0
3370
Газета СНГ Печатная версия

23.10.2023 19:02:00

Зеленскому было бы выгодно совместить парламентские и президентские выборы

Вместо непопулярной партии "Слуга народа" он мог бы провести в Верховную раду блок имени самого себя

Тэги: украина, верховняа рада, антирекорд, политические партии, рейтинги, скандалы, оппозиция, зеленский, выборы


украина, верховняа рада, антирекорд, политические партии, рейтинги, скандалы, оппозиция, зеленский, выборы Депутаты покидают Верховную раду. Фото с сайта www.rada.gov.ua

Численный состав Верховной рады Украины (ВР) достиг рекордно низкого уровня – 403 депутата. Причем его сокращение может продолжиться, в том числе за счет утраты мандатов парламентариями, в отношении которых ведется уголовное расследование. В таком случае пропрезидентская партия «Слуга народа» рискует потерять ведущую роль в парламенте, предупредили в «Лаборатории законодательных инициатив». Данная партия так и не стала реальной политсилой, и если западные партнеры вынудят украинского лидера Владимира Зеленского назначить выборы, он постарается совместить парламентскую и президентскую кампании, чтобы провести в ВР новое формирование под своим именем, допустили эксперты.

На сегодня в украинском парламенте насчитывается всего 403 депутата – это антирекорд за всю современную историю Украины, отметили в комментарии для украинских СМИ в понедельник аналитики «Лаборатории законодательных инициатив» (ЛЗИ). Как там напомнили, изначально порядка 27 депутатских мест по мажоритарным округам оказались вакантными, поскольку занять их должны были представители регионов, перешедших под контроль РФ. Далее под различными обоснованиями ВР также покинуло немало членов запрещенной партии «Оппозиционная платформа – «За жизнь», которую в Киеве называют пророссийской. К слову, с момента объявления военного положения в связи с началом специальной военной операции РФ (СВО) в феврале 2022 года в Верховной раде инициировали не один законопроект с целью прекращения полномочий депутатов из упомянутой оппозиционной фракции. Но все эти проекты отвергли как неконституционные, так как они противоречили 81-й статье Конституции страны.

Но количество депутатов от бывшей ОПЗЖ все равно продолжало уменьшаться. Например, Татьяна Плачкова добровольно сложила мандат, сославшись на состояние здоровья. А другие ее прежние однопартийцы утратили его вследствие лишения гражданства. Кроме того, кто-то из народных избранников был переведен на госслужбу. Это касалось депутата от партии «Голос» Руслана Умерова, утвержденного недавно министром обороны. Причем процесс сокращения состава ВР может продолжиться, указали в ЛЗИ.

В частности, своих мандатов могут лишиться оставшиеся в парламенте 33 бывших члена ОПЗЖ. Также в «зоне риска» находятся 16 депутатов, в отношении которых проводится уголовное расследование. Не исключена возможность перехода парламентариев на руководящие должности в Вооруженных силах Украины (ВСУ). В этом смысле примеру генерал-лейтенанта ВСУ Михаила Забродского, который более полугода назад решил сложить депутатские полномочия, чтобы сконцентрироваться на работе с Генштабом, может последовать подполковник Сергей Рудик, депутат от группы «За майбутнє» («За будущее»). С учетом указанных обстоятельств численность ВР способна уменьшится еще до 353 человек.

Для утверждения законов в украинском парламенте необходимо набрать 226 голосов. А для внесения изменений в Конституцию требуется поддержка 300 депутатов и 338 – для вынесения импичмента президенту. Но, очевидно, до таких минимумов дело не дойдет и Верховная рада ІХ созыва будет в состоянии осуществить свою работу. Однако дальнейшее ее сокращение способно поставить под угрозу существование парламентских групп, в которых должно насчитываться порядка 17 депутатов. В том числе, например, групп «Обновление Украины» и «Доверие». Но проблемы могут возникнуть и у ведущей фракции пропрезидентской партии «Слуга народа», численность которой может сократиться с нынешних 235 до 229 человек. А при утрате еще четырех депутатов она лишится главенствующего статуса, подчеркнули в «Лаборатории законодательных инициатив».

