0
4113
Газета СНГ Печатная версия

01.08.2023 19:39:00

Грузия попросилась под крыло Китая

Правящую партию обвинили в заигрывании с Пекином

Тэги: грузия, гарибашвили, оппозиция, критика, китай, стратегическое партнерство


грузия, гарибашвили, оппозиция, критика, китай, стратегическое партнерство Открытие в Пекине бюста поэта Шота Руставели Тбилиси оценивает как положительный итог переговоров. Фото с сайта www.gov.ge

Оппозиция обвинила во вторник премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в нарушении законодательства, а правящую «Грузинскую мечту» – в заигрывании с Пекином. Причиной послужил недельный визит главы правительства в Китай, который завершился неожиданным подписанием Договора о стратегическом партнерстве между Пекином и Тбилиси. Гарибашвили объявил, что у Грузии появился новый суперпартнер на международной арене. «Послышалось», однако, не «партнер», а «покровитель». Другой «главный партнер» Тбилиси – Вашингтон – раздражен происходящим и плохо скрывает это.

Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление о стратегическом партнерстве между Пекином и Тбилиси, уточнив, что договор состоит из четырех разделов: политического, экономического, международного и культурного.

Даже при беглом ознакомлении с обнародованным документом бросается в глаза ярко выраженный комплиментарный характер отношения Грузии к Китаю при подчеркнуто деловом отношении Китая к Грузии. Поднебесная в договоре называется грузинской стороной и носителем прогресса, государством, открывающим человечеству новые пути прогресса, и авангардом цивилизации и т.п. На этот эмоциональный аспект исторического документа можно и закрыть глаза, при том что даже всей своей гиперболичностью он не слишком диссонирует с реальностью. Но в грузинском экспертном сообществе есть вопросы к содержательной части Договора о стратегическом партнерстве. Так, директор «Грузинского института политики» (ГИП) Корнелий Какачиа особое недовольство выразил политическим и международным разделами договора. Он заявил изданию Netgazeti, что соглашение с Китаем не отражает тех политических и геостратегических выгод, которые должна получить Грузия.

Проблемным, по мнению Какачиа, является самый первый пункт заявления о стратегическом партнерстве, в котором стороны подтверждают уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран. Там же подчеркивается, что Грузия поддерживает принцип единого Китая. А вот симметрии со стороны Китая в отношении территориальной целостности Грузии в документе нет, что создает дискомфорт с учетом того, что Пекин и Москва являются стратегическими партнерами.

Международный раздел договора плох тем, что в нем Грузия лишь соглашается с Китаем практически во всем. Документ оставляет впечатление, что в этой части Тбилиси взял на себя обязательства в одностороннем порядке, говорит Какачиа. Вроде ничего существенного, но Запад противостоит Китаю, который считается союзником России, и подписание Грузией Договора о стратегическом партнерстве с Китаем усиливает сомнения западных партнеров в отношении ее внешней политики.

«Не сделан ли шаг к обострению отношений с Западом?.. Это противоречит статусу, закрепленному в Конституции Грузии, – евро-атлантической интеграции. Сегодня на фоне конфликта в Украине противоборствующими сторонами являются Запад, Россия и Китай, и в этом контексте Грузия не может позволить себе роскошь проводить многовекторную политику. Китай несколько раз заявлял, что не поддерживает расширение НАТО, то есть наши и его стратегические интересы не совпадают. Подписание соглашения может помешать предоставлению Грузии статуса кандидата в члены ЕС», – считает эксперт, задаваясь вопросом, чего ждет Тбилиси от стратегического партнерства с Пекином, кроме торгово-экономических выгод.

Часть экономического аспекта приемлема, но, учитывая политику Китая в отношении развивающихся стран, существуют определенные риски. Излюбленный ход Пекина – загнать кредитами в яму и начать диктовать свои правила игры в политике и экономике. Он может быть заинтересован в стратегическом партнерстве с Грузией в рамках «Одного пояса, одного пути» с учетом транзитной функции страны, строительстве глубоководного порта Анаклия, а вот это уже может привести к неоднозначной ситуации на Черном море, которое и без Китая перегружено серьезными игроками. При том что проект порта Анаклия – американский, и Вашингтон претензиям Пекина на проект с подачи Тбилиси точно не обрадуется.

Позицию США выразила посол в Грузии Келли Дегнан. По ее словам, отношения с Китаем – дело правительства Грузии, ему решать, какие связи строить с Пекином. Она подчеркнула, что многие страны поначалу соблазнились китайской инициативой «Один пояс, один путь», но вскоре поняли, что она полезна далеко не для всех. Дегнан заявила, что США по-прежнему поддерживают Грузию, и партнерство между странами приносит конкретные результаты.

Оппозиция Грузии обвинила правящую «Грузинскую мечту» в заигрывании с Пекином. Она утверждает, что Договор о стратегическом партнерстве с Китаем является демаршем против Запада, а премьер Гарибашвили нарушает законодательство. Депутат парламента от правящей партии Ираклий Заркуа возразил оппонентам: Китай поддерживает стратегическое сотрудничество с Бельгией, Великобританией, Польшей и даже с Украиной. По мнению Заркуа, оппозиция критикует решения, принятые в угоду стране. Он подчеркнул, что Евросоюз, на который ориентируется Грузия, достиг в торговле с Китаем рекордного показателя – объем превысил 800 млрд долл. Расчет Тбилиси, заключившего договор, понятен – хочется уравновесить или даже нейтрализовать политическое давление с запада и с севера. Но есть одно «но». Китай крайне неохотно ввязывается в геостратегические комбинации, если они разыгрываются не в прямой близости от собственных границ или не сулят экономической выгоды. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2543
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
3742
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3358
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2533

Другие новости