0
3721
Газета СНГ Печатная версия

25.07.2023 21:03:00

Россия не оставит Южный Кавказ без внимания

Миротворцы останутся в Нагорном Карабахе, заявил глава Армении

Тэги: южный кавказ, конфликт, мирный договор, армения, азербайджан, нагорный карабах, миротворцы

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


южный кавказ, конфликт, мирный договор, армения, азербайджан, нагорный карабах, миротворцы Никол Пашинян ожидает, что будет найдено решение по вопросу открытия Лачинского коридора. Кадр из видеотрансляции пресс-конференции

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел встречу с коллегами из Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым. Министры обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и подготовку мирного договора между Баку и Ереваном. Россия готова оказывать максимальное содействие по данным вопросам. На эти же темы высказался и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе пресс-конференции в Ереване. По его словам, независимо от места встречи – в Москве, в Вашингтоне, в Брюсселе – переговорщики, повестка, принципиальные вопросы и логика дискуссии не меняются.

Симптоматично, что днем ранее Арарат Мирзоян находился в Иране, где также обсуждал с иранским руководством, в частности, с президентом Ибрахимом Раиси ситуацию на Южном Кавказе. Иранская сторона в очередной раз подтвердила свой подход, суть которого в том, что она категорически против каких-либо изменений в международно признанных границах южнокавказских государств. Это означает, что сохранение 40 км участка армяно-иранской границы является той самой красной линией для Тегерана, изменения которой он не допустит ни в коем случае.

Однако ситуация продолжает оставаться очень неоднозначной. По словам Никола Пашиняна, прежний миропорядок, который считался одним из основных факторов стабильности и в мире, и в Южнокавказском регионе больше не существует. А каким будет новый миропорядок, по его словам, никто не знает. Поэтому мир на Южном Кавказе, полагает армянский премьер, возможен, но только при активной поддержке всего цивилизованного сообщества.

Армянский премьер говорит, что ожидает согласования еще нескольких статей будущего мирного договора между Арменией и Азербайджаном, а главное, что будет найдено какое-то решение в вопросе открытия Лачинского коридора.

Здесь следует сказать о том, что в Армении в последнее время крепнет мнение о том, что в связи с низкой эффективностью роли Российского миротворческого контингента (РМК) в блокаде Нагорного Карабаха, его следует заменить на международные силы. Об этом говорят и представители властей Нагорного Карабаха – либо РМК должен быть заменен на международный, либо ему должен быть присвоен мандат ООН или ОБСЕ. Однако это невозможно, поскольку мандат придается только с согласия всех сторон. Азербайджан, который считает проблему Нагорного Карабаха внутренней, никогда на это не пойдет. Не знать этого в Степанакерте не могут. А потому их высказывания вызывают по крайней мере недоумение.

В этой связи Пашинян высказал весьма интересную мысль, которая до сих пор нигде не звучала. По его словам, целью размещения РМК в Нагорном Карабахе является предотвращение массового истребления населения. «Если Россия решит выйти, это как минимум означает, что в Нагорном Карабахе нет угрозы массового убийства населения, но если есть такая угроза, трудно представить, как можно принять такое решение, а если такой угрозы нет, значит, диалог Баку–Степанакерт в рамках международного механизма признан эффективным, и стороны фиксируют отсутствие необходимости присутствия миротворческих сил», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Тем самым Никол Пашинян фактически ответил на недавние высказывания президента Турции Реджепа Эрдогана, по словам которого по истечении срока пребывания РМК в Нагорном Карабахе, то есть к 2025 году, российские войска будут выведены. «Они могут быть выведены только тогда, когда никакой опасности существования армянам Нагорного Карабаха не будет», – ответил Эрдогану Пашинян.

Премьер-министр в то же время подчеркнул, что Армения не может решать судьбу народа Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха. – «НГ»). Он отметил, что «представители Нагорного Карабаха сами должны быть стороной переговоров, диалога». Армения продвигает эту повестку. При этом вопросы, связанные с правами и безопасностью арцахцев, по словам главы армянского правительства, должны обсуждаться путем диалога между Степанакертом и Баку в рамках международного механизма. По мнению Пашиняна, у властей и народа Нагорного Карабаха будет возможность в рамках данного формата поднять все интересующие их вопросы, а также нести политическую ответственность за их содержание. «Азербайджан за столом переговоров не отказывался обсуждать права и безопасность армян Нагорного Карабаха», – информировал Пашинян, добавив, что из публичных заявлений представителей Азербайджана не исходит такой готовности.

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян заявил, что Карабах продолжит борьбу за самоопределение, и призвал власти Армении к аккуратности в высказываниях по вопросам признания территориальной целостности Азербайджана.

Как сказал «НГ» армянский политолог Армен Ханбабян, Москва, разумеется, сделает все, чтобы не отдать процесс заключения армяно-азербайджанского мирного договора Западу. Потому что это означало бы конец не просто влияния, а фактически присутствия России на Южном Кавказе. Возможно, и даже скорее всего заключение мирного договора потребует значительного времени. По существу, если исходить из высказываний Пашиняна о пребывании РМК в Нагорном Карабахе, то можно сделать вывод, что еще очень долго как российские миротворческие силы, так и российские пограничники на иранской и турецкой границе останутся в Армении. Об этой замене или уходе пока никакой речи быть не может. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1958
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3132
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3311
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2805

Другие новости