0
4060

19.07.2017 13:36:00

Немецкие христианские демократы снова впереди, несмотря на миграционную проблему

Тэги: германия, выборы, меркель, шульц, безопасность, мигранты, экономика, политика, фрг


германия, выборы, меркель, шульц, безопасность, мигранты, экономика, политика, фрг Фото Gettyimages

Последний опрос настроений избирателей в Германии, проведенный агентством Forsa показал, что ХДС/ХСС вновь достигли показателей 2015 года, т.е. уровня до начала в обществе дискуссии о миграционной проблеме. За немецких консерваторов готовы проголосовать 40 процентов избирателей. Их основной противник – социал-демократы остаются на уровне 22 процентов. Не произошло особых изменений и у других партий, которые, как ожидается, пройдут в бундестаг. Левая пария набирает 9 процентов, «зеленые» и СвДП -по 8 процентов. Теряет симпатии избирателей правопопулистская «Альтернатива для Германии», которая и делала ставку на антимиграционные настроения избирателей. .За нее готовы проголосовать лишь 7 процентов. Падение достаточно значительное, если учесть, что в начале года их показатели избирательных симпатий приближались к 12 процентам. Но доля неопределившихся, согласно Forsa, по-прежнему достаточно высока и составляет 23 процента.

Да и сама Ангела Меркель согласно опросу получила дополнительные проценты. Если бы избиратели выбирали ее напрямую (канцлер избирается в Германии в бундестаге), она получила бы 52 процента голосов, а ее основной противник М.Шульц – лишь 22 процента. Заслуживает внимания, что даже 25 процентов социал-демократических избирателей в данном случае были бы готовы отдать свои голоса Меркель.

Что же произошло с избирателями, и почему наиболее острая для Германии проблема отошла, судя по всему, на второй план?

Эту тенденцию в настроениях избирателей, по-видимому, не уловил даже Мартин Шульц - лидер немецких социал-демократов, отчаянно пытающийся переломить негативные для СДПГ настроения избирателей и бросить вызов Меркель хоть в какой-то сфере. Недаром он конкретизировал предвыборные тезисы СДПГ по миграционной политике, хотя ранее тщательно обходил эту тему и пытался сосредоточиться на внутриэкономических проблемах Германии. Однако предложенные им рецепты получили в целом негативную оценку экспертов. Шульц попытался реализовать давно отвергнутую другими государствами-членами ЕС идею квотирования беженцев. Причем он намерен в этих целях использовать финансовые рычаги. По его мнению, бюджет Евросообщества необходимо так реорганизовать, чтобы те страны, которые не намерены вести себя «солидарно» с другими партнерами должны наказываться «рублем» (в данном случае уменьшением дотаций из бюджета сообщества). Эксперты полагают, что внедрение этого предложения приведет к развалу ЕС. Однако социал-демократы в отличие от А.Меркель ничего не предлагают для решения проблемы внутренней безопасности в Германии. Как известно, действующий немецкий канцлер предлагает практические шаги по усилению помощи, прежде всего, африканским странам, чтобы удержать граждан этих стран от миграционных попыток. С другой стороны она признает необходимость усиления полицейской защиты и увеличение числа полицейских в Германии.

Причем Шульц фактически солидаризовался с французским президентом Э.Макроном, который требует увеличения финансового вклада Германии в европейские дела. Шудьц выступил за учреждение поста европейского министра финансов и создания в Европе отдельного инвестиционного бюджета. А.Меркель, как известно, относится к этим идеям скептически, опасаясь, что при их реализации Германия просто станет «дойной коровой» для других европейских стран.

Немецкое информационное агентство n-tv делает вывод, что, если такие результаты действительно будут достигнуты в ходе выборов 24 сентября, то ХДС/ХСС И СвДП будут располагать в бундестаге большинством и смогут сформировать федеральное правительство .

Наверное, этот вариант на сегодня устроил бы и Россию, несмотря на то, что на днях действующий социал-демократический министр иностранных дел Зигмар Габриэль призвал к постепенной отмене антироссийских санкций по мере реализации минских соглашений. Все дело в том, что нынешний лидер СДПГ категорически избегает высказываться по российской теме, а З. Габриэль не планируется им после выборов даже в партийные руководящие органы. Таким образом, это высказывание министра фактически повисает в воздухе, поскольку не имеет поддержки ни в руководящих органах СДПГ, ни у своего нынешнего партнера по федеральному правительству в Берлине. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
362
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
385
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
249
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
163

Другие новости