0
5222
Газета СНГ Печатная версия

24.12.2024 00:01:07

4. Абхазия прогнала президента

Поводом для госпереворота стало инвестиционное соглашение с РФ

Тэги: абхазия, госпереворот, политика, власть, экономика, кризис, бжания


абхазия, госпереворот, политика, власть, экономика, кризис, бжания Аслан Бжания вынужден был заявить об отставке с поста президента. Фото РИА Новости

Правление Аслана Бжании в Абхазии завершилось тем же, с чего началось, – с массовых акций протеста, приведших к смене власти. Только четыре года назад он был лидером оппозиции, а теперь стал ее жертвой.

Для Абхазии это уже третий государственный переворот подряд. Основа для него была создана летом, когда власти России сообщили абхазским коллегам о приостановлении с 1 сентября софинансирования зарплат для учителей, врачей и сотрудников силовых структур. Также были упразднены льготы на покупку российского электричества. Для восстановления помощи Москва потребовала от Сухума ратифицировать соглашение о признании и приведении в исполнение судебных и арбитражных решений по экономическим делам; обеспечить вступление в силу соглашения между правительствами России и Абхазии об осуществлении российскими юридическими лицами инвестиционных проектов на территории Абхазии; снять ограничения с российских инвесторов на рынке коммерческой недвижимости Абхазии.

При этом стоит учесть, что в республике вопрос земли традиционно стоит очень остро. Абхазские националисты переживают, что иностранцы могут скупить маленькую и бедную республику практически за бесценок, превратив местное население в своих слуг. В связи с этим они выступают как минимум против продажи земли негражданам Абхазии.

Власти республики оказались перед сложным выбором. С одной стороны, у них не было сил, чтобы справиться с новой экономической реальностью. С другой – оппозиция и раньше обвиняла Москву в посягательстве на суверенитет Сухума при попустительстве или даже содействии президента Бжании, а теперь начнет делать это с удвоенной силой.

В результате глава государства все-таки рискнул. Во-первых, Абхазии была важна российская помощь. Во-вторых, ей нужны иностранные инвестиции, чтобы выйти из экономического кризиса. В оппозиции это понимают, но решили воспользоваться шансом, чтобы захватить власть.

Непосредственный повод подвернулся 30 октября, когда члены правительства России и Абхазии подписали инвестиционное соглашение. Абхазский парламент должен был ратифицировать договор 15 ноября. В этот день оппозиция пошла на штурм здания. Оборона заксобрания рухнула за пару часов, после этого бунтовщики захватили правительство и администрацию президента. Сам Бжания уехал в родное село Тамыш.

Несколько дней в Абхазии фактически было безвластие, а затем стороны конфликта договорились об условиях отставки президента. Бжания оставил вместо себя вице-президента Бадру Гунбу. Исполняющим обязанности премьер-министра стал Валерий Бганба. С 2018 по 2020 год он возглавлял правительство, а в 2020-м был временным президентом. Президентские выборы состоятся 15 февраля.

Что касается инвестиционного соглашения, то 3 декабря парламент провалил его ратификацию. При этом в Абхазии в декабре разразился энергетический кризис, электричество подавали с перебоями. А в правительстве сообщили, что в бюджете нет денег на зарплаты бюджетникам.


Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
929
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1136
В Индии посчитают касты и численность населения

В Индии посчитают касты и численность населения

Надежда Мельникова

Правительство вернулось к проекту, отложенному из-за пандемии

0
930
В команде Трампа не исключают вероятности выхода Соединенных Штатов из НАТО

В команде Трампа не исключают вероятности выхода Соединенных Штатов из НАТО

Геннадий Петров

Американский президент, кажется, не прочь уничтожить Североатлантический альянс

0
1062