0
107336

29.05.2023 19:24:00

Линдси Грэм оказался в фокусе противостояния СМИ и пресс-служб

Слова американского сенатора звучат возмутительно даже при восстановленном контексте

Данила Моисеев

Об авторе: Данила Игоревич Моисеев- корреспондент международного отдела «НГ»

Тэги: сша, украина, власть, политика, сми, линдси грэм, зеленский


сша, украина, власть, политика, сми, линдси грэм, зеленский Фото Reuters

В информационной среде не прекращается спор вокруг слов сенатора от штата Южная Каролина Линдси Грэма об "умирающих русских" во время его визита в Киев. Хотя слова Грэма о "смертях русских" якобы как о "лучшей инвестиции" были вывешены в СМИ вырванными из контекста, причем пресс-службой украинского президента, однако моральной ответственности с сенатора-ястреба это не снимает, ровно, как и необходимости проверки информации в условиях информационной войны.

Первоначальный вариант записи встречи Грэма и президента Украины Владимира Зеленского, вывешенного в агентстве Reuters и в британском таблоиде The Sun просто поражал уровнем кровожадности сенатора не только россиян, но и многих иностранцев. В ролике Грэм сначала с удовлетворением говорит о том, что "русские погибают" ("Russians are dying"), а затем с еще более широкой и довольной улыбкой заявляет, что это "были лучшие деньги, которые мы когда-либо потратили".

В некоторых оппозиционных российских СМИ указано, якобы сенатор говорит не "dying" а "down" (то есть что русские "практически повержены", а не "умирают"), такой же перевод дают субтитры в ролике канала таблоида The Sun. Однако Грэм имел в виду именно первое, а не второе, что подтверждает само агентство Reuters, а что еще важнее: сам контекст разговора Зеленского и Грэма.

Но все-таки реальный разговор двух политиков был немного другим. Дело в том, что позднее из-за поднявшегося шума была выложена запись разговора собеседников без монтажа. На ней ракурс камер уже не меняется. Сначала Зеленский благодарит Грэма за новую оказанную военную помощь США в размере 38 млрд долл., потом сенатор говорит о том, что это "лучшие деньги, которые мы когда-либо потратили". Затем он выражает восхищение украинским народом и заявляет о том, что когда-то и американцы жили под лозунгом "Свобода или смерть" (если точнее, то "Живи свободным или умри"- "Live Free or Die"- фраза генерала Джона Старка, участвовавшего в Войне за независимость США с британцами) и сражались "до последнего человека". О том, что это была война с британцами, их сегодняшними союзниками, Грэм тактично умолчал.

Но зато он сказал, что теперь "украинцы свободны", а "русские умирают", своеобразно переиначив этот лозунг. Зеленский же во время этой фразы несколько неуверенно "поддакивал" Грэму, и сказал, что украинцы будут свободны, как и американцы, вероятно смутившись своего незнания истории и не совсем поняв о какой войне в прошлом Грэм вел речь.

Но в общем-то и в таком первозданном виде реакция сенатора выглядит вульгарно: даже при выделении деньги на войну, радоваться смертям людей для политика такого уровня вряд ли является этичным поведением.

Однако Грэм и в Соединенных Штатах известен как "ястребиный", но далеко не самый дальновидный политик. Если его предложения о войне с Ираном не нанесли серьезного ущерба партии, то внесение обреченного на провал законопроекта о запрете на федеральном уровне абортов после 15 недели беременности в сентябре 2022 года вызвало не только политизированное возмущение демократов, но и негодование республиканцев. Последние пытались привлечь внимание избирателей к высокой инфляции в канун выборов, а в итоге из-за Грэма столкнулись с новой поднятой волной обсуждения абортов в СМИ, невыгодной для партии темы, поскольку умеренные избиратели, за голоса которых они боролись, в целом больше поддерживают аборты (см. "НГ" от 14.09.22).

Тем не менее Грэму постоянно с 2003 года удается переизбираться в штате, являющемся оплотом республиканцев, хотя Южная Каролина- один из беднейших штатов страны.

На первоначальную смонтированную версию ролика отреагировали и некоторые западные СМИ, в частности Daily Mail, а также первые лица российского государства. Однако в целом, монтаж не сильно меняет смысл диалога сенатора и украинского президента. Потому что на что пойдет "инвестиция" в виде военной помощи Украине известно, да и эмоциональный окрас выступления Грэма даже без монтажа не оставил равнодушными тех людей, которые приучены не восхищаться смертями других. Правда бурная реакция российских представителей именно на смонтированный в Киеве вариант ролика ставит под сомнение их компетентность.

Грэм же заявил, что "российская пропагандистская машина" работает, хотя к монтажу имели дело украинские представители, которые ловко стравили политиков РФ и США, пытаясь показать высокий уровень поддержки Киеву со стороны Вашингтона.

Попутно западные СМИ зачастую описывают события в выгодном для Украины свете, в частности британская Guardian назвала группу атаковавших приграничные поселки в Белгородской области "антикремлевским ополчением", хотя костяк этой группы составили люди, которые покинули Россию еще в 2014 году. Также про обстрелы Донецка зачастую информация указывается вскользь, без пояснений о том, что большинство оставшихся жителей поддерживают Россию и без уточнений с какой стороны ведутся обстрелы. Впрочем, и освещение событий конфликта со стороны российских СМИ вызывает не меньшие вопросы.


Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
627
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
698
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
624
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
612

Другие новости