаключенных

Тэги: белоруссия, суд, алесь беляцкий, политзаключенные, белорусская эмиграция, скандал, тихановская

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, суд, алесь беляцкий, политзаключенные, белорусская эмиграция, скандал, тихановская Светлана Тихановская считает, что нужно требовать освобождения одновременно всех белорусских политзаключенных. Фото Reuters

На 5 января назначен суд над правозащитником, лауреатом Нобелевской премии мира Алесем Беляцким и его соратниками. Посол Польши в Белоруссии посвятил свое рождественское поздравление всем политзаключенным. На этом фоне в эмигрантской среде прозвучали обвинения в адрес Светланы Тихановской в том, что она не хочет вести с властями Белоруссии предметные переговоры об освобождении противников действующей власти.

Стала известна дата начала процесса над председателем правозащитного центра «Вясна», нобелевским лауреатом Алесем Беляцким. Он, его заместитель Валентин Стефанович и координатор кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимир Лабкович 5 января 2023 года предстанут перед судом Ленинского района города Минска. Их обвиняют в контрабанде (незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в крупном размере наличных денежных средств организованной группой) и «финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок». Трое правозащитников находятся в заключении с 14 июля 2021 года. Обвиняемым грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Церемония вручения Нобелевской премии мира прошла в Осло две недели назад. Вместо Беляцкого в ней приняла участие его жена. До последнего момента его соратники надеялись, что это громкое событие заставит белорусские власти освободить лауреата или хотя бы перевести его под домашний арест, но этого не случилось.

Правозащитников обвиняют в том, что они организовали перемещение с территории Литвы наличных средств «в сумме не менее 201 тыс. евро и 54 тыс. долларов США». А затем, согласно версии обвинения, «они же в указанном составе, а также с иными лицами умышленно осуществили подготовку граждан для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а также финансирование и материальное обеспечение таких акций под видом правозащитной и благотворительной деятельности, в том числе от имени ПЦ «Вясна», незарегистрированного фонда «BY_HELP», в период с мая 2020 года по 14 июля 2021 года». «Финансирование и материальное обеспечение» сводилось главным образом к оплате штрафов, назначенных протестующим, а также работы их адвокатов.

Не только международные неправительственные организации, но и официальные представители стран Запада регулярно выступают с заявлениями в поддержку белорусских узников. Так, посол Польши в Минске Артур Михальский использовал свое рождественское поздравление, чтобы напомнить об их участи и призвать к солидарности с ними. Дипломат написал в соцсетях: «Многие наши близкие, друзья не смогут радоваться этому празднику дома. Мы не можем забывать о них. Давайте оставим пустую тарелку на праздничном столе – пусть она символизирует всех, кто находится в тюрьмах».

И именно в праздничные дни в белорусской эмиграции разразился очередной скандал по поводу судьбы заключенных. Представитель команды также находящегося за решеткой экс-кандидата в президенты Виктора Бабарико Иван Кравцов обвинил лидера оппозиции Светлану Тихановскую в том, что она не слишком озабочена судьбой узников.

Он заявил, что на всех встречах с европейскими политиками, на которых он присутствовал, «позиция офиса Тихановской всегда была однозначная: а) никаких контактов с режимом; б) все политзаключенные должны быть освобождены без условий, и только потом возможны переговоры»; в) «никакой торговли с режимом».

Интернет-ресурс «Наша Нива» цитирует требование активиста: «Офису как лидирующей внешнеполитической команде следует не саботировать эти процессы, а по крайней мере занять нейтральную позицию».

Светлана Тихановская в своем Telegram-канале немедленно отреагировала на эти обвинения. Она, в частности, заявила: «У многих в нашей команде ближайшие родственники, не говоря уже о друзьях или знакомых, находятся за решеткой по политическим причинам. У всех в команде есть своя личная мотивация как можно скорее освободить политзаключенных. Поэтому ни политически, ни эмоционально я не могу понять: что имеется в виду, когда кто-то говорит, что «офис саботирует выход политзаключенных».

Она подчеркнула, что готова прислушаться к критике. Но в данном случае не считает ее конструктивной. «В этом случае я не вижу предложений: так что же нужно сделать? Вы хотите начать торг людьми? Тогда озвучьте: кем? Как? Где? На каких условиях? В каком порядке? Какие гарантии? Как поступить, чтобы не усугубить проблему? Обменивать политзаключенных на снятие санкций?» – вопрошает явно задетая за живое Тихановская. Она подчеркивает, что нельзя допустить, чтобы, «когда отпустят кого-то одного, набрали в заложники новых двух». Политик считает, что «нужно последовательно требовать освобождения всех». Но именно этот подход и кажется ее оппонентам не слишком продуктивным.

Между тем на сегодняшний день правозащитники признали политзаключенными 1442 человека из числа находящихся в данное время под стражей. 


Читайте также


Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
589
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
792
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
677
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1343

Другие новости