0
4624

30.05.2019 16:34:00

В Украине вспомнили о правах чукчей

Тэги: украина, россия, коренные народы, верховная рада, дискриминация


украина, россия, коренные народы, верховная рада, дискриминация Фото сайта rada.gov.ua

Верховная рада, как сообщают РИА Новости, приняла обращение в ООН по правам коренных народов в России. По данным агентства, украинский парламент призвал организацию обратить внимание на «дискриминацию» коренных народов в России. Как отмечается, в Раде считают, что в России якобы преследуют представителей коренных народов.

Уже традиционно парламент Украины призвал в связи с этим ввести санкции из-за «действий» России. Инициатива исходит из фракции партии «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде. При этом в партии утверждают, что Москва якобы усилила давление на коренные народы России с 2014 года. Почему именно с года, когда Крым вошел в состав России, непонятно. Но, как отмечается, в партии считают, что дискриминации «подвергаются» народы Сибири, Кавказа и Урала. Про крымских татар, судя по всему, в обращении не говорится. При этом фракция призвала международные организации обратить внимание на подобные «нарушения».

В чем заключаются «нарушения», тоже непонятно. Перечень малочисленных народов России утвержден постановлением правительства РФ от 2000 года. В нем почти полсотни народностей.

Может, проблема не в российских чукчах и эскимосах, а в закарпатских венграх? До сих пор венгры, компактно проживающие в Закарпатской области Украины, имели возможность обучать детей только на родном языке. Новый украинский закон об образовании в Будапеште лишает и того права.

Это уже из старой байки про «соломинку в чужом глазу».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Партия Миронова возвращается к обоим своим истокам

Партия Миронова возвращается к обоим своим истокам

Дарья Гармоненко

Эсэры не откажутся от городского электората и усилят воздействие на левых избирателей

0
380
ЕС собирается ограничить выдачу виз россиянам

ЕС собирается ограничить выдачу виз россиянам

Геннадий Петров

Въезд в страны Шенгенского соглашения скоро может сильно усложниться

0
439
В Киеве назначили ответственного за срыв отопительного сезона

В Киеве назначили ответственного за срыв отопительного сезона

Наталья Приходко

Отвечать придется экс-главе "Укрэнерго"

0
424
В Брюсселе похвалили Украину за работу по интеграции в ЕС

В Брюсселе похвалили Украину за работу по интеграции в ЕС

Наталья Приходко

Но Киеву по-прежнему мешает позиция Венгрии

0
1129

Другие новости