Что в принципе подобные риски возможны, показал и нашумевший августовский скандал с депутатом от партии «Слуга народа» Богданом Торохтием. Как выяснили журналисты, за время СВО тот поменял три автомобиля класса люкс, при этом его жена приобрела недвижимость на болгарском курорте, а он сам за этот период неоднократно выезжал за границу. После чего однопартийцы были вынуждены потребовать у него сложить полномочия.

Хотя если вышеописанные обстоятельства объективно и подрывают имидж пропрезидентской партии, то на ее численном представительстве в ВР они все же вряд ли могут сказаться, поскольку выбывшего может заменить другой представитель партсписка (что невозможно лишь для депутатов от мажоритарных групп). Правда, как неоднократно отмечал в комментариях «НГ» депутат ВР V–VII созывов Спиридон Килинкаров, на практике «слуги народа» уже утратили народную поддержку и способны провалиться на будущих парламентских выборах. Что, конечно, нежелательно для президента Зеленского, пока сохраняющего высокие рейтинги в условиях продолжающегося военного конфликта, уточнил Килинкаров.

В результате всех пертурбаций последнего времени и, в частности, из-за последовательного вымывания оппозиционно настроенных депутатов Верховная рада Украины сегодня превратилась в послушную машину для одобрения законов, необходимых для президентской команды. И эту свою роль парламент явно не утратит, пояснил «НГ» завотделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков. В то же время, по его словам, партия большинства, которую некогда спешно сформировали из друзей Зеленского и выдвиженцев поддерживавшего его бизнесмена Игоря Коломойского, а также представителей Фонда Сороса, сейчас не имеет реального политического веса. А потому, если западные спонсоры все-таки вынудят Киев объявить выборы, Владимир Зеленский будет заинтересован в одновременном проведении парламентской и президентской кампаний. С тем, скажем, чтобы постараться провести в составе некоего нового блока – возможно, под его собственным именем – лояльных себе парламентариев.

Тогда как на Западе, вероятно, хотели бы, чтобы в украинском государстве сначала прошли парламентские выборы (они должны были состояться этой осенью, а президентские – в марте 2024 года), чтобы получить дополнительный рычаг давления на Зеленского в случае формирования не подчиненной ему руководящей фракции. В Киеве опасность такого развития событий понимают. Впрочем, там вполне могут предложить совместить внеочередные выборы в ВР с очередными президентскими, сославшись на необходимость экономии средств и минимизации рисков в условиях военного времени, уточнил Скориков.

Он заметил, что на вероятность будущих выборов, наряду с прочим, сегодня указывает и наметившаяся активизация украинских политиков вроде экс-президента Украины Петра Порошенко, и появившиеся завуалированные негативные оценки действующей власти, которые, например, подразумеваются вопросами в соцопросах об ответственности нынешнего руководства за рост коррупции в стране. При этом ожидать, допустим, что может дойти дело до голосования по вопросу о вынесении импичмента президенту, не приходится. Хотя бы потому, что в условиях военного положения подобные действия в отношении верховного главнокомандующего возможно трактовать как преступные, констатировал завотделом Украины Института стран СНГ.

Между тем проблема с обеспечением кворума проявилась и в сентябрьской истории с Нестором Шуфричем, избранным в ВР IX созыва по списку все той же ОПЗЖ. Его обвинили в госизмене из-за связей с бывшим депутатом ВР Владимиром Сивковичем, по заданию которого Шуфрич, как утверждало обвинение, в частности продвигал антиукраинские тезисы, выступая в СМИ. Поначалу его предполагали не только сместить с поста председателя комитета по свободе слова, но и лишить депутатского мандата. Но в итоге, как сообщил депутат Ярослав Железняк, было решено, что тот останется в составе комитета. Так как нужно минимум три человека для существования самого названного парламентского комитета, объяснил Железняк. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2735
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4864
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2313
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1885

Другие новости