0
3175
Газета СНГ Печатная версия

08.04.2024 20:06:00

Белорусская пропаганда выходит на космический уровень

Успешный полет на орбитальную станцию включен в список достижений Лукашенко

Тэги: белоруссия, космонавт, марина василевская, лукашенко, идеология, пропаганда, контрпропаганда


белоруссия, космонавт, марина василевская, лукашенко, идеология, пропаганда, контрпропаганда Марину Василевскую уже ждут дома – в Белоруссии. Фото Reuters

Завершился космический полет, в котором принимала участие гражданка Белоруссии Марина Василевская. Александр Лукашенко сообщил, что ночь не спал, следя за его финальным этапом. Он считает, что Белоруссия стала космической державой. Эксперты уверены, что данная тема будет использоваться в пропагандистских целях. Однако статус космонавта, согласно указу президента, обязывает к идеологически выверенному поведению на земле.

Белоруссия ждет возвращения на родную землю первого посланца в космос, обладательницы паспорта республики – Марины Василевской. После того как в субботу спускаемый аппарат совершил посадку, она проходит курс послеполетной реабилитации в Звездном городке. А на родине нарастает ажиотаж в связи с первым космическим полетом представительницы суверенной Белоруссии.

Героиню явно ждет триумфальная встреча, а затем активная работа на укрепление имиджа страны как передовой державы.

В понедельник заместитель начальника аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Белоруссии Иван Буча сообщил интернет-порталу БЕЛТА: «Сегодня я общался с Мариной Василевской. По ее словам, самочувствие намного лучше, чем по прилете, то есть процесс восстановления идет очень активно и позитивно». И резюмировал: «Планируется, что в ближайшие дни Марина Василевская вернется в Минск».

Александр Лукашенко уже ясно дал понять, в какой тональности официальные СМИ будут отрабатывать это событие. Во время рабочей поездки в Ошмянский район (Гродненская область) Лукашенко заявил: «Мы потихоньку «лапти» сбрасываем и надеваем нормальную обувь. Чтобы никогда про вас не говорили после меня, что вы лаптежники. Нет, мы космическая держава, и это мы сделали благодаря тому, что проводили правильную политику, извините за нескромность».

Трудно не вспомнить здесь знаменитую фразу, которую приписывали Черчиллю по поводу Сталина: «Принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой».

Конечно, представители советской Белоруссии в космосе уже бывали. Но впервые на орбиту вышла гражданка независимой державы. И Василевская оправдала доверие. Как сообщает БЕЛТА, первыми словами после приземления стала фраза, которая, видимо, теперь войдет в учебники: «Когда смотришь на Беларусь с высоты 400 км, восхищаешься мощью и силой нашей земли».

В экипаж космического корабля, стартовавшего 23 марта, помимо Марины Василевской входили россиянин белорусского происхождения Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон. Первые двое вернулись через две недели, а американка осталась на станции, сменив соотечественницу Лору О’Хара, которая также возвратилась в субботу на Землю.

Александр Лукашенко провел бессонную ночь, ожидая благополучного приземления. Об этом он сообщил журналистам после матча финальной серии Республиканской хоккейной лиги. Он, несмотря на то что не сомкнул глаз, мужественно вышел на лед, и в результате его команда обыграла хоккеистов Минской области со счетом 5:2. Чем лишний раз доказал, что для него как лидера нет ничего невозможного.

Между тем эксперты не разделяют официального пафоса по поводу полета Василевской. «Называть Беларусь космической державой – конечно же, перебор, – заявил политический аналитик Александр Фридман. – Ну да, побывала белоруска в космосе, но и до этого же в космос летали белорусы».

Кроме того, по мнению эксперта, космический полет бывшей бортпроводницы «Белавиа» – это никоим образом не белорусский проект, а всего лишь участие в российском.

«У Беларуси – абсолютно подсобное значение. Конечно, пропаганда будет кричать и называть себя космической державой, но, повторюсь, это, мягко говоря, преувеличение», – отмечает аналитик.

Кроме того, эксперт указывает, что сама Василевская по возвращении на родину будет помещена в довольно жесткие рамки. Незадолго до космического полета Александр Лукашенко издал указ «О статусе белорусского космонавта», в котором помимо льгот прописаны обязанности и наказания.

Так, согласно этому документу, космонавт утрачивает многочисленные льготы в случае совершения административных правонарушений, квалифицируемых как «нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий», «распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность».

Также космонавт лишается льгот в случае совершения «преступления экстремистской направленности».

Аналитик полагает, что поскольку Александр Лукашенко «рассматривает космическую сферу как государственный проект, а значит, должны быть и государственные люди», и из Василевской «явно будут делать белорусскую Терешкову».

Между тем в понедельник стало известно о назначении, которое свидетельствует, что агитации и пропаганде придается во всех смыслах космическое значение. Александр Лукашенко назначил бывшего министра информации Владимира Перцова заместителем главы администрации президента (АП).

«Идеологическая работа сегодня выходит на первый план. И принято решение о направлении вас в администрацию президента на должность руководителя информационной вот этой сферы вообще в стране», – сообщил президент новому назначенцу.

Наиболее актуальны сейчас, по словам президента, вопросы пропаганды и контрпропаганды. Нового замглавы АП он призвал в своей работе всегда руководствоваться правдой, например в борьбе с зарубежными инсинуациями. «Зачем нам врать? Посмотрите, сколько трупов валяется сегодня на границе. Снег сошел – ужас. Мне каждое утро докладывают. Еще больше выкидывают их. Вот вам психологические операции – снимай и показывай этих негодяев, которые убивают людей – мигрантов – и выбрасывают на нашу территорию», – посоветовал президент космической державы. 


Читайте также


Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2859
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2176
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
3304
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2961

Другие новости