0
960

14.05.2009 00:00:00

Все "Майн кампфы" хороши, выбирай на вкус

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозреватель НГ-Интернет

Тэги: гитлер, нацизм, сми


Тюменская прокуратура вынесла предупреждение местному журналу National Business. В своем апрельском номере издание опубликовало выдержки из книги Адольфа Гитлера «Mein kampf». Рассматривается вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды»).

Не думаю, что возбуждение уголовного дела в данном случае станет верным решением. Редакция National Business признала свою ошибку, а журнал не производит впечатление неонацистского листка. Видимо, речь все-таки идет о легкомысленности на грани фола или о простом незнании российских законов. Законов, между прочим, напрямую связанных со сферами масс-медиа, печати, издательской деятельности. В частности, в федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистским материалам отнесены труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии и фашистской партии Италии. Об это не мешало бы помнить. Или хотя бы, решаясь на публикацию отрывков из «Mein kampf», испытывать нечто вроде сомнения и не лениться уточнить: все ли в порядке?

В целом же стоит признать, что урон, нанесенный апрельским номером National Business общественному благополучию, спокойствию и безопасности, просто мизерный. Все, кому хотелось прочитать «Mein kampf», успели сделать это в 90-е. Или в начале «нулевых». Насколько мне известно, в России книга Гитлера издавалась трижды, начиная с 1992 года.

Что же касается «группы риска», то есть подростков и студентов, то они не читают National Business. Это поколение Интернета, а найти текст «Mein kampf» в глобальной Сети – плевое дело. Я набрал комбинацию из двух заветных слов в поисковиках «Яндекс» и «Google», и на меня вывалилась целая подборка заманчивых предложений: Гитлер по-русски, Гитлер по-английски, «Mein kampf» с комментариями историков, «Mein kampf» без комментариев. Что называется, все «Майн кампфы» хороши, выбирай на вкус. Нигде вы не найдете оговорок и грозных надписей вроде «УК предупреждает!»

Не секрет, что именно в Рунете живет, растет, ширится и процветает неонацистская субкультура. Большинство юных (и не очень) неонацистов, пишущих на сайтах «по интересам», выступающих в блогосфере, а также на футбольных и музыкальных форумах, знакомы с «Mein kampf». Эффективность такого рода книг как раз и заключается в том, что они предлагают неокрепшему уму понятный язык осмысления окружающей действительности. Простую картину мира, выкрашенного в черные и белые тона. Примитивные – и оттого кажущиеся истиной – причинно-следственные связи.

Как с этим бороться? Запретом, палкой и тюрьмой или все-таки переубеждением? В конце концов, за решетку можно посадить фашиста, двух фашистов, десяток фашистов, но не фашизм как таковой.

Далеко не все фашиствующие юнцы податливы на педагогику, восприимчивы к контраргументам. Это не значит, что их не нужно убеждать и переубеждать. В конце концов, большая часть дискуссий с неонацистами сегодня происходит в пространстве Интернета. И переубеждение – всего лишь риторический формат дискуссии, которую читают десятки, а то и сотни «юзеров». Они как раз оценивают аргументы – их и ваши. Если ваши аргументы выглядят убедительнее, фашизм не пройдет. Не пройдет дальше. Но для этого нужно понимать язык, с носителем которого вы спорите. Нужно знать те книжки, которые он читает, и не делать вид, что этих книжек нет, раз их запрещает закон.

Я не сторонник того, чтобы на книжных прилавках красовались томики «Mein kampf» в суперобложках, а фюрер смотрел с них на нас и молчаливо вопрошал: «А ты уже прочитал плоды моих досужих размышлений?» И в то же время я хорошо понимаю, что запрет на публикацию трудов идеологов фашизма и национал-социализма (провожу это разграничение специально для придир и любителей казуистики) действует в стране, где неонацизм стал реальностью. Страшной, опасной, угрожающей. Я понимаю, что поздно пить боржом, когда почки отвалились. Поздно тянуться за марлевой повязкой, когда температура под сорок.

Самое главное – не бежать от реальности. Признать, что фашизм, к сожалению, стал частью нашей действительности. Значит, бороться нужно уже не с «Mein kampf». Нужно создавать альтернативу тем, кто читал «Mein kampf» и несет его дальше, в массы, как олимпийский факел, на словах и в поступках.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1205
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1163
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1021
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
715