0
11357

07.10.2019 16:27:00

Пентагон нашел способ нейтрализовать Средиземноморскую эскадру ВМФ РФ

Тэги: пентагон, сша, греция, средиземное море, помпео, вмф рф, средиземноморская эскадра


пентагон, сша, греция, средиземное море, помпео, вмф рф, средиземноморская эскадра На фото авианосец США "Гарри Трумэн" покидает базу Суда-Бей. Фото сайта wikiwand.com

В субботу в Афинах министр иностранных дел Греции Никос Дендиас и госсекретарь США Майк Помпео, как сообщают РИА Новости, подписали новое соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве. Действовавшее до этого соглашение необходимо было продлевать каждый год в греческом парламенте.

Как заявил министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос в интервью газете Real, данное соглашение является бессрочным и предусматривает, помимо расширения американской базы Суда на Крите, предоставление американцам инфраструктуры баз Стефановикио, Лариса и Александруполис. Панайотопулос заявил, что новое соглашение направлено на стратегическое укрепление отношений и сотрудничества двух стран.

Основным элементом сотрудничества и укрепления военных связей министр назвал продление использования базы Суда. Соглашения о взаимном оборонном сотрудничестве (Mutual Defense Cooperation Agreement, MDCA), известное как «Соглашение о базах», было подписано в 1990 году. По нему в Греции официально до сих пор действовала лишь одна американская база – Суда-бей на острове Крит. Эта военно-морская база ВМС Греции была создана на берегу залива Суда в 1951 году, сегодня она является одним из опорных пунктов Военно-морских сил НАТО в Восточном Средиземноморье.

Кроме того, новое соглашение фактически узаконивает размещение в Греции трех новых американских баз. Сейчас на авиабазе 110-го авиакрыла в Ларисе уже размещены американские беспилотные летательные аппараты MQ-9 Reaper, которые регулярно патрулируют небо над Сирией. Российским самолетам даже удавалось их перехватывать в небе над воюющей страной. Ударные американские беспилотники MQ-9 Reaper, разработанные корпорацией General Atomics, имеют дальность более 1,2 тыс. км и несут различные вооружения, в том числе ракеты воздух-земля. По утверждению Минобороны РФ, они фактически подпадают под действие ДРСМД как крылатые ракеты наземного базирования.

Если учесть, что расстояние от Крита до Севастополя – 1200 км, ударные беспилотники США могут нанести удар по базам ВМС России в Крыму и Новороссийске. Это, похоже, один из способов «сдержать Россию» не только в Черном, но и в Средиземном море.

В Александруполисе планируется новая американская вертолетная база. В Стефановикио в Волосе планируется размещать ударные вертолеты.

Получается, Пентагон намерен усилить свою военную мощь в Средиземном море. В настоящее время в Средиземном море находится эскадра ВМФ России. Как правило, это один-два фрегата, пара подлодок и несколько малых ракетных кораблей с ракетами «Калибр». Единственная база РФ (пункт материально-технического обеспечения - ПМТО) в данном регионе – сирийский порт Тартус. Российско-сирийское соглашение, подписанное в Дамаске еще в 2017 году, предусматривает расширение территории ПМТО и заходы кораблей ВМФ РФ в территориальное море, внутренние воды и порты арабской республики. При этом документ предусматривает одновременное пребывание в сирийском порту 11 боевых кораблей, включая оснащенные ядерной энергоустановкой. Заметим, что такими энергетическими установками в ВМФ России в основном оснащены подводные лодки. Из надводных кораблей – только тяжелый атомный крейсер «Петр Великий» (есть еще, конечно, крейсер «Адмирал Нахимов», но он не в строю, так как до 2018 года проходит модернизацию).

Таким образом, Вашингтон усиливает позиции в Средиземном море и будет способен, получив полный карт-бланш по базе Суда, более эффективно противостоять ВМФ России в данном регионе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
2694
Бюджет Пентагона рассчитан на сдерживание России и КНР

Бюджет Пентагона рассчитан на сдерживание России и КНР

Владимир Скосырев

Геннадий Петров

Оборонное ведомство планирует ограничивать Пекин с помощью союзников Соединенных Штатов

0
1847
Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Надежда Мельникова

Соединенные Штаты перешли от борьбы с венесуэльским наркотрафиком к захватам танкеров

0
2142
Роль ТНК в мировой политике преувеличена

Роль ТНК в мировой политике преувеличена

Алексей Фененко

Логика геополитического соперничества оказывается выше логики экономической выгоды

0
1489