0
8283
Газета СНГ Интернет-версия

02.05.2023 15:46:00

Тайный визит Кулебы в Кишиневе связали с контрнаступлением в Украине

Приезд в Молдавию министра обороны Румынии усилил тревогу граждан

Тэги: украина, молдавия, сво, кулеба, армия, оборона, политика, власть, конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, молдавия, сво, кулеба, армия, оборона, политика, власть, конфликт Анжей Тырвэл провел переговоры с министром обороны Молдавии. Кадр из видео с сайта Министерства обороны Молдовы

В Кишинев с двухдневным визитом прибыл министр обороны Румынии Анжел Тырвэл. Он уже встретился с молдавским коллегой Анатолиу Носатым, в среду его примет президент Майя Санду. Накануне молдавскую столицу посетил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он провел тайные переговоры с главой Молдавии. Лидер Социал-демократической партии Виктор Шелин сказал «НГ», что встреча Кулебы с Санду может быть связана только с готовящимся в Украине контрнаступлением и возможной операцией против российских военных в Приднестровье. Молдавский политик считает переговоры Кулебы с главой Молдавии «тревожным сигналом».

Дмитрий Кулеба прибыл в Кишинев неожиданно, по крайней мере его визит заранее не анонсировался. По официальной версии, глава государства обсудила с ним ситуацию в соседней стране и вызовы безопасности в регионе, подтвердила поддержку Республикой Молдова (РМ) независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Обсуждения касались взаимной поддержки в проведении реформ, которые ускорили бы процесс вступления РМ в Европейский союз. Санду отметила, что Молдавия поддерживает мирный план Украины и выступает за создание «международного трибунала для расследования и наказания преступлений российской агрессии», сообщила газета «Молдавские ведомости».

Однако молдавские журналисты предположили, что за официальной повесткой скрыты темы, что называется, «не для прессы».

«Ситуация в регионе сейчас очень сложная. Рядом идут боевые действия. Молдова всячески помогает киевскому режиму. Страна стала фактически транзитной территорией для перевозки боеприпасов, горючего и многого другого на территорию Украины. В свете последних сообщений СМИ о готовящемся ВСУ контрнаступлении (которое так и не началось, хотя было запланировано на 30 апреля) не исключено, что Киев у Кишинева попросит что-то более существенное и важное. Тут надо всегда помнить, что в Киеве давно говорят об опасности, которая якобы исходит от Приднестровья. Там находятся большие склады с советскими боеприпасами, которые охраняет Российская армия. Группировка очень малочисленная. А буквально в 10 км от складов в Подольске Одесской области проходит доукомплектование танковый батальон 21-й украинской бригады», – напомнили «Молдавские ведомости».

Так или иначе, но визит чиновника такого уровня, да еще из страны, в которой продолжается вооруженный конфликт, вызвал не только интерес, но и тревогу у граждан Молдавии. Об этом «НГ» сказал лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин. Он отметил, что «на встрече Кулебы и Майи Санду разговор мог идти о готовящемся контрнаступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ)». «В этом случае обсуждалось и Приднестровье, а также дислоцированная там Оперативная группа российских войск (ОГРВ). Кулебе необходимо было выяснить позицию Молдовы в случае, если украинские войска предпримут действия против российских в Приднестровье. В это же время в Кишиневе была делегация ЕС, которую возглавлял Дирк Шубель. Но вряд ли Кулебе необходимо было ехать в Кишинев, чтобы встретиться там с европейцами. Молдавские фермеры высказывают предположение, что Кулеба договаривался с молдавскими властями о поставках зерна и подсолнечного масла в Молдову. Фермеры в Молдове потребовали ввести запретительные меры на ввоз в республику украинской продукции, так как это снижает цены на местную. Но власти Молдовы не откажутся от украинских продуктов, Кишинев пойдет на любые предложения Киева», – полагает Виктор Шелин.

Между тем ассоциация «Сила фермеров» в лице исполнительного директора Александра Слусаря призвала власти Республики Молдова скопировать запретительные меры Еврокомиссии в отношении украинской агропродовольственной продукции.

«Европейская комиссия вводит временные ограничения на импорт в Польшу, Румынию, Болгарию, Словакию и Венгрию зерна, кукурузы, подсолнечника и рапса из Украины, – напомнил Александр Слусарь. – В то же время Турция будет применять таможенную пошлину в размере 130% на импорт этих сельскохозяйственных культур. Параллельно Европейский союз выделит не менее 100 млн евро на дополнительную поддержку фермеров в этих пяти странах. Власти Молдовы обязаны оперативно отреагировать на сложившуюся ситуацию. Чтобы избежать окончательного удара по национальному сельскому хозяйству, необходимы быстрые и аналогичные меры. Если Молдова в тот же день не запретит импорт зерновых и масличных культур из Украины, полная катастрофа в сельскохозяйственном секторе неизбежна».

«В ближайшее время наши элеваторы в преддверии сезона сбора урожая будут забиты сельскохозяйственной продукцией из Украины, – утверждает Слусарь. – Цены упадут до катастрофически низкого уровня для многих фермеров, которые с 2022 года одновременно страдают от множества других кризисов. Процесс разорения для подавляющего большинства мелких и средних фермеров станет необратимым».

Но возникнет, отметил он, и другая проблема: «Скорее всего будет много попыток экспортировать украинскую продукцию как произведенную в Республике Молдова. Достаточно выявить случай фальсификации документов о происхождении, и наша страна может попасть под режим особого надзора за импортом в ЕС».

Но стоило ли ради этого ехать в Кишинев главе украинского МИДа? – задаются вопросом местные СМИ. Тревожные настроения в обществе усиливает и то, что вслед за Кулебой в молдавскую столицу прибыл министр обороны Румынии Анжей Тырвэл. Во вторник он пообщался с министром обороны РМ Анатолиу Носатым. В среду предполагается его встреча с президентом, Верховным главнокомандующим РМ Майей Санду.


статьи по теме


Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
796
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
536
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
598
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
613

Другие новости