0
4722

30.05.2019 16:34:00

В Украине вспомнили о правах чукчей

Тэги: украина, россия, коренные народы, верховная рада, дискриминация


украина, россия, коренные народы, верховная рада, дискриминация Фото сайта rada.gov.ua

Верховная рада, как сообщают РИА Новости, приняла обращение в ООН по правам коренных народов в России. По данным агентства, украинский парламент призвал организацию обратить внимание на «дискриминацию» коренных народов в России. Как отмечается, в Раде считают, что в России якобы преследуют представителей коренных народов.

Уже традиционно парламент Украины призвал в связи с этим ввести санкции из-за «действий» России. Инициатива исходит из фракции партии «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде. При этом в партии утверждают, что Москва якобы усилила давление на коренные народы России с 2014 года. Почему именно с года, когда Крым вошел в состав России, непонятно. Но, как отмечается, в партии считают, что дискриминации «подвергаются» народы Сибири, Кавказа и Урала. Про крымских татар, судя по всему, в обращении не говорится. При этом фракция призвала международные организации обратить внимание на подобные «нарушения».

В чем заключаются «нарушения», тоже непонятно. Перечень малочисленных народов России утвержден постановлением правительства РФ от 2000 года. В нем почти полсотни народностей.

Может, проблема не в российских чукчах и эскимосах, а в закарпатских венграх? До сих пор венгры, компактно проживающие в Закарпатской области Украины, имели возможность обучать детей только на родном языке. Новый украинский закон об образовании в Будапеште лишает и того права.

Это уже из старой байки про «соломинку в чужом глазу».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Центральная Азия – внутренняя и внешняя трансформация в условиях мировой турбулентности

Центральная Азия – внутренняя и внешняя трансформация в условиях мировой турбулентности

Станислав Притчин

Страны региона реагируют на ситуацию на Ближнем Востоке по-разному

0
657
Украину ждут в новом европейском военном блоке

Украину ждут в новом европейском военном блоке

Владимир Мухин

Боевой опыт ВСУ рассчитывают использовать и ЕС, и Америка

0
1266
"Украинизация" Европы по немецкому сценарию

"Украинизация" Европы по немецкому сценарию

Олег Никифоров

Мерц связывает свою политическую судьбу с поддержкой Зеленского

0
687
На Украине развивают дроно-штурмовые войска

На Украине развивают дроно-штурмовые войска

Владимир Мухин

Руководство НАТО обещало Киеву усиленную военную и финансовую поддержку

0
3669