0
3415
Газета СНГ Печатная версия

08.01.2023 19:26:00

Лукашенко призывает беглецов вернуться в Белоруссию

Президент заговорил о национальном примирении на фоне суда над нобелевским лауреатом в Минске

Тэги: белоруссия, президент, лукашено, политэмигранты, суд, алесь беляцкий, политические репрессии

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, президент, лукашено, политэмигранты, суд, алесь беляцкий, политические репрессии Судья предпочел оставить нобелевского лауреата Алеся Беляцкого в клетке в наручниках. Фото Reuters

В связи с праздником Рождества президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал политэмигрантов вернуться в страну. В то же время в Минске начался суд над Алесем Беляцким, правозащитником, лауреатом Нобелевской премии мира 2022 года. ООН требует его безоговорочного освобождения. Эксперты полагают, что Лукашенко просто увидел возможность для торга.

В честь Рождества Александр Лукашенко сделал неожиданные примирительные, «по-нашему, по-православному», как он выразился, заявления. Во время посещения храма в монастырском комплексе Свято-Елисаветинского женского монастыря Лукашенко отметил: «Многие-многие люди начали понимать, что они нигде не нужны, кроме своей земли. Даже те сбежавшие из Беларуси сегодня тысячами обращаются к нам, чтобы их вернули обратно на родину. Мы никого не выгоняли из Беларуси. Это такая же их земля, как и наша. Но они искали лучшей жизни, по разным причинам бежали отсюда. Настало время, когда мы, представители власти, я как глава государства и вы, священнослужители, наши люди должны сделать шаг навстречу этим людям, которые, не то обезумев, не то на какое-то время потеряв ориентиры, ошиблись».

Далее прозвучал то ли сигнал, то ли проговор: «Я не хочу сказать, что мы сейчас, как требует от нас Запад… Я меньше об этом говорю, но каждый день требование – вернуть и прочее, и прочее, даже нарушителей закона. Нет. Каждый должен ответить за свое. Но я уверен, что среди и тех сбежавших, и тех, которые живут сегодня у нас, – глубоко раскаявшиеся люди, люди, которые поняли, что ошиблись. Они не должны быть выброшены на обочину».

Подобные заявления, даже учитывая рождественскую атмосферу, прозвучали неожиданно. Особенно на фоне преследований тех, кто рискует вернуться. Например, интернет-портал «Наша Нива» сообщает, что задержан 28-летний Родион Кочетков, который покинул Белоруссию в 2020 году и с тех пор жил за границей. Вскоре после возвращения за давнюю активность в соцсетях его задержали представители Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК).

Ресурс сообщает: «Комментарии, которые вменяет ему в вину ГУБОПиК, датированы 2020 годом. Возможно, парня давно вычислили и завели на него дело, но ждали, пока он вернется в Беларусь, чтобы задержать. Силовики утверждают, что «ему грозит от 5 до 12 лет тюрьмы» – вероятно, речь об уголовном деле за «разжигание розни и вражды».

Преследования касаются не только рядовых оппозиционеров. Накануне Рождества в Минске начался судебный процесс против нобелевского лауреата Алеся Беляцкого. Вместе с ним на скамье подсудимых его соратники, правозащитники центра «Весна» Валентин Стефанович и Владимир Лобкович. Их обвиняют в контрабанде и финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. В первый день суда обвиняемым было отказано в их требованиях снять наручники и вести процесс на белорусском языке.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека откликнулось на начало процесса официальным заявлением. В документе говорится: «Мы серьезно обеспокоены судебным процессом над лауреатом Нобелевской премии мира Алесем Беляцким». С тревогой констатируется, что 60-летнему Беляцкому и двум его «подельникам» грозит до 12 лет лишения свободы. «Мы призываем снять с них обвинения и немедленно освободить из-под стражи», – обращается ООН к властям Белоруссии.

Политолог Валерий Карбалевич пишет по этому поводу в своем Telegram-канале: «Режим хочет уничтожить правозащитное движение как институт. Истребление самой идеи солидарности, структур, которые ее воплощают, – важная задача режима».

Эксперт отмечает: «Суд над нобелевским лауреатом привлек внимание международного сообщества к политическим репрессиям в Беларуси. Жертвенность Алеся Беляцкого и его соратников помогла вернуть тему белорусской диктатуры (хотя на короткое время) в топы мировых СМИ. На главных страницах ведущих медиа – фотографии из зала суда. По этому поводу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш констатировал «очень тревожное развитие событий и еще один пример сужения пространства, которое мы наблюдаем во многих странах для правозащитников».

Игнорировать подобные заявления белорусским властям непросто, учитывая сохраняющуюся у них надежду договориться с Западом.

Политолог подчеркивает: «В некотором смысле суд над нобелевским лауреатом ставит белорусский политический режим в неловкое положение. Привлекается дополнительное внимание мирового сообщества к политзаключенным в Беларуси. Но и освобождать весновцев не очень хочется: вдруг подумают, что Лукашенко испугался морального давления мирового сообщества. С другой стороны, Лукашенко заполучил очень важного политзаключенного. Для него это ценный товар, за который можно требовать от Запада большой выкуп». 


Читайте также


Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
656
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1047
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
922

Другие новости